Lo
Love

Почему сказка Белоснежка ( Schneewittchen) Братьев Гримм и сказка о мертвой царевне Пушкина так сильно перекликаются ?

Ответы
Борис

«О рыбаке и его жене» (нем. Vom Fischer und seiner Frau) — сказка братьев Гримм (KHM 19) померанского происхождения о заколдованной рыбке, исполняющей желания, рыбаке и его ненасытной жене, которая в итоге наказывается за свою жадность, и Сказка о рыбаке и рыбке пушкина, говорят о том что Пушкин ничего своего придумать не мог...

Lo
Love

Об этом я тоже только сегодня узнала)

Сергей Богатов

Все в мире одинаково.Вот сказка о рыбаке и рыбке Пушкина перекликается с шотландской сказкой про бабушку,которая жила в бутылке и спасла водяного из рыбацких сетей.А в любой сказке мира-арабской,японской,вьетнамской,греческой богач всегда поганец и шкуродер.Как тот раджа из "Золотой антилопы".

Водкин, Но Не Петров.

Если собрать всю мировую литературу, исключить из неё все повторения - останется с десяток томов страниц по 200

Мартин Борман

Потому что маленькому Пушкину их рассказывала ему его воспитательница Раиса Радионовна, будучи маленьким.

Lo
Love

Арина

Мартин Борман

Именно так

Александр Сухоруков

А почти все басни Крылова изложены Эзопом, то есть приспособлены к местному населению

Епифания

Потому что Пушкин использовал сюжеты сказок и мифов. Руслан и Людмила - копия Рамаяны

Armen Avanesov

Пушкин часто использовал чужие произведения как источник вдохновения

Олег Жеребненко

Это Ты еще байку про попа и Николая Чудотворца не читала...

Lo
Love

Что там?

Олег Жеребненко

По-гугли... а, то долго... В немецком эпосе - это солдат и священник...

Bob Chelpachenko

Пушкин спер сюжет. Тогда авторского права не было.

Вадим Сперанский

Потому что базируются на одной и той же истории

Алексей

В те времена ещё не знали что такое плагиат)))))

Михаил Удовиченко

И вы ба ещё хотели спросить ,кто у кого украл .)

Табуретыч

Не исключено что Пушкин содрал сюжет.

Валерий Ратников 🇨🇳

творчества без плагиата не бывает.

Стафеев Сергей

Пушкин у них сюжет позаимствовал.

Просто Тень..

А кроме мамы у тебя нет никого..?

Lo
Love

Мамы? Причем здесь мама?

Просто Тень..

Простите ,это было не вам..

Сунатулло Мирзоев

Как ты выучил немецкий Мелана.

Th
Theodore

В мире всего 2 десятка сюжетов

Elchin Kuliyev

основаны на устных народных

Виктор Маркин

хочешь сказать плагиат?