Романтичная Особа

Какие добрые дела вы делаете на кладбище, когда посещаете могилки своих родных? У меня есть знакомый, он, например, приезжая туда, убирает не только могилки своих родных, а старается хотя бы ещё две - три неухоженные могилки прибрать, просто привести в более-менее приличный вид, что то просто подправить, протереть, просто выдрать сухую траву.

Ответы
Евгения

Ваш знакомый просто молодец! Мы приезжаем чтобы навести порядок не убираем рядом расположенные заброшенные могилы, потому что своих несколько нужно убрать.

Романтичная Особа

Спасибо, мы ему тоже так говорим)) Но в ответах есть иные мнения...увы

Ва
Вадим

Это вполне нормальное поведение. Если каждый так будет делать, могилы наших близких всегда будут ухожены и облагорожены. Респект знакомому

Романтичная Особа

Вы правы, но есть, которые против. Странно, думала, хоть на этом вопросе возражений не будет. Но, есть, увы. Вам спасибо за мнение)), речь именно о таких добрых делах и руки от них не отвалятся..

Ва
Вадим

Иногда НУЖНО плевать на мнение окружающих и делать именно так, как считаешь нужным. Мне кажется, что это именно тот случай)))

Романтичная Особа

Да, полностью согласна)), но вот решила задать такой вопрос) Хотела услышать о добрых делах именно в этом месте, когда приезжаешь , делаешь... Но вижу же, сколько людей приезжает и толпится только на могилках своих родных, не замечая грязь практически рядом, зАросли по колено рядом...

Ва
Вадим

К сожалению не все думают о будущем... Придет время и когда-то они тоже не смогут часто навещать могилы своих родных ... И вот тогда сами в душе будут молиться о том, чтобы добрые люди не обошли ...

Романтичная Особа

Да! Верно! Вы очень правы..

Ва
Вадим

Спасибо. Храни Вас Господь.

Романтичная Особа

Благодарю) взаимно)

Вячеслав

Сделали новые памятники родителям и дедуле с бабулей. В мае будем заказывать их установку и плитку положим...

Романтичная Особа

Молодцы)

Ирина Карпова

беру с собой маленький стульчик, присаживаюсь и беседую. особенно с прабабушкой.а убираются там родители.

Романтичная Особа

Вы не помогаете родителям?

Ирина Карпова

мы в разное время посещает родственнников

Романтичная Особа

Понятно, спасибо за ответ)

Ирина Карпова

покойники не любят, когда их посещают табором.они любят и ценят индивидуальное общение.

Александр S

Очень хороший он человек. Думать конечно надо о живых, но и о мертвых тоже кто-то должен...

Романтичная Особа

Он больше о живых думает, вдруг у тех нет возможности приехать...

Александр S

И чуть о них.

Сигизмунд.

У нас не растет трава на могилах. Все ухожено, и есть персонал который за этим следит.

Сигизмунд.

Извини. Просто не спится, от этого и злой..

Романтичная Особа

Ну, бывает))

Сигизмунд.

🙂 Извинила?

Романтичная Особа

Конечно))

Сигизмунд.

🙂

Алексей Валерьев Сын

Довольно странные понимания...... о... Добре... У романтичесской особы..... Вы ненаходите?

Романтичная Особа

Почему странные? Я пример привела. У вас нет никаких добрых дел?

Алексей Валерьев Сын

.............?

Романтичная Особа

Странно. Добрые дела не только на могилках делаются

Алексей Валерьев Сын

Да.... Просто у меня извращенное мышление....... Не стоит обращать внимание

Романтичная Особа

Не буду, ок

~Неуловимая~

Никакие. Не надо делать "добро" , когда об этом не просят. Особенно на кладбище.

Романтичная Особа

Почему бы нет? Это не добро, убрать мусор, пусть не на самих могилках, а в общем? Он вообще не только на могилках добрые, пусть и не великие, но дела делает.

~Неуловимая~

Потому что это вторжение в энергоструктуру человека, фантома без его согласия. Такое "добро" нужно только ему самому. А другому - в лучшем случае - не принесет пользы, в худшем - навредит. А про кладбище вообще разговор отдельный.

Романтичная Особа

Оо...есть люди, которые ещё и работают уборщиками на кладбищах. Тоже вторжение? Слышала об одной женщине, которая бесплатно моет умерших, говорит, что ей незазорно так помогать людям. Тоже вторжение? Спасибо за мнение.. дальше не стоит продолжать , извините))(((

~Неуловимая~

Это другое. Им это "позволено", если можно так выразиться. Нюансов в этом много и долго объяснять. Но вижу Вы не готовы продолжать диалог. Всего доброго.

Романтичная Особа

И вам всего доброго, я о добрых людях, делающих добро не задумываясь о каких вторжениях. Кстати, сын его такой же растет, на примере отца. Так что, небесами это точно будет положительно засчитано.

~Неуловимая~

)))Вы плохо знаете природу. Добро добру рознь. Помогать нужно только тем, которые просят и нуждаются в этом.

Романтичная Особа

Есть не просят или нет возможности попросить. А видно, что нужно помочь. Ну, кто то не может приехать по разным причинам на кладбище, их умершим родным можно и помочь, руки не отвалятся? Думаю, так понятнее, о чем я. Я сама недавно была на кладбище у мамы, есть просто печально заброшенные могилы, но прям не настолько, помочь можно - хотя бы траву сухую убрать. Что мы с дочей и сделали. Самим стало как то легче на душе и всё . Ничего такого.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Тоже самое, чтоб ветром листья и прочую поросль с соседних могил не надувало.

Сергей Волков

У нас колумбарий и мы, каждое посещение, протираем и убираем соседние вокруг

Романтичная Особа

Вам проще

Сергей Волков

Конечно.

Анатолий Скорняков

Молодец ваш знакомый Понимает что кто-то и не сумеет убрать Возраст не даст

Романтичная Особа

Именно, да.

Валерий Довнер

У меня все родственники померли давно. Но на их могилках я ни разу не был...

Романтичная Особа

Понятно

Красное Солнышко

Если вам хорошо, идите на кладбище.. Если вам плохо.. Идите на кладбище.

Романтичная Особа

Вопрос был про добрые дела. А не спрос советов)

Красное Солнышко

Посещение тоже доброе дело. Отвечаю.

Романтичная Особа

Просто посещение - это память

Красное Солнышко

Память это молитва, а она важнее для усопших, чем сухая трава!

Романтичная Особа

Духовно, да. Но и порядок на могилках - важнее для оставшихся жить. Кричать не надо восклицательным знаком, я понятливая, когда отвечают спокойно

Красное Солнышко

Если вас глушит - воскл знак, то это не моя проблема, а ваша..!

Романтичная Особа

Бедненькая, не надрывайтесь, учитесь общаться спокойно и достойно. Всех благ вам

Ал
Алексей

не плохо но .раньше погост не посещали . там духи жили их не беспокоили

Романтичная Особа

Сейчас то посещают и надо немного убирать. Но я о ваших добрых делах спросила

Ал
Алексей

ну вот матери крест на памятник поменяли племянница мы ей ленег выслали .мы далеко живем

Романтичная Особа

Ну вот. Но я не о могилках и что вы на них делаете и как

Ал
Алексей

ничего не делаю на кладбище

Романтичная Особа

Мда...всего доброго. Кроме кладбища ещё много чего есть

Ал
Алексей

то другое дело . вы начали с кладбища

Ма
Марина

Ну и убираю могилу незнакомой мне бабушки, на которую никто не ходит.

Романтичная Особа

Хорошо

Моня Гершензон

тоже так стараюсь делать ...правда неухоженные своих ушедших друзей

Романтичная Особа

Мое уважение вам)

Моня Гершензон

до кладбища далековато, и сложно добираться ... а своего транспорта

Романтичная Особа

Это проблема, да, у многих.

Магистр Околовсяческих Наук

Зачем нужны вообще могилки??вы хотите чтоб весь мир кладбищем стал?

Романтичная Особа

Причем тут попы. Я о добрых делах...

Магистр Околовсяческих Наук

Добрые дела имеют оборотную сторону...они злые для других

Романтичная Особа

Я о конкретных или не понятно, о каких?

Магистр Околовсяческих Наук

Сорри..я потерял уже ниточку диалога

Романтичная Особа

Бывает))

Ев
Евгений

увы...я не могу - всё обустроил - всё здорово - но ухаживать не могу

Романтичная Особа

Светлая память..

Ев
Евгений

огромное спасибо за позвонить службе по огрдакам могилкам.. давай уже о менее грустном

Романтичная Особа

Да не за что) давайте о менее грустном)

Ев
Евгений

я из Челябинска а ты откуда?

Романтичная Особа

Санкт Петербург

Николай

я ,когда с триммером-кошу всë подряд..общуую дорожку-обязательно

Романтичная Особа

Отлично) мы тоже, когда триммер берём с собой, тоже много чего стараемся убрать)

Николай

не не не...тут уж давайте-мы-будет звучать однозначнее как то🤣🤣🤣

Liza

три раза в год семь могил убираю,мне достаточно своих