Василий Vit

Хотим для памяти о прадедушке, погибшем в 29 лет на русско-японской войне, создать могилку на родовом кладбище: насыпать холмик, купить крест и установить на этой пустой могиле. Возможно ли это с точки зрения Православия?

Ответы
Беркова Отдыхает

Во первых - родовые кладбища давно признаны музеями со времен царствований. Во вторых-если у вас закуплена земля, а точнее участок рядом с могилами родственников, это называется "семейная территория под магилы" или "семейная могила". И в третьих - это ни как не приветствуется православием, ибо считается грехом.

Майя Петрова

Обычно привозят горсть земли с места гибели и высыпают на могилу на Родине. Думаю, можно и как Вы решили

Василий Vit

Увы,и могила неизвестна и земля последняя недостижима...

Александр

И мой дедушка на Хасане пропал без вести...По мне, так ставьте, если тянет это сделать, что тут плохого?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

думаю все же уместно.. ибо это не противоречет Канонам.. главное поминать его в молитвах...

Шепот

Память же не в могилке об усопшем, а в душе! Проще ставить свечи за упокой в церкви!

Любовь Вотинцева

НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ ВАМ В ЖИЗНИ ПУСТО БУДЕТ !

Сергей Волков

А Вы спросите в любой церкви у батюшки. Он вам всё объяснит.

Собеседник

Не знаю.Нет у меня такого опыта.

Татьяна *

Надо у священника спросить

Ег
Егоза

Крестиков побольше купи

Валерий Ратников 🇨🇳

что бы попов не обидеть?

Аламути

Да, вполне.