Серж

В чём различие между Церковью и сектой?

Ответы · страница 2
Людмила Черненко

церковь - официально зарегистрированная организация, а секта официально запрещенная

Серж

хорошо откуда произошла первая Церковь скажи?

Людмила Черненко

храм появился как место поклонения чему-то, кому-то; а церковь уже создали используя понятие эгрегора , чтоб не ездить куда-то далеко

Серж

Хорошо почему человек поклоняется

Людмила Черненко

ищет защиты-сочувствия-чуда и тд

Людмила Черненко

потому, что КАЖДЫЙ в душе одинок, даже находясь в большой кампании и каждый свою душевную боль переживает САМОСТОЯТЕЛЬНО, даже если ему сопереживают близкие

Серж

Да а почему люди такие несчастные , разве для этого Бог создал эту Вселенную и эту землю и человека? Говорите

Людмила Черненко

Бог-то создал, но каждый сам своим разумом делает себя (а зачастую и окружающих) несчастными - типа "горе от ума" или зависти или неразделенной любви или отсутствия денег - каждый сам себе выбирает из-за чего заморочиться и сбивает гармонию в душе, присущую с рождения

Екатерина Палкина

Церковь - дар от бога, а секта зависимость людей от чьих то слов, домыслов не божъих

Ирина Новикова

В принципе никакой. только из Церкви вам никто не звонит и не зазывает настойчиво

Серж

Почему я знаю ряд Церквей где зовут и звонят но это не секты

Серж

И люди откликаются с радостью и приходят на Богослужения

Ирина Новикова

значит им это нужно. И слава Богу.

Роза Габбасова

церковь в отличии от секты не навязывает веру,а оставляет выбор за самим собой

Роза Габбасова

в моем понимании секта -это сборище людей, где есть главный, который дает веру во что-либо и исповедует эту веру

Серж

В смысле на пустом месте придумывает ?

Роза Габбасова

ну нет уж, я же общими словами говорю, если так в подробности усугубляться...-не вижу в этом смысл,есть же такие секты где все спланированно: как обманывать людей, как выманить деньги, и т.д.

Серж

Есть ; но что есть Церковь

Роза Габбасова

для меня церковь это храм, где человек исповедуется перед Богом, верит в него, почитает его, где душа очищается набирается светлой энергией,где ты можешь помолиться, успокоиться, помянуть усопших близких...в общем для меня это самое значимое место на земле....незнаю поймете ли меня...

Air

в количестве добровольного отъёма денег у населения. Привет Богатырь..Узнал?

Air

нет...Шамаханская Царица..

Air

а вам достается вознаграждение, когда вы находите грибников в рязанских лесах?

Олег Тарасенко

Секта-реакционное ответвление от истинного учения-Ваххабисты,хлысты и т.д.

Кульпан Абдумаликова

Церковь это когда там находишь утешение а секта это настоящий фанатизм

Иваныч.

цели разные у них. Секты я так понимаю, только прикрываются религией.

Профиль Удалён

Не вижу отличий. И те и другие зомбируют свою несчастную паству....

Серж

Не обманывайте себя 🙂 это вам не поможет

Профиль Удалён

Мне это ни к чему... Свободна Маша))))

Серж

Шо 🙂 свободная? Милая моя ты ещё не знаешь свободы

Профиль Удалён

Свободы тот не знает, кто за других решает, ничего не зная..... акромя догм и информации, что дядиньки чужые нашептали))))))))))))))))))))))))))))

Серж

😄 слушал бы я дяденек триста лет

Людмила

Не думала о сектах и не сравнивала никогда, посмотрю, что напишут.

Людмила

Я раньше думала о понятии Церковь и для себя определила, что она по сути в душе в самом человеке. Храмы бывают разные, служители тоже. А секта это что то типа шарлатанства. Может я не права, но я так пока думаю.

Anatolii Guţu

просто верят...в одно и тоже но с разных колоколен бьют колокола...

Вебер Людмила

В церкви есть иконы и люди поклоняются кресту, в секте этого нет.

Серж

Иконы? в Церкви ? вы шо с дуба рухнули ?

Вебер Людмила

Не знаю кто рухнул, но в провославной церкви именно так...

Серж

Найдите мне хоть одно место в Священном Писании про иконы?!

Вебер Людмила

ПРи чем тут писание? А вы откуда родом?

Серж

Шо? при чём Писание ???? тогда какая же вы верующая?

Вебер Людмила

Серж

Шо?? иконы? в Церкви Божьей?? вы шо с дуба рухнули ?

Вебер Людмила

Да , в провославной церкви именно так...

Серж

Найдите мне хоть одно место про иконы в Святом Писании

Ал
Александр

Практически все господствующие религии когда-то были сектами...

Серж

Я не говорю и не хочу говорить о сектах и о религиях , это всё мёртвое ; я говорю о ЖИВОЙ вере в Бога

Ал
Александр

Посмотрите свой вопрос и увидите, что речь идет именно о том, о чем Вы не хотите говорить...)

Серж

Я подчёркиваю только веру в Бога

Маруся Зыкова

Есть истинно верующие и не истино.хотя для каждого истина своя

Тимофей Шкадов

Церковь - Транс Национальная Корпорация, Секта - местное ООО
🙂

Тимофей Шкадов

Да и верно. При той же сути. Т.е. Власти, может где-то без соответств. условий типа Королевских. Но все же.

Михаил Борисович

В том же, в чем между еругом и его сектором. Это часть целого

Елена Корнева

Никакого различия. Церковь ,к сожалению , теперь тоже секта

Ян
Яна

Церковь - толстая ветка, секта - листик, но на одном дереве.

Серж

Церковь - это собрание людей

Ян
Яна

Тогда, что же такое храм? В слове "собор" отчетливо видится и слышится "собрание", а вот в "церкви" этого и близко нет.

Серж

Церковь это не Русское слово , от греческого Екклессия - собрание людей или люди

Ян
Яна

Слушайте! Ну за уши притянуто!!! Церковь и Екклессия - ну ничего общего!!!!

Серж

Это перевод слова сами найдете

Светлана Хоменко

Не должно быть слепого поклонения и навязывания религии.