Светлый

Почему привратник именно швейцар, а не поляк?

Ответы
Светлана Сильнова

потому что когда мода пошла на привратников, именно швейцары заняли эту нишу ... это потом они стали богатым народом с кучей банков на душу населения. А изначально они просто дверки перед богатыми открывали)))

Фима Задунайская

солидности ради.)

Светлый

неа))

Фима Задунайская

ну,а для чего?

Светлый

Заимствовано в XVIII веке из немецкого, вероятно, через польский язык. нем. Schweizer (польск. szwajcar) первоначально имело значение «житель Швейцарии».[1] В те годы в Россию иммигрировало много швейцарцев. Исторически сложилось так, что работали они, в основном, привратниками, слугами в гостиницах. Поэтому постепенно термин «швейцар» из наименования этнической принадлежности стал названием профессии.

Фима Задунайская

эвона...)

Светлый

🙂