Сере Борухович

Учебная программа Царскосельского лицея:
Обязательные: - Слово божье; - Стихосложение и поэзия; - Рисование и архитектура; - Исчисление и арифметика; -Музицирование (рояль, гитара); - Вокал; - Танцы; - Языки иностранные (Французский, Немецкий, Английский или Итальянский); - Дворянский этикет; - Фехтование; - Философия: - История РИ; - Вольтижировка!!!
Факультативные: - Дипломатия; - Офицерский факультатив; - Чиновничий факультатив; - Придворный факультатив; - Управление населением и организация ополчения!!! Учились 6 лет - 2 курса по 3 года!!! Кого готовили по такой программе - ваше мнение???

Ответы
Анна Савина

Один из выпускников лицея- канцлер Горчаков. Он последний из пушкинского выпуска. Именно ему пришлось встречать день лицея одному.

Константин

Так написано же - дипломатов, офицеров, чиновников и придворных. И все они - дворяне, которых готовили быть лучшими людьми.

Ма
Марина

Российских дворян. В том числе, Пушкина, и его лицеистских друзей, и имрператоров Российской империи, я думаю.

Улугбек

☺️😊Граждан общества!!!🦸‍♂️🤴🤵👨‍⚖️👨‍🎨👨‍🔬👨‍💼👨‍💻👨‍🏭👨‍🏫

Сергей Горталов

Государевых людей. Этакая академия госслужбы, только называлась лицей.

Алексей Лушин

Грамотных и развитых людей. Не в пику нынешней школе сказано!

Ал
Алексей

дворянских детей вот надо было фектование исключить

Анжела Муратова

Дворян скорее всего. Отличная программа

Ллири Хесс

Несколько десятков детей придворных.

Яна

Управленцев, типа высшая партшкола.

Ирина Славянка

Там Пушкин учился, Кюхельбекер.

Ирина Карташова

Людей государевых, полагаю.

Вера Гудкова

Высокообразованных людей

Галина Гриднева

разностороннюю личность

Рая Люба

классная программа👍

Ал
Алексей

мрак

Рая Люба

уж лучше такая, чем в мою юность политэкономия была😄

Ал
Алексей

чем это политэкономия хуже закона божбего?

Нафаня Щепкан

их уже утилизировали

Татьяна *

Готовили чиновников

Татьяна Байганова

слуг Государевых

Людмила Рыжова

Кто его знает?

Наталья

Аристократов