Юра Трубин

кто знает что обозначает эти слава .вертоград,верши,веси,вестно??

Ответы
Татьяна Бычкова

Слово вертоград обозначает сад, церковный сад...; верши - рыболовный снаряд из прутьев, в виде бутыли или воронки; веси - вес, масса; ну и вестно, по всей видимости от корня вест, т.е. известный, известие, вести и т.д.

Александр Протасов

Вертоград-сад, плодовый сад. Верши (верша) рыболовная снасть. (конус, у нас их сейчас называют "морда"). Веси-деревни, сёла...(Города и веси). Вестно.... Старая церковная форма. изВЕСТНО... Как-то так...

Анна Барановская

Вертоград - в России так называли парк в "регулярном стиле", верша - это что-то рыболовное, по-моему похожа на плетеную корзину, веси - в старину деревня, поселение, а вестно - публично, гласно.

Гена Ралисс

Вертоград - древнее слово обозначающее сад, огород.весно - ясно, веси - весь людской род, село. Верша (мерега) - рыбу ловить браконерством. А почему такое разнообразие понятий?

Елена ****

это старорусский язык, веси вестно- один как бы смысл- гласно ,знать, известно, ведомо ну в этом роде а вот -вертоград это другое, верши- плоды, вроде так,

Наталья Руденко

Вертоград типа сада со цветником, верша - корзина для ловли рыбы, веси- поселения, вестно - ведомо, известно, публично. Я прошла тест на IQ&

Людмила Буценко

Вертоград -старинное название сада или цветника верша - способ ловли рыбы - да вы в инете прочитайте .Что голову людям морочить ?

Юлия Светлова

вертоград-старинное название сада, верши-рыболовная ловушка, веси-деревни, сёла, вестно--это наречие...т.е. гласно, публично

Ирина Сигидова

ВЕРТОГРА́Д- "сад, огород"; Верша — вид рыболовной снасти из ивовых прутьев; Веси - деревни, сёла, поселки; вестно-?????

Марина Кизил

ВЕРТОГРАД - сад ,ВЕРШИЕ – плоды, ВЕСИ – знаешь, ВЕСТНО - гласно, публично ................................http://slavyanskiy.clan.su/forum/49-115-1

Эд
Эдуард

Виноградник, снасть рыболовная, сёла, деревни. помню песню про города и веси. Вестно - что-то понятное, известное.

Татьяна Худякова

Вертоград-устаревшее виноградник,сорт цветов,вышивка бисером.
Вирши-вид стиха.
Веси -деревни,сёла,посёлки

Флюза Давлетшина

читала я книгу-словно вертоград в саду.но что обозначает это все не помню.у украинцев надо спросить

Нелли Патоева

ВЕРТОГРАД м. церк. сад, особ. плодовый; виноградник; вертоградный, садовый; вертоградарь м. садовник.

Дианочка

Поищите в поисковике, там вам дадут наиболее точное и распространённое (подробное) значение

Екатерина

это древнерусские слова : ВЕРТОГРАД - сад,ВЕРШИ - плод,ВЕСИ – знаешь,ВЕСТНО - гласно, публично

Татьяна Юсупова

ВЕРТОГРАД – сад. ВЕРШИЕ – плоды. ВЕСИ – знаешь. ВЕСТНО – гласно , публично

Сергей Конотоп

ВЕРТОГРАД – сад
ВЕРШИЕ – плоды
ВЕСИ – знаешь
ВЕСТНО – гласно, публично

Наталья Кузнецова

1)город ветра,"2)твори, дерзай, делай 3)на весах взвеситься 4)новости, вести

Anna Gelmane

ВЕРТОГРАД - сад. ВЕРШИЕ - плоды. ВЕСИ – знаешь. ВЕСТНО - гласно, публично