Саида (Samarkand)

Хазрати Довуд — пещера, святое место паломничества,в надежде исцелиться от болезней и загадать желание над следами пророка. Она находится неподалёку от кишлаков Аксай и Мехнаткаш, расположенной в Самаркандской области Узбекистана, в 30 километрах к юго-востоку от города Нурабад и в 70 километрах к юго-западу от города Самарканд. Вы знаете легенду этого места?

Ответы
Зинъ Черн

В Самаркандской области чуть не каждое место оснащено/освящено легендами

Александр Таран

В Средней Азии каждая пещера имеет свою легенду . )))

Зинъ Черн

слышал, погиб в автоаварии на горной дороге

Зинъ Черн

Эка ты её воспитала! "

Саида (Samarkand)

она как любовь ... бегает от того , кто вешается ей на шею .

Зинъ Черн

Вот и спрячь свою дамскую гордость, навязывайся ей и дальше! и больше!

Саида (Samarkand)

мне надо кое-что завершить на земле

Зинъ Черн

Не думай, тщетно это, дел на земле - бесконечно

Вера Гудкова

не знаю

Саида (Samarkand)

я и сама её только узнала

Любовь

Нет

Саида (Samarkand)

По одной из легенд, Иудейкий Царь и пророк — Давид (среди мусульман Давуд, Довуд или Дауд) скрываясь от врагов, достиг этих мест. Окружённый со всех сторон, он решил помолиться и встал на колени. Молитва была услышана Аллахом, и Давид был наделён сверхъестественной силой. Он раздвинул руками скалу и скрылся в образовавшейся пещере.

Любовь

Очень интересно.

Саида (Samarkand)

По легенде, ходящей среди арабов, пророк Дауд был отправлен Аллахом на Восток проповедовать единобожие. Хазрат Дауд своими проповедями разгневал живших здесь зороастрийцев, которые стали преследовать его. Дауд, взмолившись к Аллаху, смог руками раздвинуть камни и укрыться в образовавшейся пещере горы

Любовь

Познавательно... Спасибо!