Валерия Афоненко

Почему у столовых ножей скругленное лезвие?

Ответы
Pələng

Известно, что до 17 века кончики всех ножей были острыми.

Однажды на приеме у кардинала Ришелье, который отличался крайней брезгливостью и разборчивостью в еде, один из гостей после сытного обеда применил этот самый нож как зубочистку. Конечно, кардинал был возмущен.

На следующий день Ришелье приказал своему мажордому у всех ножей в доме кардинала закруглить лезвия, чтоб "неповадно было" ковырять ими в зубах.

Новинка, видимо, посчиталась модным писком, и распространилась сначала во Франции, а затем и в других странах.

Анна

В мае 1637 года с подачи кардинала Ришелье был издан специальный указ, по которому в целях безопасности кинжалы, использовавшиеся за столом, во время обеда короля, закруглили.
В 1669 году Людовик XIV окончательно узаконил форму скругленного столового ножа. А так как Франция на тот момент стала законодательницей мод, то постепенно округлые ножи прочно завоевали место за столами знати и в остальной Европе.

Master Roma Mamedov

Кардинал Ришелье как огня боялся короля Людовика (был отличным охотником) а тот зубы чистил острием ножа по привычке.Ришелье же был влюблен в Анну Австрийскую ( в жену короля) и все время думал,что именно во время застолье с помощью одного из ножей король убьет его ,И он дал указание округлять лезвии ножей котрые пользовались во время еды

Сергей

Ээххх, все то знают

Сергей Богатов

Сказывают,якобы это повелось от кардинала Ришелье,боявшегося покушений и,чтобы как-то обезопасить себя от возможных нападений со столовыми ножами,приказавшего делать ножи именно такими,чтобы немного выхолостить их.Сделать менее опасными.

Геннадий Попов

До 17 века существовали только ножи с заострёнными лезвиями. Закруглённые основания лезвий, по преданию, появились по приказу Людовика XIV, чтобы предотвратить привычку придворных ковырять в зубах и есть с ножа

Never

На самом деле кончики ножей, самых древних столовых приборов, были заостренными вплоть до 17 века. А дело было так. У Ришелье, крайне разборчивого в еде и брезгливого, вызвал неприязнь один из гостей, применявший кончик ножа в качестве зубочистки.

На следующий же день кардинал приказал мажордому закруглить лезвие у всех ножей в доме. Вскоре эта мода распространилась по всей Франции, а затем в других странах.

Эд
Эдуард

Потому что у них,как правило,нет хозяина,они общие. В известной песне Шуфутинского первый признак отсутствия в доме хозяина-неточенные ножи и это действительно так.

Never

На самом деле кончики ножей, самых древних столовых приборов, были заостренными вплоть до 17 века. А дело было так. У Ришелье, крайне разборчивого в еде и брезгливого, вызвал неприязнь один из гостей, применявший кончик ножа в качестве зубочистки.

На следующий же день кардинал приказал мажордому закруглить лезвие у всех ножей в доме. Вскоре эта мода распространилась по всей Франции, а затем в других странах.

Эд
Эдуард

А это интересно,правда не знал.

Юрий Добронравов

Чтобы из-за котлет не передрались. Встречный вопрос - армейский штык, лезвие которого затуплено (как отвертка). Кто им был вооружен и почему нож был затуплен?

Валерия Афоненко

Не знаю честно.

Юрий Добронравов

Этими ножами были вооружены военврачи времен Первой мировой войны. . По уставу положено штык иметь, а по клятве Гиппократа врач убивать не имеет права, даже врага.

Валерия Афоненко

Спасибо за информацию!

Юрий Добронравов

А как же ответ на Ваш вопрос?

Валерия Афоненко

Оригинальный, но неправильный.

Неклюет

Чтобы не повторилось вот такое: Ах, без тебя, мой милый,
Мне жизнь вдвойне хужей! –
И в грудь себе вонзила
Шишнадцать столовых ножей.

Валерия Афоненко

Смешно!😃

Неклюет

Вокруг собрались люди –
Шишнадцать ученых мужей
И тащат с Маруськиных грудей
Шишнадцать столовых ножей.

Неклюет

- Таскайте, ах таскайте,
Я жизнью довольна вполне,
Шишнадцатый ножик оставьте,
Оставьте, пожалста, во мне.

Валерия Афоненко

Вы - юморист.

Неклюет

Это не я, а Бормотов А,

Валерия Афоненко

Понятно.

Михаил Алексеенко

Раньше в каждом ресторане накрывали на стол полностью. Клали вилки, ложки, ножи. А если пьяная драка? Вот и делают тупыми ножи.

Never

На самом деле кончики ножей, самых древних столовых приборов, были заостренными вплоть до 17 века. А дело было так. У Ришелье, крайне разборчивого в еде и брезгливого, вызвал неприязнь один из гостей, применявший кончик ножа в качестве зубочистки.

На следующий же день кардинал приказал мажордому закруглить лезвие у всех ножей в доме. Вскоре эта мода распространилась по всей Франции, а затем в других странах.

Михаил Алексеенко

Поверю. Раньше дворяне всех мастей справляли и нужду просто в угол. Хорошо Ришелье не придумал радикальное обрезание.

Елена Мазырко

Для безопасности, конечно! Мало ли какие нам в голову мысли стукнут, когда заметим на родном муже след чужой помады )))

Геннадий Попов

Это какой-то из французских Людовиков (номер не помню) придумал, чтобы подданные на пиру ножами в зубах не ковыряли

Чужой

Соловому ножу нужно только острое лезвие, а остриё вовсе не обязательно к тому же масло таким намазывать удобнее.

Tr
Traveler

Арман Жан дю Плесси начудил. Теперь не только нельзя в зубах поковыряться,но и "невкусного" повара - заколоть...))

Ольга

Чтобы было удобно зацепить им масло , горцицу, хрен или какой-то соус, если в соусницах не ложечек.

Галя

Наполеон придумал. У него были фобии,боялся нвправленных на него острых ножей,велел скруглить.

Михаил Камхадзе

В конце описания,того или иного явления,случая и так далее.есть ссылки на литературу и можно проверить там.Если это серьёзный и спорный вопрос конечно.

Ух
Ухтышка

Галя. как вы посмели спорить с Михаилом...ведь только он ВО всем прав

Михаил Камхадзе

Елена,правда у женщин не спрашивают сколько ей лет да и по-фотографии 1812-года особо не определить,Вы совершеннолетняя? К чему этот сарказм? Что в нашем диалоге с Галиной не так или когда мы с Вами спорили?

Ух
Ухтышка

см выше

Михаил Камхадзе

Ну и...?

Александр Шаймухаметов

Чтоб при отрезания кусочка мяса, при соскальзывании с него случайно не порезать соседа

Гарри

лезвие заточено под углом 45 градусов, а вот нос закруглен. не порезаться, не подраться

Игорь Васильевич

Официанты нож такой придумали.., чтоб клиенты отомстить за стрепню не вздумали...😉

Ла
Лара

Клиенты наши таковы. Официанты, вообще, Ввумны!😉

🇷🇺Anna😊

Чтобы пьяные не зарезали другдруга. По той же причине в ресторане ножи не точат.

Сергей

Но они есть

🇷🇺Anna😊

На кухне.

Сергей

Может, но чаще на столе с масленкой

🇷🇺Anna😊

Не видела. Да и в столовках не питаюсь, крайне редко туда попадаю.

Сергей

Раньше было точно, сейчас тоже не знаю, общепит давно не был, тем более в ресторанах

Rostik Kotov(Достаевский)

Чтоб за еду не поубивали друг друга.за убийство кухонным ножом даже срок другой

Валерия Афоненко

Какой?

Rostik Kotov(Достаевский)

В смысле какой?

Валерия Афоненко

Срок какой?

Rostik Kotov(Достаевский)

Не в курсе но статья или часть точно другая.раньше так было сейчас не знаю

Валерия Афоненко

Понятно.☺️