Dlinnyi Lev

какие слова ввел в обиход ломоносов

Ответы
Наталья Маржанова

Оказывается, многими словами русского языка, вошедшими в широкий обиход, мы обязаны великому русскому учёному-энциклопедисту Михаилу Васильевичу Ломоносову. До него в нашем языке не было таких понятий, как «атмосфера», «барометр », «вязкость», «кристаллизация », «микрометр», «оптика», «эфир» и некоторых других. Впервые учёный стал использовать их в своих научных трудах, а потом они вошли и в разговорную речь. Сам Ломоносов об этих новых для русского языка словах говорил так: «Надеюсь, со временем они через употребление всем знакомы будут».

Dlinnyi Lev

5+

Св
Светлана

кислород, углерод, водород, формула, термометр, атмосфера, микроскоп, автограф, горизонт, чертеж, земная ось, зажигательное стекло, нелепость, тленность.

Ирина

Ломоносов ввёл теорию "трёх штилей", где каждому штилю соответствовала своя лексика...

Варенька

!!!!!!!!!!!!

Ma
Marriedmooncat

незнаю)))))))))

Галина Литвинова

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно.

Даша Иванова

долбопердежник. Хотя, может это был не Ломоносов...

Nn

фор изобрелне помню,помню только что он фар

Людмила Теуважева

ох если б это все помнить?! увы не помню

Анастасия Ахметова

по моему одно из них "красноречие"...