..

Всем знакома фраза "скитаться по городам и весям". С городами все понятно, а что такое "скитаться по весям"?

Ответы
Юрий Чернов

Скитаться по весям - это около городов села деревня или же то что огорожено раньше селения деревни были огородный забором из жердочек ( как сейчас замки хоромы 2-4 метровыми заборами ) Вобщеем это все что вокруг и около города и где ты стоишь находишься

Александр Горбаткин

весь - древнерусское название селения. Или одного из видов селений, объединения селений, вроде района... Или сельсовета... Так что скитаться "по городам и деревням"; "по городам и селениям". Словом - везде, и по городской, и по сельской местности

..

Да.)

Александр Горбаткин

О чём-то ещё поведать?

..

Как без ущерба перевезти пианино на 1000 км?

Александр Горбаткин

Понятия не имею. Довериться профессионалу. Видимо, РЖД

᠌ ᠌

«Весь», веся, всё, что не город.. Город торжище, место, где дружина живёт и торговый люд, да обслуживающий их мастеровой, а весь остальной мир вокруг, где крестьяне, ремесленники, охотники, скотоводы. Деревни, хутора, поселения, то есть.

Олег Слонимский

Веси - множественное число слова весь, это старое, ныне вышедшее из активного свободного употребления слово, значит - "селение, деревня". наверное , правильно: по долам и весям ...

Михаил Манонин

По городам и весям - (книжн., высок.) - везде. "Веси" в этом древнем выражении - селения, деревни. Сейчас этим словом можно обозначить и район, и квартал, вошедший состав города.

Александр Геляев

Весь-древнерусское название местности, где проживали свободные люди. В селах и деревнях князья селили своих смердов. Полное исчезновение весей на Руси произошло в 15 веке

..

я думала, что так просто деревни назывались.

Александр Геляев

Нет. Тогда были названия такие как: городище, село и весь. Слово деревня появилось позже

Ke
Keeper

Та по всяким-разным задрипанным бестрамвайным сельпо, типа 400-тысячного Сургута или 300-тысячного Подольска:

Ke
Keeper

Под минусовку в исполнении Шведовой - можно и спеть, и сплясать на площади!

..

А где найти минусовку?

Ke
Keeper

У Шведовой, очевидно. Ей нравится, а для меня это - халтура за небольшие деньги, шея, помытая под маленькое декольте. Даже к нашим песням о "Спрашивалке", которые она поёт по радио, я за столько лет привыкнуть не могу...

Ke
Keeper

Не люблю сочинять "для народа", "для миллионов" - чаще адресую свою очередную вещь одной-единственной читательнице (с годами они, естественно, менялись). А песни в эфире почему-то воспринимаю, как нечто, уже ко мне не относящееся...

Виктор Шаламов

Нву где подвешивают? Наверное на виселицах. Скитаться и смотреть как людей подвешивают (шутка конечно)

Niemand Против Войны

"Что весь, то и речь, что сельцо, то и словцо" (старая поговорка). Вёска – деревня (белорусск.)

..

Ох, ё моё! Кого вижу?!🤣

Niemand Против Войны

Наше вам с кисточкой, мадам феминистка.

..

🤣 Да еще и с кисточкой.

Серега Егоров

Переходить, переезжать из одного места в другое, проводить жизнь в странствиях.

Геннадий Попов

Весями называли все поселения, которые не города - сёла, поселки, деревни

..

Да.)

Бусинка..))) Я Женщина

Трактуется фраза- по городам и сёлам..Весь 0 это деревня, село, посёлок

..

Да.)

Хм
Хмурый

А говоришь незнайка 😎

Бусинка..))) Я Женщина

Так...маскируюсь.. Что бы не донимали, когда ошибок наделаю..🤭😉

Хм
Хмурый

👍👍👍 классная маскировка

Бусинка..))) Я Женщина

Вот..! Учись ..😉

Хм
Хмурый

Научи незнайка

Алексей Рылов

Могу продолжить, погородам и сёлам, весям, это район, селения,окрайна.

Di
Dimidrolishe

по высоким горам по крутым берегам ... там где никто не достанет ))))

Игорь Пестриков

Весь, это старое название Села по городам и Сёлам Скитаться

Иван Петров

В белорусском языке есть слово вёска, что означает деревня

Трофимов Владимир

Веси, это переферии городов - пригород, села, деревеньки...

..

да)

Уральская Рябинушка

по сёлам (деревням). но чаще именно СЕЛО имеется в виду

Виктор Медведев

Скитаться везде куда черти занесут или кто-то другой.

Алла Красноперова

думаю , что по сельской местности, по природе вообще

..

Да. По деревням и селам