Камень Яшма

🖼 Почему в СССР вешали ковёр на стену?

Ответы
Танѩ

Ковры на стену вешали в большинстве случаев для декора,как и картины,чеканки,вышивки.Сейчас принято судачить о том,что это была чисто советская традиция !Отнюдь нет!Ковры на стенах-древняя традиция ,пришедшая в Европу средневековую с стран Востока и Индии!Эта традиция существует и сейчас там,а вот в Европе на долгое время забыли про подобный декор в интерьере!В Россию традиция ковров на стены пришла в 18-19 веке .К слову:в Европе опять возвращается мода вешать ковры на стену -это простой,практичный и удобный способ разнообразить интерьер!Так,что не стоит ругать Советский Союз ,обвиняя в нелепости .

Наталья Антонова

Во-первых -красиво.Раньше ковры были ручной работы.Часто дарили близким и друзьям Или на свадьбу.И на стене хранили,как дар,как память,как картину.Они были из чистой шерсти и хранились(висели)долго.Во-вторых звукоизоляция.В-третьих-как утеплитель.В деревнях и на Кавказе по сию пору ковры висят.Десятилетиями!!!Городские жители уже не вешают,да и не покупают.Если только на пол из синтетики.Для тепла детям или у кровати.

Валентина Минакова

О, это было очень престижно...
В моей семье не было большого достатка и папа повесил политическую карту мира над моей кроваткой...Зато по географии у меня всегда были 5...я знала, что государство надо показывать, обводив его, а не точкой...

Наталья *******

Это было модно, хотя изначально ковры выполняли роль шумо и теплоизоляции

Al
Alexc

самый удобный, доступный и модный способ звуко- и термоизоляции. кстати - в хрущёвках до сих пор бывает актуален. (к примеру если соседи шумные или стена холодная, а квартира съёмная и вкладываться капитально в неё нет смысла)

Валентина Рязанова

Комнаты были тесными , кровати стояли у стены и чтобы стены не пачкались вешали ковры . А потом дань моде , ковёр на стене говорило о благополучии семьи.

Надежда-Ярослава Андреева

По моему мнению ковер на стене это было 1.красиво, 2.кто спит у стенки, намного комфортнее, 3.показывал достаток обладателя ковра.

Rima Kravcenko

для красы и тепла портретов не было,кого повесить на стенку картины не в моде были и в ходу ковры были роскошью

Пани Малгожата

Наверно, потому что много прилагалось усилий по приобретению, как потом такое сокровище под ноги стелить

Татьяна Полторацкая

Кровать вдоль стены чаще ставили.....так, чтобы обои часто не переклеивать! Моющихся то не было😉

Ксения Лушева

Чтоб не скучно засыпать было 😅. А ещё для звукоизоляции и сохранения тепла в квартире😉

Владимир Ананичев

Красиво. И хорошая звукоизоляция от соседей, кстати. Ну и теплее, если стена уличная.

Вера Ситникова

Тогда считалось, что это элемент уюта и красоты. Да и финансового благополучия тоже

Светлана Любкина

Это было красиво ... И считалось, что достаток в доме. Создавался уют в квартире.

Татьяна Хван

показатель благосостояния,закрывали что-то на стене,мещанство.веяние времени

Th
Theodore

Считалось красиво и свидетельствовало о достатке, по советским понятиям.

Морошка

а. уют создавали б. Звукоизоляция в. В боковушках от холода спасались.

Казачка Вольная)))

наличие ковров и их количество ассоциировалось с уровнем достатка

Валерий Ратников 🇨🇳

у меня на уличной стене , которая без окна, два висело, так теплее.

Mariwa

Украшали ,да и стенка была теплее,когда спали рядом на диване.😊

Виктор

Ковёр на стену вешали не в СССР, а в своём доме или квартире.