Элементарное решение именно для второго класса (есть более сложные, которые позволяют вычислить число рукопожатий для любого числа людей): три рукопожатия одного из них с остальными; два рукопожатия второго (рукопожатие с первым уже не учитывается) с третьим и четвёртым; и ещё одно рукопожатие третьего с четвёртым. Итого 3+2+1 = 6. Можно решить и графически: отметьте 4 точки так, чтобы получился четырёхугольник; соедините каждую пару точек отрезками - получится 6 отрезков, четыре будут сторонами четырёхугольника, и ещё два - его диагоналями.
Совершенно в дудочку!..Можно ещё на четырёх пальцах (проще всего)!...Вот только очень многие взрослые не могут решить эту задачу!..Пишут кто на что горазд, начиная от 10 и кончая 18....
Но может быть они разбираются в чём-нибудь другом?
не из учебника...но примерно так..4*3/2=6 рукопожатий, что за проблемы? А если 20, то 20*19/2=190. А при встрече N друзей N*(N-1)/2 рукопожатия.
Для особо тупых ниже: В КАЖДОМ рукопожатии участвуют ДВА человека. Поэтому надо не отнимать 2, а делить на два.
6 конечно . Тут уже соображалка нужна . А спросите всех остальных учителей , не математиков . Многие ли ответят правильно ?
Вы один из немногих, кто ответил верно с первого раза!..
Спасибо Александр .
6 раз???? Но для второго класса-это слишком.... И как мы учились без этих заумных задач.??? и неплохо учились и соображали...
Незамужняя 42-летняя библиотекарша Катя мечтает, чтобы пришел читатель, взял ее на 10 дней и вернул сильно потрепанной.
1Друг с 3 друзьями, 2 друг с 2 друзьями , 3 друг с 1 другом. Итого : 3 раза +2 раза +1 раз =6....
Без спорно!..Железно!..Браво мем!!!
Ничего себе. Кто же на него ответит? Ну был бы хотя бы первый класс!
Что мать, так туго с математикой?...
Просто жуть, самой противно.
Возьми гвоздь и забей на всё!..
Удачи!
У каждого из них их было три, а всего получается шесть.
Каждый с тремя = 9 - 3 повтора (он со мной а я с ним) = 6
Браво, мадам!
каждый поздоровался с 3-мя, всего их 4-ро, 3*4=12 раз
Вам кол, мадам!!!
Четырежды четыре, а потом ещё четыре ... Д. Хармс.
Каждый сделал при рукопожатия... - это логика..
Вы не ответили на вопрос, назовите цифру!..
Друзья при встрече обнимаются...150 раз подряд
Совсем рассыпались.теперь мы это не поймём.
Браво!..Более полного ответа, ещё не было!
и в каком году умерла у швейцара бабушка?
Которая курила трубку
вот и застали учителя врпасплох
Учителя музыки?...
Опаньки!..И что, Вы не знаете ответ?!..
если составить схему,узнаю. А вот так, навскидку- неа...что уж лукавить
Понятно...Удачи Вам!
Каждый поздоровался 3 раза, значит 12?
Нет радость моя, не верно!!!
Точно!..Я бы даже поставил кол!..
А вот так!..Каков ответ, такова и оценка!..
Не возражаю. Потом подумаю.
Принято!
Я во втором классе учил арифметику!
Иии...
Не понял. Вы что не знаете, что такое арифметика?
Тут больше логическая задача...3+2+1
Верно!