Старый Радиолюбитель

🖼 Густав Вертхаймер «Поцелуй сирены», 1882 год
На этой картине художник изобразил моряка, который находится на терпящем бедствие судне посреди бушующего моря. Вот только мужчину совсем не интересует происходящее вокруг — он полностью погрузился в объятия таинственной обнажённой женщины, увлекающей его в глубоководные пучины. Давайте попробуем разобраться, что же здесь происходит?

Ответы
Лина

Например, в словаре Брокгауза и Ефрона считалось, что в послегомеровских сказаниях сирены представлялись в образе крылатых дев или женщин с рыбьим хвостом, или дев с птичьим телом и птичьими ногами[8]. Однако, в словарях XX—XXI веков под древнегреческой сиреной подразумевается исключительно женщина-птица.

Лина

🖼

Старый Радиолюбитель

Спасибо за интересную информацию

Лина

пожалуйста, самой стало интересно))

🇷🇺Anna😊

А что? Раз Сирена, то значит она усыпить его бдительность решила. Из легенд мы знаем, что моряки затыкали уши, чтобы не поддаться песням Сирен. И спасти свои души. Так кажется?

🇷🇺Anna😊

Так точно.

Евгений Андреев

А разве непонятно-сирена возбудила плотскую страсть, и ему захотелось секса. Со штормом-то всё равно ничего ему сделать не удастся-так хоть кайфануть напоследок.

Елена Данилова

Тонет он. А серена, морская фея. Его на дно тянет. И тянет. Так как он уже в её чарах и ей увлёкся. Перестал барахтаться и пытаться спастись.

Старый Радиолюбитель

Попал мужчина

Кирилл Морозов

Да что происходит. Кислородное голодание мозга, уже умирает человек.

~ Евгения ~

Если бы вы не писали название - было бы намного интересней

Ой Ля Ля

Он уже попрощался с жизнью и решил умереть в объятиях

Ой Ля Ля

🤗

Игорь Сливинский

или наоборот Сирена влюбилась и решила пройти путь русалочки

Елёна

Мне одной слышится голос Дроздова за кадром?)

Себастьян Перейра Торговец Черным Деревом

на последнюю сцену из Титаника напоминает

Александр

Это прощальный поцелуй от Стеньки княжне.

Старый Радиолюбитель

увы так.встреча с Сиреной всегда роковая

Александр

Это да, эта экскортница и яхту его на дно положит, из черепа пепельницу сотворит, и тогда её все будут золотые сундуки!

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

обезумел мужик от плаванья без женщины...)

Старый Радиолюбитель

Да нет сирена его приговорила

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

это образно, в широком смысле

Любовь Ф

хотите как в школе? Сочинение по картине?

Eduard

Стоскавался по женской ласке

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Титаник по древнегречески

Просто Осень

Так вы же всё объяснили.😳

Виктор Дайвер

Помирать так красиво

Виктор Дайвер

Это да

Пан Квинто

трагический глюк.

Марго Беккер

😃😃😃👍🤷‍♂️

Леди Кена

Погибнет моряк

Наталья

Как красиво