Александр

Ещё один не "детский" ворос..... У древних славян МАТ ПРИРАВНИВАЛСЯ К ПРОКЛЯТИЮ. От гнилого сердца и гнилые слова?

Ответы
Анна Радужная

Мат как элемент магии и элемент бранного, то есть военного слова, слова оружия, а его применение это уже дело выбора. Это из серии может ли святой послать на три буквы? Может. Это его святым не перестанет делать. Речь выдает само мышление, образность мышления. Важно ли следить за словами - важно. Всякое ли слово и мысль имеют последствия - всякие.

Александр

Мат - показатель исключительной глупости, разнуздонности и отсутствия всего человеческого в индивидуме. Такие чужие, мне абсолютно отвратительны и ненужны. Не стоит умствовать на почве грязи.

Анна Радужная

Тогда вам не следует спрашивать иного мнения, если вы его не хотите слышать.

Алекс Венцель

Всё верно, но тогда он имел совершенно другой смысл. Считалось что все напасти идут от нечисти которая подчиняется главной матери чертовке. Вот матом её отгоняли, но постепенно мат настолько проник в быт людей, что некоторые особо продвинутые стали на нём общаться...

Александр

Спсибо. Видимо Вы правы

Алекс Венцель

Особенно преследовался мать при царице Екатерина. Он был объявлен языком простонародья, а для господ были специально придуманы заменяющие мат слова с налётом французской и немецкой речи...

Александр

Благодарю Вас.

Улугбек

Странно, что у немцев нет такого мата, как у Русских... Немцы лишь лихо бранятся (DONNERN - греметь)... Вполне возможно, что и Русские, в своё время, лишь так бранились от досады..., но не доходили до унижения женщины...💁‍♂️😔🙋‍♂️

Александр

Наверное Вы правы....даже скорее всего. Меня не раз подмывало спросить у матершинника: "А ты подумал прежде чем такое грязное сказать?" Но знаю что это бесплезно.

Улугбек

А Вы скажите, вернее, спросите: "Что, именно, он этим имел в виду..." Пусть переведёт свою речь на общепринятый смысловой язык... Поверьте, он задумается и покраснеет или расхохочется!!!

Александр

Вы правы. Собственно этоя и имел в виду.... От отсутствия ума, гордости и чести эта грязь привилась... Ну и чёрт с ними!

Улугбек

Нет. Это - вовсе не поэтому... До 1905 года матерщина была в России исключительным и постыдным явлением... Даже в военные годы на лесоповале женщины стеснялись материться при начальниках... А нынче они матерятся при детях...

Александр

Я не интересовался никогда историей мата в серьёз... Отвращение сразу же появляется. Скорее всего Вы правы.

Улугбек

🤷‍♂️☹️

Александр

Благодарю за не глупую беседу. Это редкость здесь...☺️☺️☺️

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я так не думаю, всё зависит от контекста и места, где сказано, можно смешной анекдот рассказать с матерными словечками для окраски сюжета, а можно без единого мата наговорить человеку гадостей до помутнения

Александр

можно. а можно просто так, без причины и матушку поминат и жещин всех.....грязный трёп это .... пустой и животный.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну без причины это точно трёп

Александр

именно....в Москве, именно так и изъясняются в боьшинстве....что русские, что не русские...но по русски.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну зато если нужно высказать свою неприязнь и поставить на место, то редко кто говорит - моя твоя не понимать, т.е. понимают все

Александр

Могуч и богат Русский язык....Но он по плечу только Русским Людям. А много ли людей в РФ? В большинстве своём это быдло....

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да по сути количество идиотов равномерно распределено по планете

Александр

Трудно с этим спорить....нет статистики. Но дуиаю, что это так

Бес Пристрастный

У древних славян слова х@й, бл@дь и п...а не являлись матом и были общеупотребительными. Первое означало шишку, любой выступ. Второе – неудачу, неприятность.

Александр

Ввот это всё своей маме и расскажите.....но не мне.

Никита Козлов 78Rus

А КАКИМ был "мат" у древних славян??? До татаро-монгольского нашествия нецензурных слов, как таковых, и у славян не было.

Александр

Нет. Но словоблудие - и есть самое грязное дело. Патриотическу ю ерунду смело к трёпу можно отнести.

Никита Козлов 78Rus

А какое отношение "патриотическое словоблудие" имеет к мату???

Александр

всё. точка на трёпе. БОЛЬШЕ НЕ ПИШИТЕ

Никита Козлов 78Rus

Так Вы сами спрашивали о мате у древних славян! Ладно, не буду больше писать.

Александр

ок

Зингершухер Цыля

мат - это древний язык общения между народами населявшими территорию нынешней России. вообщем это ваш родной язык

Александр

Мой?? Вы ошиблись....и во всём ошиблись. Я очень плохой россиянин....

Зингершухер Цыля

я говорю о коренных народах, населявших территорию России

Александр

Если они наделили вас правом за них говорить.....тогда конечно.

Турсумбеков Диас Русланович

Фигня нет никаких проклятий,люди раньше считали что Земля плоская!Не надо вспоминать пережитки прошлого)

Александр

и сейчас "православные2" как дикари в бога верят и плоскую землю... И очень верят.....это им удобно....как все так и они....стадо

Турсумбеков Диас Русланович

чушь,нет такого!

Александр

хах... я расхохотался вам в лицо....

Турсумбеков Диас Русланович

не ври,не было такого!

Александр

фи.... не терплю таких...... ч.с

Галина

так оно и есть ,когда у человека маленький запас слов он говорит матом ,показывая свое виденеие ситуации .

Александр

И запас мал....и ума не много.... Спасибо Вам.

Александр

Спасибо

Ба
Балагурушка

Ты то откуда знаешь, что гнилое, что нет? Имеешь отношение к древнему роду? Или пиздишь во взрослому?

Александр

ч.с.

Танѩ

Если человек понимает это,то да....Если же не понимает,что такое мат а матерится, то по бездумности.

Танѩ

Да,что же я не знаю,вроде))))

Танѩ

Всех Вам,благ! !!)

Александр

И Вам того же.

Танѩ

И мне)😁спасибо!

Дневной Заяц

Тогда некоторые из слов,которые считаются теперь матерными,были нормой в повседневном обиходе.

Александр

Ну и ладно.... Чёрт с этим со всем

Сашка "Хоплит"

ну...частенько,хотя когда чем к примеру палец тот же отоварите тяжёлым-так хочется выразиться...

Сашка "Хоплит"

эт точно)во как у нас смежники постарались-им поставили автомат на 16 ампер,с расчётом на их "один обогреватель да микроволновку"...ага,один обогреватель...ТРИ!и один из них-промышленный(!),на 5 кило...ну естественно те 16 амперчиков эту всю радость не тянут,тут или-или...но им-то охота в тепле еду греть и как результат частенько прибегают с требованием "включи!"...вот в пятницу им коллега и выдал пять копеек за обогрев ТАКИМИ калориферами)достало мужика соединения сожжённые менять)

Александр

Всего самого доброго Вам....всяческих удач....и чтобы поводов и причин для мата не было!!!

Сашка "Хоплит"

сапсибо)

Сварожич

Мат или оскорбление матери на Русь пришёл при татарах. Так что у славян мата не было.

Александр

Я слышал эту верию... Есть и другие...Но точно, достоверно, этого не знают. Мат - это гнусно!

Strange Walker

Нет. Мат это слова ведические, тайные. И обматерить человека значить проклясть его

Александр

Так ведь о том и мой пост...

Strange Walker

Я про гнилые слова

Александр

Вся эта ругань, похабщина - это и есть гниль....

На
Наталья

не всегда. мат у нас в крови, наверно. бывают случаи, когда он просто вырывается))

Александр

Нет. Это низкий уровень культуры, интеллекта....

На
Наталья

Сашуль, но не считаю я себя не культурной и дурой, грубо говоря, но бывает, проскакивает.

Александр

И правильно что не считаете. Все мы не глупы и достаточно культурны. Что тут с у нас с ммозгом, его организацией.... Я ведь не дурак и не дикарь....но бывало на работе на подчинённого или просто так, в пустоту, такое заверну! Что тут именно с мозгом...Сложный это для меня вопрос конечно...

На
Наталья

но помогает же, когда завернешь...я спокойно к этому отношусь, главное- чтобы дети не слышали)

Александр

Да. Помогает. Но потом гадостно на душе... Посемуу стараюсь не срываться. Лучше уволить, убрать кого то, чем его унизить, обматерить. ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ ГАДОСТЕЙ ОТ МЕНЯ ИЛИ МАМЫ СЛЫШАТЬ!!! И НЕ СЛЫШАТ НИКОГДА.

Никита Козлов 78Rus

Вот только тот мат не имел никакого отношения к привычной нам нецензурщине.

Александр

я тоже так думаю. пращуры всётаки думали прежде что то произнести. сейчас этого нет....не думают

Татьяна Юрченко

...есть люди , которые разговаривают так..... И у них не гнилое сердце и слова...

Александр

Я соглсен с Вами. Конкретика необходима....

Татьяна Юрченко

Ты не приемлешь, но я буду общаться с человеком который так разговаривает

Александр

Вольному воля.... Мне это безразлично.

Татьяна Юрченко

Сложно, оказывается

Ан
Анастасия

Мат-это материнский язык. Моя бабуля говорила, что черти боятся мата.

Александр

Я не чёрт ....но мата не терплю совершеннно.

Ан
Анастасия

Я вам говорю то что говорили старые люди. Я не сказала, что вы черт. А Мат- это материнский язык. Очень сильный. Это своего рода древние мантры. Поэтому разбрасываться такими словами на право и лево не следует. Только в особенных ситуациях.

Александр

Вот где то подальше от меня, моих детей и жены, материтесь.

Ан
Анастасия

Искоринить Мат полностью из своей семьи, означает полностью отказаться от помощи Рода по материнской линии. Да здесь вы будите таким правильным, но в результате ничего хорошего вашим детям это не принесет. Язык-это все что у нас осталось и то его весь видоизменили. Хотите жить без мата, да пожалуйста живите себе на здоровье.

Александр

Я отказался от христа, любого бога или идола. И от любой религтозной чуши. В купе с ииотами, дураками, мерзостью мерзопакостной.

Епифания

"У древних славян МАТ ПРИРАВНИВАЛСЯ К ПРОКЛЯТИЮ" (с). Откуда дровишки?

Александр

Из лесов дречучих РФ, глядя на быдло млжно и такое понять