Арина *****

Сдержать слово - это характер, воспитание или взаимовыгодное действие?

Ответы
Al
Alexc

У всех по-разному. Это как с кражами - один не ворует ибо боится закона, другой - кары божьей, третий и украл бы но не умеет, а вот четвёртый - ему просто в голову не придёт что можно взять чужое. Касаемо же слова - в серьёзных делах всё держится на доверии. Да , есть контракты, договора и юристы, но ... Подписи ставятся только когда есть доверие, ибо оно основа всего. И потому серьёзные люди дорожат своим именем более чем счетами в банке.

Николай, М,

Твое слово это возможность создать будущее, которое не произойдет само по себе. Это рычаг, приводящий в действие те процессы, которые тебе давно хотелось запустить, но ты откладывала этот момент. Что это тебе даст? Самая прямая и очевидная выгода это появление новых результатов в твоей жизни.

Ирина Лошакова

Если человек всегда держит свое слово, это это привычное поведение за счет воспитания или самовоспитания, что стало частью характера. Если держит слово ситуационно, то выгода.

Sardor Tairov

Это вера,Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он предаёт». (Бухари, Муслим)

Карабас

Характер +самоуважение. В жизни всегда есть выбор какой дорогой пойти- в гору или с горы.Понятно, какая легче. Но альпинисты не зря говорят - нельзя терять высоту.

Ольга........

Давать слово...-это скорее умение анализировать последствия данного слова....мне кажется это не имеет отношения ни к характеру ,ни к воспитанию.....

Ольга........

Скорее к уму-если оно обдуманно,если просто так ,можно и не выполнять....тогда это характер....но это не всегда взаимовыгодно...это точно....

Sid

Думаю у всех свой ответ! Кто-то из за воспитания, у кого-то принцип, и разумеется многие из за личной выгоды)

Lisa 44

это стержень в человеке если уважаешь себя и время своего оппонента стараешься не подвести-это дело чести

Славянин

Это прежде всего порядочность. Пока я президент повышения пенсионного возраста не будет😉🌷

Ирина

это определенное качество личности которое не каждому дано...а мотивация может быть разной

Эльдонион Лайбайдук

И всё таки это целиком зависит от того где ,кому и почему было дано это слово.)))

Da-Show

Культурный код, ответсвенность перед своими предками и право причастности.

Андрей

Всегда держу слово, и выгоды для себя не вижу, по другому просто не могу

Андрей

Что Арина?

Арина *****

Это характер или воспитание?)

Андрей

Воспитание, и характер не позволяет отступить от данного слова

Андрей

Дак, не за что 🙃

Сергей Назаров

Это Воспитание.Потом Характер. И не всегда это взаимовыгодно..

Александр Белов

Всего понемногу. Не всегда получается. В силу обстоятельств.

Рукман

это прежде всего доверие которое к сожалению ныне утеряно.

Здравый Знакомый

скорее первое...на фоне второго..и подпитываемое третьим)))

Здравый Знакомый

вот возьму и..поверю...)))

Арина *****

Правильно. У тебя друго выбора нет )))

Здравый Знакомый

я сам решу)))

Арина *****

Уже рано. Всё решили до тебя и за тебя )) так что расслабься

Здравый Знакомый

ну и ..ладно..

Ганя Всесвятская

самоуважение и уважение к другому - характер и воспитание

Она

Это характер, через воспитание.. Третье... По усмотрению

Марат

Сдержать слово это уважение в первую очередь к себе))