Сергей Бодерлан

В чем разница между лагерями советского ГУЛАГА и гитлеровскими концлагерями?

Ответы
Шеф Татарин (Самара)

очень большая разница, в гитлеровских концлагерях находились защитники Родины, а в Советских свои же люди находились и по ту сторону колючки и по эту, что очень печально

Вадим Гудцев

Не путайте Сталинского и Советского, это первое, если пытаетесь понять политику того времени, окунитесь в него, а у Сталина и Гитлера очень много общего.

Dj Jawdett Jawdett

в национальностях заключенных....А Гитлер основы брал именно с ГУЛАГА есть документы, о том что СС проходило практику в России, ну в СССР тогда.Вот так

Рост

Не была ни в одном, ни в другом. слава Богу. Но, думаю, судя по фильмам, что люди страдали в обоих лагерях идентично...

Пашка Я

хозяева разные. Ну и в ГУЛАГАх не ставили опытов медицинских и химических над людьми. Просто узаконивали рабство.

Эдуард Волчок

Наверное только в том, что в ГУЛАГЕ не душили в газовых камерах и не жгли живыми в крематориях. Хотя кто знает?????

Сергей Бодерлан

и не было виселиц. Но был тяжелый труд, голод, холод, произвол уголовников, холодные мерзлые карцеры, расстрелы, эпидемии,мошкора, сырые неотапливаемые бараки.

Сергей Кузнецов

в ГУЛАГах умирали сами (от недоедания и изнурительных работ), а в концлагерях могли "помочь" газовыми камерами

вв
веселый волк

в том что советские лагеря были...а вот с гитлеровские....не в том колличестве и направленности как нам говорят)

Валентина Романовская

судить только о том.что кто то написал... тяжело.. потому..что все говорят - наша правдивая история другая...

Антон Галеев

В советских ГУЛАГах формировались свои законы у заключённых и своя культура, а в гитлеровских - нет.

Василий Влас

... Сударь ... Вы были там ...? ... сложно объяснить всё это Вам , человеку далёкому от этих событий ... )))

Галина Карлсон

Почти никакой,советский Гулаг,страшнее,тем,что это геноцид против собственного народа.

Olga Pasulka

Слава Богу мне непришлось побывать ни водном из них . Знаю точно только из литературы .

Ира Фоменко

В концлагерях людей сжигали, в лагерях ГУЛАГа - морили голодом и тяжкими работами...

Галина Татаринова

по сути - нет разницы. Ну, может, в ГУЛАГе медэкспериментов не было, хотя не уверена.

Наталия Панова

не было виселиц и газовых камер!!! Это уже было!Условия были все равно ужасные!!!!

Сергей Биличенко

В гитлеровских людей просто уничтожали, а в ГУЛАГЕ въ@бывать заставляли 🙂

Юрий Пикулин

Гитлеровцы уничтожали ВСЕХ подряд,ну а Сталин оппозицию и инакомыслящих.

Федот Макуха(Mc-Ukha)

Гитлеровцы, по сравнению с советскими вертухаями--сопливые детсадовцы...

Алена Шанибова

в ГУЛАГе своих соотечественников типа исправляли, а фашисты истребляли.