Stormy

Почему меркантильность считают пороком, разве это не естественное продолжение эгоистичных потребностей каждого?

Ответы
...Продукт Системы...

Это скорее следствие той системы в которой мы с вами живём... А пороком считают потому-что это регресс - всё ради физических потребностей, ради тела... Человек всё своё разумное существования прогрессирует и стремится к внутренему развитю(духовному если вам так понятнее)... А нынешняя система потребления, разворачивать нас в другую сторону... Плохо это или хорошо я не говорил, так как каждый сам для себя отвечает на этот вопрос. .

Андрей

Потому, что меркантилизм воспринимается обывательским обществом как абсолютное понятие, а не часть чего то более объёмного и целого. Как воспринимать меркантильность и считать ли его пороком это индивидуальный выбор каждого. Мне например важно мнение своё собственное прежде всего. А мнение других я конечно принимаю в расчёт, но выбор делаю, руководствуясь исключительно голосами своего разума и души

Фиан

Мне всегда очень нравились утверждения, содержащие слова "считают", "есть мнение", "а на самом деле"... Ясно, конкретно, четко, объективно.

Андрей

Значит вопрос специально что бы вас порадовать... 🤣 ✌️

Фиан

Мерси бочком...

Vitalij Svoj

Если это Вакс устраивает.Меркантильность (от французского и итальянского «mercantile» – торговый, корыстный) – это личностное качество человека, связанное с мелочной расчетливостью, излишним и безосновательным стремлением получить выгоду любой ценой, излишней скупостью, практицизмом и своекорыстием.

☮Зеркало☮

Любое качество хорошо в меру. Плохо быть транжирой и мотом, но трястись за каждую копейку, во всём искать материальную выгоду значит утрачивать свободу, становиться зависимым от материальных благ, убивать в себе лучшие чувства.

Alexej Gusev

Эгоизм - порок, способствование его развитию - преступление. Не надо развивать потребности, они уже предостаточно развиты: это уничтожает всё вокруг.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

можно начать с того что эгоистичные потребности каждого это далеко не аксиома, а индивидуальный выбор... можем потрепаться на эту тему если хочешь

Сергей Са

Вы сами ответили на свой вопрос. "Эгоистические потребности", животные инстинкты без разума, - эгоизм, или низшая часть Эго, 🤔🤗

Stormy

Нет, я не отвечала.

Сергей Са

Так получилось🙄🙄😁

Кристинка Жан

Скорее всего-неравномерно принятого этого чувства ближе к себе, по отношению к другим состояния Души😊

Котик - Наркотик )))

Человечество выжило только взаимопомощью, это инстинкт - у кого он отсутствует, представляет угрозу

Артем Прапмт

Во первых это нарушения основы основы ! Запаведей Господь не любит когда люди на рушают их! Ждите !

Stormy

Ага, ждём

Артем Прапмт

Ждете !

Старый Знакомый

Наследие совкового прошлого, где в чести была всеобщая уравниловка и порицалась личная выгода)

Вадим Сперанский

Нет. Это свидетельство неумения строить взаимовыгодые отношения и видеть реальные ценности.

Вадим Сперанский

Меркантильный человек как правило так называется когда его интересы конфликтуют с интересами окружающих и они это видят... Это не рецепт получения того что вы хотите. Так что на делн меркантильность это саиоразрушительное поведение

Алиша

Это естественный отбор в процессе выживания. Если речь о семье. А не просто развод на деньги.

Снежана

Любое качество человеческое, даже самое хорошее, возведенное в абсолют становится пороком.

Олег Сухенко

А мы таких то словлей вообще не понимаем, ладно там корысть, а то меркантильность, деревня!

Александр Игнатенко

Меркантильные они же скупые, а эгоист он думает только о себе. Так что это не продолжение.

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Тогда получается, что всем лучше жить отдельно. Типа каждый сам по себе. Раз все эгоисты.

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Как это зачем? Для секса естественно.

Stormy

Хм

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Что? Я буду нежным.

Stormy

Нет

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Ну, как хочешь. Зря ты так.

Юрий Хор. (Молодой)

Нет. Вы плохо знаете людей и себя вообще. Не все эгоисты, поэтому чертям нет спасения.

Stormy

Смешно)

Юрий Хор. (Молодой)

Что смешного?)

Леонид Писанов

потому что денег всё время не хватает- и много жадных-и мало кто умеет любить...)

Евгений Евгений Борисов Борисов

Это вопрос к психологам. А по мне так это патология, результат ТВзомбирования