Леонид

Америку назвали по имени первооткрывателя. А ЕВРОПА почему так называется?

Ответы
Юрий Буторин

Евро́па (др.-греч. Εὐρώπη) - в древнегреческой мифологии дочь финикийского царя. Имя её предположительно происходит от финикийского «заход» т.е. Запад.

Леонид

Спасибо. Почти понял.

Юрий Буторин

Українська мова не розумію

Владимир Строганов

Европа названа по имени героини древнегреческой мифологии Европы, финикийской царевны, похищенной Зевсом и увезённой на Крит

Леонид

И кто и когда назвал?

Владимир Строганов

одна этимология истолковывает его из греческих корней ευρύς (еврис)-широкий и όψις (опсис)-глаз,«широкоглазая».Происхождение самого этого имени, как заключает французский лингвист П. Шантрен, неизвестно

Леонид

Спасибо! А Африка?

Владимир Строганов

Изначально словом «афри» жители древнего Карфагена называли людей, обитавших недалеко от города. Это название обычно относят к финикийскому afar, что значит «пыль». После завоевания Карфагена римляне назвали провинцию Африкой (лат. Africa)[4]. Позднее Африкой стали называть и все известные регионы этого континента, а потом и сам континент. Другая теория гласит, что название народа «афри» происходит от берберского ifri, «пещера», имея в виду пещерных жителей. Возникшая позже на этом месте мусульманская провинция Ифрикия также сохранила этот корень в своём названии.

Есть и другие версии происхождении топонима.

Леонид

Спасибо!

Старый Знакомый

То богиня была такая. А вот как местные индейцы свою страну называли до ее открытия?)

Леонид

Какие?

Старый Знакомый

Ацтеки, инки, деловары, апачи...чингечгуки в общем)))

Леонид

Просто жили. Спасибо.

Дикий Ёж

Ой... это давно было...от греков пошло))))

Леонид

Это ответ?🤔

Дикий Ёж

Да. ))))))))

Ва
Васи*Лиса

Не знаю

Леонид

И я.

Ва
Васи*Лиса

Класс😂😂😂