Sol Invictus

Что означает имя известного персонажа русского фольклора " Баба Яга " ?

Ответы
Наталья Масленникова

По мнению Макса Фасмера, Яга имеет соответствия во многих индоевропейских языках со значениями «болезнь, досада, чахнуть, гневаться, раздражать, скорбить» и т. п., откуда вполне ясен первоначальный смысл названия Бабы-яги. На языке Коми слово «яг» означает бор, сосновый лес. Баба — это женщина (Нывбаба — молодая женщина). «Баба-яга» можно читать как женщина из бора-леса или лесная женщина. Есть ещё один персонаж коми сказок Ягморт[5] (лесной человек)[6]. «Яга» является уменьшительной формой распространённого среди западных славян женского имени «Ядвига», заимствованного у немцев.

Игорь Зыков

По мнению Макса Фасмера, Яга имеет соответствия во многих индоевропейских языках со значениями «болезнь, досада, чахнуть, гневаться, раздражать, скорбить» и т. п., откуда вполне ясен первоначальный смысл названия Бабы-яги. На языке Коми слово «яг» означает бор, сосновый лес. Баба — это женщина (Нывбаба — молодая женщина). «Баба-яга» можно читать как женщина из бора-леса или лесная женщина. Есть ещё один персонаж коми сказок Ягморт[5] (лесной человек)[6]. «Яга» является уменьшительной формой распространённого среди западных славян женского имени «Ядвига», заимствованного у немцев.

Aksana Beskorovaynaya

Баба-Яга – интереснейший сказочный персонаж.Откуда же взялась эта приставка «ЯГА»? Слово «яга» происхождение свое ведет от индоевропейского слова «йог», что означает мудрость. Вот и выходит, что Баба-Яга – это мудрая, знающая женщина. 🙂

Екатерина Суслова

Слово "Яга" - огрубленное от "Яша" - так в славянских песнях называли ящура, некогда жившего на земле и исчезнувшего прародителя всего живого; отсюда так же и наше более понятное - пращур. Баба Яга изначально - прародительница

Владимир Матвеенков

«Яга» происходит от русского слова «яства», что означает еду. Еще исследовали склонялись к тому, что называли авторами Бабы Яги древние славянские племена см. сарматы у них был матриархат и случаи канибаллизма

Татьяна Степанищева

Правильнее звучать будет - Баба Йога, также ее называли Йогиня- матушка - Богиня, покровительница детей-сирот. Она вовсе не злобная старуха, как повествуют во многих сказках.

Lubo= Piitnaya

во всех сказках Баба-Яга играет очень важную роль, к ней порою прибегают герои как к последней надежде, последней помощнице — это бесспорные следы матриархата.

М"
Марина "@"

Уласевич Тина Васильевна.
"Баба- Яга: в сказках и в жизни"-,почитай эту статью,возможно узнаешь то,что тебе интересно.

Сергей Михайлов

"Я"-персоналий. "Га"-бурное движение. Ветер в корнах деревьев всегда считался чьим-то вмешательством от природы!

Виктор Кириллов

Мне кажется, шутливый вариант татарского написания этой тетки "Кошмар Ага" послностью отвечает на Ваш вопрос 🙂

Любовь Мигуша

Существуют персонажи от светлых сил и от темных. Эта сущность от темных сил. Противопоставление светлым.

Валентина Белова

ну- скоре всего это русская женщина,которая решает все вопросы сама и без мужчины.

Сашок Куш

Баба-Яга, костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос

На
Наташка

старуха-чародейка, наделённая магической силой, ведунья, оборотень

* Алёнушка *

старуха-чародейка, наделённая магической силой, ведунья, оборотень

Светлана Губарева

Баба - передовик, пилот ступы...ГА - поступательное движение вверх

Василиса Падалко

Происходит от искаженного тюркского бабай-ага «старая женщина».

Хельга Шувакина

ведунья..божество в славянской мифологии..много чего.. 🙂

Сергей Пекельный

даже ине задумывался Может от Литовского князя Ягайло?

Ravil Zakir

много значений и ещё не решили.какая из них првдивей