Кsюnя (Оксана)

У меня печаль. Родной город в котором родилась, собираются переименовывать, там ещё населенные пункты попадают под раздачу. Я все понимаю, что хотят чтобы они имели национальные названия, но не трогайте наш Степногорск?

Ответы
Недобрый Самаритянин

Сочувствую, но сейчас уже поздно пить Боржоми. У титульной нации есть все права для того, чтобы называть населённые пункты так, как им хочется. Не соглашаться, возмущаться, протестовать нужно было тогда, когда долбоносые алкоголики Союз кончали.
В Вашем случае название на казахском, кажется, будет означать что-то похожее на Пять Сосен. Не самое плохое название. Знаю более ущербные варианты.
Сам из Казахстана родом. Записанных у меня в паспорте названий административных единиц давно не существует. И ничего. В памяти-то у меня именно они остались. С друзьями детства, одноклассниками мы вспоминаем те названия, которые остались в памяти.
Хотя, конечно, в Казахстане тема переименований отдаёт клиникой. С одной своей столицей люди весь мир смешат: Целиноград - Акмола - Астана - Нурсултан... За 30 лет.
Как говорили древние, - ничему не удивляйтесь.
Да и Степногорск - не самая яркая жемчужина в короне оборонных предприятий Союза. Взять хотя бы забайкальский Красноаменск. Таких городов десятки. И многие из них сохранили своё стратегическое значение. Просто Вашей малой родине повезло меньше других. Извините.

Кsюnя (Оксана)

Это вы мне рассказываете? Я это все знаю . У нас кроме урана были такие заводы как химзавод где серную кислоту делали, а так же Прогресс, работающий на базе Бердска, где занимались биологическим оружием, в том числе сибирской язвой

Кsюnя (Оксана)

И Вам

Недобрый Самаритянин

Спасибо.

Кsюnя (Оксана)

И Вам спасибо

Жанат Богенбайулы Есенбаев

конечно, родное место, мило. но оно же имеет историческое, веками существовавшее название. ещё до империи и союза, как быть с чувствами местного населения?! вот и моё село ильичёвка тоже мне мило, но здесь было другое название "қәріқыстау" - тюрк. "древнее зимовье" деды всегда так говорил, а не как назвали при Хрущёве... быть бережнее друг к другу.

Кsюnя (Оксана)

Да я вас умоляю, какими веками? А че ж из Акмолы чего только не делали, пусть бы Акмолой и оставалась, ну нет же, и даже Астана неугодна, подавай Нурсултан, не смешите мои тапки. Становитесь похожи на Украину, расскажите, что Балхаш древние казы ( ну как укры) выкопали, а давайте назовём это место так как оно называлось 5000 лет назад , ведь в урочище за Аксу нашли , не много, ни мало , арийские захоронения, когда и кипчаков там в помине не было, слабо? Так что не вещайте мне о истории родного края, вы о ней понятия не имеете

Жанат Богенбайулы Есенбаев

никто о протопроисхождении нынешнего народа не спорит, но слово, понятие "ар" до сих пор в степи, приветствие "армысыз" (в здравии (осознанном) ли вы) произносится ежедневно...

Кsюnя (Оксана)

Я все понимаю, но город начали строить после нахождения там урана, посёлки рядом названы по топонимам : Карабулак, Аксу, а есть которые просто назвали и все, не знаю почему : Заводской например, там по степи они раскиданы, все появились как шахтерские посёлки, до того была голая степь, никого там не было, какое местное население, а название Степногорск отражает целую эпоху, мы там местное население. Когда я училась в школе , 10 лет в одном классе, школу не меняла, с первый по одиннадцатый класс, у нас в классе было всего 3 казаха, остальные русские, украинцы, белорусы, немцы, чехи, армяне, татары, поляки, может ещё кого забыла, так что это наши родители и деды там работали, они там коренное население

Жанат Богенбайулы Есенбаев

то что, многие работавшие и обслуживавшие урановые разработки вправе считать себя местными и я поддерживаю. я знаю, мои предки, кочевники, кочевали именно через энбекшильдерские земли от Бурабая к Ерейментау, не абы как, а постепенно поедая скотом свежую траву. Не оседлые, поэтому и нет аулов, сёл. Только остались кое-где балбалы (стеллы) кривые на могилах. Возвращались в Бурабай через Атбасар, со своими разобранными юртами на волах или верблюдах из құмқосақа... Урочища имели свои названия. На старых имперских картах есть. Топографы серьёзно работали в интересах монархии.

Кsюnя (Оксана)

Вы не обижайтесь пожалуйста, я все понимаю про топонимы и прочее, но Вы сами говорите "кочевали через" , если вы едете на поезде, Вы же не называете по своему все станции по пути следования, ну и что что урочища, речки и т.д. как-то называются и что с того? Есть название города, отражающее целую эпоху, зачем его менять, сейчас все бывшие республики обвиняют Россию, как преемницу СССР непонятно в чем, но ведь мы все родились в СССР, получили образование, между прочим, были созданы промышленность, медицина, образование для всех. Какая сложность в том чтобы сделать такую малость, просто оставить название городу? Что кроме Астаны было отстроено значимого в Казахстане после развала СССР?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

я согласен о пользе общения более успешных народов с менее успешными (не превосходящими). Но и сила успешного, порой, угнетала. Это правда, истина. Можно же Степногорск назвать Далатау (дала-степь, тау-гора) или жазирақала (жазира-ширь, қала-построенное). Можно всё делать с уважением, а не назидая... Зейберт В.П. профессор, открыл в 80-е годы ХХ века, первенство именно этих мест (ботайская культура) в одомашнивании лошади 6000 лет назад, пирамидам 2500 лет. Он, молодец сравнил свою ДНК с обнаруженной ДНК ботайца. Оказались родные, через 6000 лет (лаборатория Москвы). Спорить не эффективно, давайте уважать друг друга!!!

Сергей

А казахам до фонаря Ваши хотелки. Они возрождают свою " культуру" ))) Вон, какими темпами идёт возрождение : в Алма-Ате, Чимкенте, Павлодаре... Такими темпами, что войска ОДКБ вводятся...так то... А Вы говорите - Степногорск)))

Кsюnя (Оксана)

Да знаю я , маме второй день не дозвониться

Николай Лаптев

Моя мама родилась, по паспорту, в Остяко-Вогульске, а я, по паспорту, уже в Ханты-Мансийске, один и тот же город, только первое название на Хантыйском языке, а второе, как вы понимаете, уже на русском!))🌹🌹🌹

Николай Лаптев

А я щас баиньки пойду!))😴

Кsюnя (Оксана)

А я на работу

Николай Лаптев

Мне не успел уснуть, на халтурку позвали, щас пришёл, умылся, покушаю и уже точно спать лягу! А вам доброго дня и лёгкой работы!))

Кsюnя (Оксана)

Спасибо

Mariwa

Печально это,но раз они хотят,то поменяют,конечно очень жаль.У меня город тоже был Динабург,красиво звучал,а теперь Даугавпилс,но это было ещё,до моего рождения.

Валерий Герасимов

Я тоже против переименований...Уже существующему городу название тоже,не просто так ,давалось..Хотите переименовать - постройте новый и называйте,как хотите!!!!

Кsюnя (Оксана)

Вот и я про то же

Николай Дубинин

...а как же мнение народа? Исторические названия, конечно нужно восстанавливать ...но, и новые отменять с осторожностью. Или сохранять через тире.

Николай Дубинин

...бандеровцев тоже в % отношении мало, но Украину нагнули.

Кsюnя (Оксана)

Ну тоже верно

Николай Дубинин

...англичанка опять гадит ...какой то рок. Внемлют и надеются на запад, запад их цинично имеет, и бросает (кидает), но с маниакальным упорством ведутся на заграничные посулы и подачки.
Я за пролив имени Сталина на месте США. А также, что бы на месте Англии ловили рыбу.

Кsюnя (Оксана)

Жестко

Николай Дубинин

...сколько бед эти две мнящие себя империями посеяли на земле
...и все не угомонятся. Сеющие раздоры, пожнут беды. К слову, духовно магический центр Тибета переходит на континентальную часть Америки. Красное знамя СССР переходит в США. Что мы и наблюдаем

Уральская Рябинушка

Видать, в вашем Степногорске, в бюджете, деньги лишние появились. Не дело. Их обязательно надо потратить-дань моде

Уральская Рябинушка

Однако, оперативно

Кsюnя (Оксана)

Не то слово

Уральская Рябинушка

Когда им надо, они это быстро сварганят. Но только не для народа

Кsюnя (Оксана)

Вот именно

Ан
Анти3Ая

Им насрать. Будет какой нибудь сатпаев иль еще какой ауежаев. Тут то об этом какой смысл писать?

Ан
Анти3Ая

Понимаю

Кsюnя (Оксана)

Но мы на ватсапе все время

Ан
Анти3Ая

Хорошо что так

Кsюnя (Оксана)

Это точно, это суперское изобретение

Ан
Анти3Ая

Угу

🇷🇺 Анжелика*

У нас тоже собирались одно время, но ограничились переименованием некоторых улиц и площади)

Кsюnя (Оксана)

Обратно в Симбирск?

🇷🇺 Анжелика*

да) Но оставили Ульяновском)

Кsюnя (Оксана)

Ну и пусть будет, кому это мешает?

🇷🇺 Анжелика*

😊 а мы и не против)

Тоби Мухин

с рабами не считаются. на улицу всем городом.а надо и за оружие беритесь как щас в казастане

🇷🇺Anna😊

О великое название, обхахочешься. Ещё учитывать, что никто о нем даже не слышал.)

Кsюnя (Оксана)

Конечно никто не слышал, потому что до 90-х его даже на картах не было из-за секретности, весь город работал на оборонку союза, степногорцы - это особенные люди, таких больше не делают

🇷🇺Anna😊

Это в какой области?

Кsюnя (Оксана)

Это Казахстан, Акмолинская облась

🇷🇺Anna😊

Вот теперь понятно. Радуйтесь, новое звучное название получите, будете ему соответствовать. Знаете, как говорят - Как корабль назовут, так он и поплывет!

Кsюnя (Оксана)

Ну нет, Степногорск был всегда более чем соответствующим, он был один единственный

🇷🇺Anna😊

Это мне не о чем не говорит, как, врочем, и другим тоже.

Алексей Дурнов

Наш Горький давно имя сменил!!!Но люди живут там!!!!!!!!!А так и называют его Нижний!

Кsюnя (Оксана)

Он до Горького и был Нижним

Алексей Дурнов

Я знаю)))))))))Я жил в Горьком и родился)Это и есть Горький)))))))

Владимир

эт вам нужно к президенту Казахстана обращаться. желательно составить петицию.

Кsюnя (Оксана)

Не поможет, там сейчас одни националисты, да и какое им дело, они напокупал дворцов по заграницам, а из Казахстана только золото и алмазы тянут

Андрей Будняев

У нас только улицы и станции метро почти все переименовали.И не по одному разу.

Кsюnя (Оксана)

Город маленький, решили весь сразу

Андрей Будняев

Аааа.У меня большой,древний.

Алексей Кожура

обещали что закончу школу в городе Щукина но похоже помру в деревне Архара !

Кsюnя (Оксана)

Это почему

Кsюnя (Оксана)

В смысле зачем

Алексей Кожура

так городом ни как не становится наш п.г.т. а больше становится похож на деревню !

Кsюnя (Оксана)

Понимаю

Алексей Кожура

даже название городу было известно но !

Z Наталья Фадеева V

в общем тоже как на украине русских выгоняют и переименовывают в своё

Z Наталья Фадеева V

зависит от обстановки

Кsюnя (Оксана)

Это да

Кsюnя (Оксана)

Посмотрим

Николай И.м.

То ли ещё будет ... Президент Казахстана обратился в ОДКБ за помощью...(

Кsюnя (Оксана)

Ещё не слышала, за какой

Николай И.м.

За антитеррористической..Вся территория Каза-на объявлена зоной ЧС..

Кsюnя (Оксана)

Про чс я знаю

Николай И.м.

👌🍀👋(= ну и ладно..; удачи!...; пока..)

Кsюnя (Оксана)

И вам удачи

Виталий Мищенко

ну так люди не понимают что от смены названия лучшее жить не станут

Кsюnя (Оксана)

Люди то как раз против, а те кто придумал уже живут лучше некуда

Sandra

там где я жила митинги протесты а город скоро может и переиминуют

Кsюnя (Оксана)

Это где

Sandra

🇰🇿алматы

Кsюnя (Оксана)

А его зачем переименовывать?

Sandra

это флаг казахстана вообщето

Кsюnя (Оксана)

Я знаю