Сергей Пономарёв

А вы знаете, что с нганасанского "Красноярск" означает "Очень красная, практически ярая, местность"? 😄

Ответы
Ирa

нет))) я всегда думала что Красноярск это Красный яр, то бишь красная гора или горы))))даже песня такая есть "не зря Красноярском зовут город мой, там красные горы над синей водой")))....

( ͡° ͜ʖ ͡°) Цыганбубен Вася (⌐■_■)

Вот такие, как в этой книге: http://www.litmir.me/br/?b=8488

Ирa

а своими словами слабо7))

( ͡° ͜ʖ ͡°) Цыганбубен Вася (⌐■_■)

А ты открой эту книгу и сразу поймешь, о каких хохлах идет речь

Ирa

молодая гвардия?

Пу
Путник

Нет не знал, но хорошо помню эти места, когда ездили полазать по "Столбам" - действительно очень яркая местность

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Красным раньше называли красивое, а яр - обрывистый берег... скорее всего красивый обрывистый берег

Владимир Илюхин

Нижнеангарск - помню. Северобайкальск так же. Но, в основном, работал в Северомуйске.

Светлана Вдовиченко

Красный яр (высокий берег реки). А, красный м.б. от залежей меди или чего-то еще.

Helena Veselova

Нет. А когда они успели назвать так город? Ведь они, нганасаны - жители тундры.

Ольчик

там красные камни. красивый город.

Paraska.volika

Вот точно теперь буду знать.

Роман Тучин

Красная значит красивая

Татьяна Кулешова

Не может быть!))))))

Валентина ***

щас вот узнала))))

Hate Love ***

😱😧

Куртуазный Маньерист

знаем!!

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

И чо ???