Васильев Василий

а что такое "духовность"?

Ответы
Валентина А

В ИЗВЕСТНОЙ Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3). Вероятно, вы согласитесь с этим утверждением. Многие люди понимают, что для счастья, помимо материального, нужно и что-то духовное. Но что такое духовность?
Одни определяют духовность как «приверженность нравственным и религиозным ценностям», другие — как «духовную, интеллектуальную природу человека, стремление к совершенствованию». Какой бы смысл ни вкладывался в это понятие, так или иначе многие стремятся к духовному.
Как люди пытаются обрести истинную духовность? Практически каждая религия утверждает, что знает правильный путь к ее достижению, однако этих путей почти столько же, сколько самих религий.

Васильев Василий

ну начнем с того, что таких слов в "нагорной проповеди" нет)) и даже если бы они там были, яснее понятие "духовность" от этого не стало))

Валентина А

Успехов Вам

Лана*Свет

Духовность – это реализованные в человеке знания о Всевышнем, Добре и Зле, о нашем обществе, своей судьбе и обо всем, что касается взаимодействия человека с высшими силами, самим собой и окружающим миром.

Лана*Свет

вдохновение?

Васильев Василий

именно так

Лана*Свет

и как у тебя возникает вдохновение?

Васильев Василий

тайна сия велика есть)))

Лана*Свет

........я подумала, может что-то может на тебя повлиять..

Katya Bykovskaya

..возможность воспринимать не на грани физических потребностей и рефлексов, а в сфере познания себя и своей роли в общей действительности..

Васильев Василий

бессмысленная фраза)

Katya Bykovskaya

ну, зайчик, мой, если не хватает способностей понять - то это твои проблемы ))

Васильев Василий

зайчикам и пишите впредь, бессмысленные тексты))

Наталья Лебедева

с точки зрения космоса что-то особенное, видимо. а так- в учебниках по философии различные определения есть. гугл в помощь:)

Хайртайв

Упс! Какая содержательная беседа)) С вашего позволения)) я к вам присоединюсь))

Васильев Василий

милости прошу, к нашему шалашу))

Ботанозавр Антипатический

это тут про жопу?

Васильев Василий

про духовную жопу))

Хайртайв

А где у нас "С Точки Зрения Желтой Уточки"?

Людмила Тотрова

Нравственная, эмоциональная, моральная ответственность перед собой и только после этого перед обществом и всем сущим

Васильев Василий

офигеть просто) как мощно) но увы ни о чем)

Ольга

Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

Васильев Василий

интересны ваши мнения)

Ольга

какое есть

Васильев Василий

спасибо за ответ)

Ольга

😃

Любовь Ладыгина

это вера, религия. В православной церкви делится на черное (монашество) и белое (священники, дьяконы)

Наталья Голованова

Духовность! -в самом общем смысле -совокупность проявлений духа в мире и человеке.

Васильев Василий

верите в духов?

Надя *****

умный , нравственный , добрый человек , который выше над материальными ценностями

Надежда Доронина

Это все, что дает пищу душе: музыка, книги, молитва, учение, общение,любовь и т. д.

Васильев Василий

вовсе нет) вы говорите о какой то душе) что это такое по вашему?

Надежда Доронина

Это сущность человека, это его Дух. Это то, что бессмертно и может перевоплощаться в другую жизнь.

Васильев Василий

вам самой то не смешно?)

Надежда Доронина

мне не смешно. А вы можете смеяться сколько вашей душе угодно. спорить я с вами не буду и убеждать тоже. Будьте здоровы.

Васильев Василий

даже семинарист-первокурсник знает, что душа и дух разные вещи)

Елена Романова

Душевноть-духовная теплота,духовность,полагаю-вера в бога.возможно,ошибаюсь.

Алиса *****

Духовные богатства, их можно почувствовать, но очень трудно описать словами.

Алиса *****

привет)

Васильев Василий

духовности мало зовсим стало))

Алиса *****

))Лучше не начинайте говорить о душе наобум, а начав, не пытайте о ней мой беспомощный ум. ... 😉

Дмитрий Овчиников

это абсолют лицемерия не только перед окружающими,но и перед самим собой!

Васильев Василий

+) первый вменяемый ответ)

Дмитрий Овчиников

я действительно так думаю! спс

Васильев Василий

так и есть

Дмитрий Овчиников

а зачем спрашиваешь,раз сама знаешь?

Васильев Василий

во первых сам, а не сама) а во вторых мне интересны ответы)

Дмитрий Овчиников

извиняюсь! готов общаться в дальнейшем

Васильев Василий

все нормально)

Елена Чернявская

Внутреннее состояние, которое позитивно распространяется на окружающих

Надежда Наумова

больше знаешь-знания карман не тянут...живи по церковным заповедям...

Светлана

когда человек в гармонии с душой и разумом, с внешним и внутренним

Васильев Василий

по моему, вы начали фантазировать)))

Светлана

нет, я пытаюсь перевести то, как воспринимаю ответ я, в форму которую поймете вы)но похоже вы уже всё решили.

Васильев Василий

то есть, когда попы воют об утере "духовности", они сожалеют о знаниях?))

Светлана

о знаниях мира, о знаниях наших предков, о настоящих ценностях...Извините) я более не смогу отвечать

Васильев Василий

какое отношение имеют Знания Предков, к церкви?))

Валерий Дементьев

это способность нринимать БЛАГО- от Бога и ДАРЮ(ИТЬ) его людям...

Владислав

возможно это спокойное восприятие жизни,равномерное дыхание

Васильев Василий

всё может быть))

Владислав

а с другой стороны,как скажешь так и будет,какая разница

Васильев Василий

в данном случае никакой))

Владимир Игнашенков

это когда зарплата маленькая , про духовность вспоминают !

Ирина Отставнова Кочнева

Это когда звук был в коридоре а дух принёс в квартиру