Сергей Пургин

где раки ночуют?

Ответы
Ольга Насыбуллина

Где раки ночуют? Вечный вопрос, волнующий тысячи русских людей. Всем культурным людям нужно знать, где раки ночуют. Итак.
Раки - это пресноводные животные, живущие в чистой воде рек, озер и прудов. Зимой своего местожительства они не меняют, а просто опускаются значительно глубже, туда, где вода не замерзает. С поздней осени до ранней весны раки ведут малоактивный образ жизни, отсиживаясь в укрытиях по 20 часов в сутки. Жизнь у самок в этот период более насыщенная, чем у самцов. Ведь через две недели после спаривания, которое происходит в октябре, самка откладывает себе на брюшко около 100 икринок и вынашивает их долгие 8 месяцев, то есть до начала лета, когда из них вылупляются молодые рачки. Для полноценного развития икринок заботливым мамашам приходится время от времени покидать нору, чтобы выгулять их и почистить.
Весной, когда вода прогревается, раки становятся весьма активными, добывая пропитание, львиная доля которого приходится на растительную пищу, и защищая свой дом, который представляет из себя длинную, до 35 см, нору.
Так что никакой загадки, касающейся места, где раки ночуют, вовсе и не существует.

Сергей Пургин

развернуто, подготовилась спасибо

Ольга Насыбуллина

Пожалуйста.

Татьяна Василенко

под горой наверно, посвистит на верху, а потом прячется под ней ))))

Ирина Булатова

Дома, потому что самые семейные

Светлана Князева

на кудыкиной горе, наверное

K)
Kamilo4Ka ))

ахахах, найди в викепедии

Наталья Антиповская

лучше спроси где зимуют

Елена Владимировна

мне тоже это интересно!

Мария Лоськова

На дне водоема.

Иван Маркелов

в норах

Василий Архипов

без понятия

Лейл@ Кулиев@

в норках

Юра Григорович

ТАМ ДЕ ЗИМУЮТ !

ОК
Оля Кузнецова

в озере

Азиза Альтина

в воде

Михаил Павлецов

В воде.

Ольга Истомина

там же где и зимуют