Оксана Владимировна 😆

У меня печаль. Родной город в котором родилась, собираются переименовывать, там ещё населенные пункты попадают под раздачу. Я все понимаю, что хотят чтобы они имели национальные названия, но не трогайте наш Степногорск?

Ответы
Недобрый Самаритянин

Сочувствую, но сейчас уже поздно пить Боржоми. У титульной нации есть все права для того, чтобы называть населённые пункты так, как им хочется. Не соглашаться, возмущаться, протестовать нужно было тогда, когда долбоносые алкоголики Союз кончали.
В Вашем случае название на казахском, кажется, будет означать что-то похожее на Пять Сосен. Не самое плохое название. Знаю более ущербные варианты.
Сам из Казахстана родом. Записанных у меня в паспорте названий административных единиц давно не существует. И ничего. В памяти-то у меня именно они остались. С друзьями детства, одноклассниками мы вспоминаем те названия, которые остались в памяти.
Хотя, конечно, в Казахстане тема переименований отдаёт клиникой. С одной своей столицей люди весь мир смешат: Целиноград - Акмола - Астана - Нурсултан... За 30 лет.
Как говорили древние, - ничему не удивляйтесь.
Да и Степногорск - не самая яркая жемчужина в короне оборонных предприятий Союза. Взять хотя бы забайкальский Красноаменск. Таких городов десятки. И многие из них сохранили своё стратегическое значение. Просто Вашей малой родине повезло меньше других. Извините.

Оксана Владимировна 😆

Во многом согласна, но из таких неярких жемчужин создавалась мощь союза. А вы откуда?

Недобрый Самаритянин

Кокчетавская (когда-то), а сегодня Северо-Казахстанская область. Сразу после школы уехал оттуда и ни разу не возникала мысль, что надо было остаться. На бытовом уровне национализм существовал всегда. И не только со стороны титульной нации. Хотя... В 70-е годы численность коренного населения составляла 30 % от общего числа граждан, населявших республику. Русские составляли 40 % (исключительно русские). Существовала, как бы, двойная бухгалтерия. В повседневной жизни - суровая действительность, в СМИ - мир, труд, май, совет да любовь. Хотя надо признать, что люди разных национальностей дружили, не
взирая на цвет кожи и разрез глаз, создавали совместные семьи и, если бы не преступление в Беловежской пуще, сегодня уровень межнациональной толерантности был бы гораздо выше, нежели в застойные годы.
Что же касается мощи Союза, то, как показало развитие событий в начале 90-х годов, во многом это был миф. В начале 80-х я служил офицером ещё в Советской Армии и своими глазами видел, насколько деградировали её боеготовность и взаимоотношения военнослужащих по сравнению с тем, что было в сороковые-пятидесятые годы. Подготовка сухопутных войск почти полностью отсутствовала. То, что имело место, базировалось исключительно на инициативе отдельно взятых командиров и начальников. На моей памяти был случай, когда по тревоге понтонно-мостовая рота инженерно-сапёрного батальона покидала расположение части в течение трёх суток. При нормативе в несколько десятков минут. В некоторых родах войск уровень военной подготовки личного состава был несколько выше, но тоже печалька была. И в войсках это прекрасно понимали. Да и Афган рисовал аналогичную картину. Думаю, что в руководстве страны это прекрасно понимали. Отсюда и те беспрецедентные уступки, на которые пошли Горбачёв со своим шутом-генацвале в роли министра иностранных дел.

Оксана Владимировна 😆

В 81 я только в первый класс пошла, было хорошее детство и я видела что город процветает

Недобрый Самаритянин

Тогда, в 70-80-х годах, Минсредмаш СССР, к которому относились и Степногорск, и Краснокаменск, и Саянск, и Байконур, и другие аналогичные, в том числе, номерные, города, был на коне, что называется. Самое лучшее снабжение, медицина, прекрасные квартиры, высокие заработные платы и много ещё того, что напрочь отсутствовало в других местах. С развалом Союза всё это кануло в лету.
Правда, кое-где присутствовал фактор повышенной радиации либо же другой какой покасти. Но это там, где были горно-химические комбинаты. В Саянске, скажем, этого не было, поскольку там ничего не добывалось, а была переработка: из поваренной соли добывали хлор, который шел на производство винилхлорида. А Краснокаменск, Первомайск, да и Степногорск - там было пострашнее. Но, тем не менее, как-то жили.

Оксана Владимировна 😆

Это вы мне рассказываете? Я это все знаю . У нас кроме урана были такие заводы как химзавод где серную кислоту делали, а так же Прогресс, работающий на базе Бердска, где занимались биологическим оружием, в том числе сибирской язвой

Оксана Владимировна 😆

И Вам спасибо

Жанат Богенбайулы Есенбаев

конечно, родное место, мило. но оно же имеет историческое, веками существовавшее название. ещё до империи и союза, как быть с чувствами местного населения?! вот и моё село ильичёвка тоже мне мило, но здесь было другое название "қәріқыстау" - тюрк. "древнее зимовье" деды всегда так говорил, а не как назвали при Хрущёве... быть бережнее друг к другу.

Оксана Владимировна 😆

Да я вас умоляю, какими веками? А че ж из Акмолы чего только не делали, пусть бы Акмолой и оставалась, ну нет же, и даже Астана неугодна, подавай Нурсултан, не смешите мои тапки. Становитесь похожи на Украину, расскажите, что Балхаш древние казы ( ну как укры) выкопали, а давайте назовём это место так как оно называлось 5000 лет назад , ведь в урочище за Аксу нашли , не много, ни мало , арийские захоронения, когда и кипчаков там в помине не было, слабо? Так что не вещайте мне о истории родного края, вы о ней понятия не имеете

Жанат Богенбайулы Есенбаев

никто о протопроисхождении нынешнего народа не спорит, но слово, понятие "ар" до сих пор в степи, приветствие "армысыз" (в здравии (осознанном) ли вы) произносится ежедневно...

Оксана Владимировна 😆

Я все понимаю, но город начали строить после нахождения там урана, посёлки рядом названы по топонимам : Карабулак, Аксу, а есть которые просто назвали и все, не знаю почему : Заводской например, там по степи они раскиданы, все появились как шахтерские посёлки, до того была голая степь, никого там не было, какое местное население, а название Степногорск отражает целую эпоху, мы там местное население. Когда я училась в школе , 10 лет в одном классе, школу не меняла, с первый по одиннадцатый класс, у нас в классе было всего 3 казаха, остальные русские, украинцы, белорусы, немцы, чехи, армяне, татары, поляки, может ещё кого забыла, так что это наши родители и деды там работали, они там коренное население

Жанат Богенбайулы Есенбаев

то что, многие работавшие и обслуживавшие урановые разработки вправе считать себя местными и я поддерживаю. я знаю, мои предки, кочевники, кочевали именно через энбекшильдерские земли от Бурабая к Ерейментау, не абы как, а постепенно поедая скотом свежую траву. Не оседлые, поэтому и нет аулов, сёл. Только остались кое-где балбалы (стеллы) кривые на могилах. Возвращались в Бурабай через Атбасар, со своими разобранными юртами на волах или верблюдах из құмқосақа... Урочища имели свои названия. На старых имперских картах есть. Топографы серьёзно работали в интересах монархии.

Оксана Владимировна 😆

Вы не обижайтесь пожалуйста, я все понимаю про топонимы и прочее, но Вы сами говорите "кочевали через" , если вы едете на поезде, Вы же не называете по своему все станции по пути следования, ну и что что урочища, речки и т.д. как-то называются и что с того? Есть название города, отражающее целую эпоху, зачем его менять, сейчас все бывшие республики обвиняют Россию, как преемницу СССР непонятно в чем, но ведь мы все родились в СССР, получили образование, между прочим, были созданы промышленность, медицина, образование для всех. Какая сложность в том чтобы сделать такую малость, просто оставить название городу? Что кроме Астаны было отстроено значимого в Казахстане после развала СССР?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

я согласен о пользе общения более успешных народов с менее успешными (не превосходящими). Но и сила успешного, порой, угнетала. Это правда, истина. Можно же Степногорск назвать Далатау (дала-степь, тау-гора) или жазирақала (жазира-ширь, қала-построенное). Можно всё делать с уважением, а не назидая... Зейберт В.П. профессор, открыл в 80-е годы ХХ века, первенство именно этих мест (ботайская культура) в одомашнивании лошади 6000 лет назад, пирамидам 2500 лет. Он, молодец сравнил свою ДНК с обнаруженной ДНК ботайца. Оказались родные, через 6000 лет (лаборатория Москвы). Спорить не эффективно, давайте уважать друг друга!!!

Сергей

А казахам до фонаря Ваши хотелки. Они возрождают свою " культуру" ))) Вон, какими темпами идёт возрождение : в Алма-Ате, Чимкенте, Павлодаре... Такими темпами, что войска ОДКБ вводятся...так то... А Вы говорите - Степногорск)))

Оксана Владимировна 😆

Да знаю я , маме второй день не дозвониться

Николай Лаптев

Моя мама родилась, по паспорту, в Остяко-Вогульске, а я, по паспорту, уже в Ханты-Мансийске, один и тот же город, только первое название на Хантыйском языке, а второе, как вы понимаете, уже на русском!))🌹🌹🌹

Николай Лаптев

Я вам писал, Ханты-Мансийск.

Оксана Владимировна 😆

А, точно, извините, тоже ещё не проснулась

Оксана Владимировна 😆

А я на работу

Николай Лаптев

Мне не успел уснуть, на халтурку позвали, щас пришёл, умылся, покушаю и уже точно спать лягу! А вам доброго дня и лёгкой работы!))

Mariwa

Печально это,но раз они хотят,то поменяют,конечно очень жаль.У меня город тоже был Динабург,красиво звучал,а теперь Даугавпилс,но это было ещё,до моего рождения.

Валерий Герасимов

Я тоже против переименований...Уже существующему городу название тоже,не просто так ,давалось..Хотите переименовать - постройте новый и называйте,как хотите!!!!

Оксана Владимировна 😆

Вот и я про то же

Николай Дубинин

...а как же мнение народа? Исторические названия, конечно нужно восстанавливать ...но, и новые отменять с осторожностью. Или сохранять через тире.

Николай Дубинин

...бандеровцев тоже в % отношении мало, но Украину нагнули.

Оксана Владимировна 😆

Ну тоже верно

Николай Дубинин

...англичанка опять гадит ...какой то рок. Внемлют и надеются на запад, запад их цинично имеет, и бросает (кидает), но с маниакальным упорством ведутся на заграничные посулы и подачки.
Я за пролив имени Сталина на месте США. А также, что бы на месте Англии ловили рыбу.

Николай Дубинин

...сколько бед эти две мнящие себя империями посеяли на земле
...и все не угомонятся. Сеющие раздоры, пожнут беды. К слову, духовно магический центр Тибета переходит на континентальную часть Америки. Красное знамя СССР переходит в США. Что мы и наблюдаем

Уральская Рябинушка

Видать, в вашем Степногорске, в бюджете, деньги лишние появились. Не дело. Их обязательно надо потратить-дань моде

Уральская Рябинушка

Однако, оперативно

Оксана Владимировна 😆

Не то слово

Уральская Рябинушка

Когда им надо, они это быстро сварганят. Но только не для народа

Оксана Владимировна 😆

Вот именно

Ан
Анти3Ая

Им насрать. Будет какой нибудь сатпаев иль еще какой ауежаев. Тут то об этом какой смысл писать?

Ан
Анти3Ая

Понимаю

Оксана Владимировна 😆

Но мы на ватсапе все время

Ан
Анти3Ая

Хорошо что так

Оксана Владимировна 😆

Это точно, это суперское изобретение

Ан
Анти3Ая

Угу

🇷🇺

У нас тоже собирались одно время, но ограничились переименованием некоторых улиц и площади)

Оксана Владимировна 😆

Обратно в Симбирск?

🇷🇺

да) Но оставили Ульяновском)

Оксана Владимировна 😆

Ну и пусть будет, кому это мешает?

🇷🇺

😊 а мы и не против)

Тоби Мухин

с рабами не считаются. на улицу всем городом.а надо и за оружие беритесь как щас в казастане

🇷🇺Anna😊

О великое название, обхахочешься. Ещё учитывать, что никто о нем даже не слышал.)

Оксана Владимировна 😆

Конечно никто не слышал, потому что до 90-х его даже на картах не было из-за секретности, весь город работал на оборонку союза, степногорцы - это особенные люди, таких больше не делают

Оксана Владимировна 😆

Это Казахстан, Акмолинская облась

🇷🇺Anna😊

Вот теперь понятно. Радуйтесь, новое звучное название получите, будете ему соответствовать. Знаете, как говорят - Как корабль назовут, так он и поплывет!

Оксана Владимировна 😆

Ну нет, Степногорск был всегда более чем соответствующим, он был один единственный

🇷🇺Anna😊

Это мне не о чем не говорит, как, врочем, и другим тоже.

Алексей Дурнов

Наш Горький давно имя сменил!!!Но люди живут там!!!!!!!!!А так и называют его Нижний!

Оксана Владимировна 😆

Он до Горького и был Нижним

Алексей Дурнов

Я знаю)))))))))Я жил в Горьком и родился)Это и есть Горький)))))))

Агний

эт вам нужно к президенту Казахстана обращаться. желательно составить петицию.

Оксана Владимировна 😆

Не поможет, там сейчас одни националисты, да и какое им дело, они напокупал дворцов по заграницам, а из Казахстана только золото и алмазы тянут

Андрей Будняев

У нас только улицы и станции метро почти все переименовали.И не по одному разу.

Оксана Владимировна 😆

Город маленький, решили весь сразу

Андрей Будняев

Аааа.У меня большой,древний.

Алексей Кожура

обещали что закончу школу в городе Щукина но похоже помру в деревне Архара !

Оксана Владимировна 😆

Это почему

Оксана Владимировна 😆

В смысле зачем

Алексей Кожура

так городом ни как не становится наш п.г.т. а больше становится похож на деревню !

Алексей Кожура

даже название городу было известно но !

Z Наталья Фадеева V

в общем тоже как на украине русских выгоняют и переименовывают в своё

Z Наталья Фадеева V

но Россия готовит к отправке военных туда в Казахстан так что может и не переименуют

Оксана Владимировна 😆

Вы знаете, я не знаю как на Украине, гонят русских или нет, ничего не скажу, но в Казахстане националистические настроения есть, и про отправку наших военных это очень плохо, ведь даже миротворцев будут считать оккупантами, сейчас положение там сильно напоминает начало майдана

Z Наталья Фадеева V

это и есть м айдан и Россия может этого не допустит

Оксана Владимировна 😆

Как бы не усугубить ситуацию

Оксана Владимировна 😆

Посмотрим

Николай И. М.

То ли ещё будет ... Президент Казахстана обратился в ОДКБ за помощью...(

Оксана Владимировна 😆

Ещё не слышала, за какой

Николай И. М.

За антитеррористической..Вся территория Каза-на объявлена зоной ЧС..

Оксана Владимировна 😆

Про чс я знаю

Николай И. М.

👌🍀👋(= ну и ладно..; удачи!...; пока..)

Оксана Владимировна 😆

И вам удачи

Виталий Мищенко

ну так люди не понимают что от смены названия лучшее жить не станут

Оксана Владимировна 😆

Люди то как раз против, а те кто придумал уже живут лучше некуда

Sandra

там где я жила митинги протесты а город скоро может и переиминуют

Оксана Владимировна 😆

А его зачем переименовывать?

Sandra

это флаг казахстана вообщето