Юл
Юлия

У Булгакова в "Мастер и Маргарита" есть утверждение "Ничего никогда ни у кого не просите, сами принесут!" Вы согласны с этим? Сидеть и ждать? Это глупо же?

Ответы
В Лад

Ха, устами лукавого, но величественного Воланда звучит обрезанная идея, и в этом виде она становится противоположной полному источнику. Подобно - сокращению - "в здоровом теле здоровый - дух", и подлинник-"дай бог, что бы в здоровом теле был здоровый дух"

Ма
Марина

Это не глупо и не о том, чтобы сидеть и ждать. "...никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!"- Булгаков писал о неотваратимости судьбы. То, что должно быть вашим - непременно будет.

Сергей Павлович

В этом он прав!!!

Огненный Муравьед

"Просите так как будто уже получили" (с) И. Христос. Это не вопрос желания, это вопрос веры.
Вы должны верить в то, что вы получите то, о чём просите, немедленно. Ваша вера должна быть абсолютной и непоколебимой. И тогда можете не просить.

Снегурочка

Расхождения с Библией, "Просите и дано будет вам." Я в том году смогла прочитать Мастера и Маргариту. Была в восторге, но читатель может быть и не согласен с репликами героев. По мне, лучше просить.

Вадим

Прочитал комментарии к вопросу.Масса глупостей.Только один комментарий затронул истинный смысл фразы- не унижаться для достижения цели.Булгаков не унижался даже перед Сталиным.

Юл
Юлия

не унижаться - создание НАПРЯЖЕНИЯ, а это не комильфо

Вадим

Да? А Булгакову было до лампочки,что не комильфо.

Юл
Юлия

метафизический смысл там заложен

Tr
Traveler

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" -так точнее. Даже ждать не придётся.

Юл
Юлия

что за механизм такой?

He
Helen

Это обращение к тем, кто слаб духом.

Tr
Traveler

Это обращение к свободным людям.

He
Helen

В здоровом теле -здоровый дух. И наоборот.

Tr
Traveler

Только свободные люди,могут быть здоровыми)))

He
Helen

Тут согласна)))

Дзен Буддист Федор

Он говорил никогда ничего не просите у тех,кто сильней. Сами предложат и сами дадут. Я не прошу,но сами они тоже никогда ничего не дадут.

Юл
Юлия

тоже так считаю

Геннадий Попов

А кто это сказал? - Воланд, т. е. дьявол, а в библии (от бога) сказано: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,

Юл
Юлия

Ааааа, благодарю

Аэ
Аэроплан

всё было им говорено лишь с одной целью , отсечь от общечеловеческих ценностей и ввергнуть объект в пучину отчаянья

Юл
Юлия

Золотые слова!

Аэ
Аэроплан

спс.🌹

Прочьсмоегоболота)

Сидеть и ждать- глупо- но в контексте разговора было вполне верно!!! Вы слово пропустили : не просите у богатых!!!

Александр

У тех,кто сильнее нельзя просить.А у тех,кто слабее, получается можно.Но лучше отобрать.Мессир тему вкурил!

Юл
Юлия

да уж

Айнур Ризванов

Есть другая поговорка, в переводе означает : даже ребенку, который ничего не попросил, ничего не дадут"

Юл
Юлия

ВОТ-ВОТ!

Лора

.....у тех, кто сильнее вас.Но там ни слова не говорится, что бы вы сидели и ничего не делали

Юл
Юлия

Хорошо, будем воздух греть

Лора

а где написано, что бы сидели ?т.е. вы только просите и все ?ничего не делаете?

Юл
Юлия

Я , лично,не прошу. Это отрывок из книги

Лора

думаете вы только одна знаете ? тогда читайте внимательно, где там написано, что при этом ничего не делать ?там только написано , что не просите

Юл
Юлия

Не знаете ответа, проходите мимо

Лора

а разве в моем вопросе нет ответа ?

Юл
Юлия

Благодарю вас🙏

Андрей Григорьев

Нет, это не глупо. Сиди на берегу и жди. Река принесёт труп твоего врага. Конфуций

Юл
Юлия

Благодарю за разъяснения🙏

Ви
Виктор

сами не принесут но и просить не имеет смысла отнимать надо или покупать

Юл
Юлия

Уже ближе

Порядочный Парень

Глупо конечно. Нужно уметь манипулировать, чтобы сами принесли.

Юл
Юлия

Вот именно!

Епифания

Никто не даст вам избавленья
Не бог, не царь и не герой...

Юл
Юлия

Булгаков считает иначе

Епифания

Булгаков - не пророк, не истина в последней инстанции

Юл
Юлия

получается что так

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Не сидеть и ждать..А не просить..Слегка разные истории.

Юл
Юлия

"мама, купи мне рюкзак к 1 сентябрю" - не попрасил бы так и со старым ходил))

Юл
Юлия

пасиб

Брунгильда Анжуйская

Я согласна! Никогда и ничего не прошу (материального)

Юл
Юлия

приносят?

Брунгильда Анжуйская

Да, как ни странно!

Амир Харисов

Согласен. Пока сам не шикатнешься, ничего не бкдет

Юл
Юлия

или там какой-то "тайный! смысл?

Амир Харисов

Булгаков только знает

Юл
Юлия

👍