Владимир Городилов

4 ноября какой праздник?

Ответы
Pingwe Kinder

В ноябре 2004 года Госдума установила новый праздник 4 ноября - День народного единства. Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства, годовщину освобождения Москвы от польских интервентов и фактического окончания Смутного времени (1612 год) была высказана Межрелигиозным советом России еще в сентябре 2004 года. Она была поддержана комитетом Госдумы по труду и социальной политике, который рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ, предполагающие, в частности, отмену празднования 7 ноября, так как, считает большинство членов комитета, этот праздник "связан с советским периодом российской истории и в той или иной мере является источником напряжения в обществе". Напомню, что 4 ноября был торжественно освящен Православной церковью введением нового праздника в честь иконы Казанской Богоматери. Именно заступничеству Пресвятой Богородицы не только русские, но предположительно и татарские воины, освобождавшие Москву, приписывали спасение России.

4 ноября 1612 г. - условная дата освобождения Москвы от поляков, так как народное ополчение освободив часть столичного центра (Китай-город) еще осаждало стены Кремля. Кроме того значительная часть страны еще оставалось под властью интервентов. По мнению одного из сенаторов Совета Федерации эти два обстоятельства являются весомыми аргументами против установления такой даты праздника. Но на мой взгляд в данной позиции есть существенные недостатки:

РоЖдеННая ЛетаТЬ ...

4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери — с 2005 года отмечается как День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Светлана Шурманова

праздник был всегда 7 ноября...а то что сейчас, .праздником не считается.. потому никто и не может запомнить, что это за праздник...может просто мытьё окон...

Тэ
Тэдди

Я узнал, что у меняЕсть огромная семьяИ тропинка и лесокВ поле каждый колосокРечка, небо голубоеЭто все мое родноеЭто Родина моя,Всех люблю на свете я

Анна Неверова

Как бы он не назывался - ОН для меня не существует! Я даже не пытаюсь его запомнить, тем более его переименовывали..

Владимир Городилов

ну вот и заменили 7 ноябли! 😄

Le
Lengol2006_85_85

День наро́дного еди́нства — российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.

М@r$** Ель

День Великой октябрьской соц. революции, перенесённый на 4.11. под предлогом народного единения (утопия)

Emir Dinalt

день изгнания поляков, которых сами и пригласили. Хороший праздник. День гостеприимства.

Ольга Шатковская

Единства России,а Украина отмечает праздник железнодорожного работника

Владимир Городилов

так на Украине рельсы ещё не сдали?

Юлия Волоскова

какой-то, вместо дня великой октябрьской социалистической революции

Владимир Городилов

ну всё так где то рядом! 🌹

So
Sokroviche

день народного единства, чевствование Иконы Казанской Божьей Матери

Люда Евтухович

День наро́дного еди́нства — российский государственный праздник

К.а.н.он

Кажется кого то от куда то изгнали. Но история не подтверждает.

К.а.н.он

Вот Вы бы и напомнили

Владимир Городилов

самому надо интересоваться! то проснёшься,уже анклав!

К.а.н.он

Да и так инфы море, с ней бы справиться

Владимир Городилов

или в море,или с пивом сожрутЁ!

К.а.н.он

Может и сожрут с пивом Ё. Мне раки больше нравятся

Вера Харламова

Для меня никакой.. я живу старыми ещё, не могу отвыкнуть...))))))

Сергей Кротов

Группа в контакте: http://vk.com/club60956084 - ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ ДЕТЯМ !!!

No
Nora

День справедливости и согласия и еще один Православный.

No
Nora

а какой- а то все время забываю

Га
Галина

День народного единства или День согласия и примирения

Михаил Крекотень

народный, а какого числа праздновали Новый Год на Руси?

Олеся ..

мосмотри в интернети там куча праздников на этот день

Ал
Алла

день работников железнодорожного транспорта Украины