=)Джусик

Как появилось выражение “козел отпущения”?

Ответы
Rambo Q

Козёл отпуще́ния — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом Киппур (Лев.16:29,34) во времена Иерусалимского храма (X в. до н.э — I в. н.). Ритуал описан в Ветхом Завете (Лев.16).

Сергей Григорьев

Козёл отпуще́ния — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом Киппур

Инга Татур

Из Пятикнижия Моисеева, книга Левит, так называли козла на которого все общество израилево возлагала руки, исповедуя свои грехи. Потом козла отпускали вон из стана.. как-то так

A*
Andrey *

в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом Киппур

Ната

иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню

Ксения Ленина

Натка))))))))))))))))))))....

Ната

))))))

Ксения Ленина

Натка ..найди умаляю тебя тот коммент, что про безответсвтенную овуляцию!!!!!

Ната

так нашла

Ксения Ленина

вижу...))) уже)...сюда не пишу больше)

Таня Грачева

это когда в день отпущения грехов эти самые грехи возлагали на козла и отпускали в пустыню

Татьяна Леонович

мое мнение. В древности приносили в жертву богам козла, чтобы были отпущены грехи

Владимир Дацко

Это когда впервые чехи стали пиво "КоZел " отпускать в продажу....

Игорь Венгер

в далёкие-далёкие времена козла приносили в жертву за грехи

Её-Я.

человек- который вынужден отдуваться за чужие прегрешения.

=)Джусик

нет

Её-Я.

да

=)Джусик

нет и ещё раз нет)

Её-Я.

ЛАТНА...По древнееврейскому обряду, в день отпущения грехов первосвященник клал руки на голову козла и тем самым возлагал на него грехи всего народа. Затем козла уводили в Иудейскую пустыню и отпускали. Отсюда произошло выражение «козёл отпущения».

=)Джусик

)))))))))

Fobos Demos

Чет там с отпущением грехов с помощью убийства козлятины

Salva Carrion

Из Ветхого Завета Иисус был жертвой спасти человечество

Андрей Руфов

http://www.stepandstep.ru/catalog/know/127570/otuda-poyavilos-vyrazhenie-kozel-otpuscheniya.html

Тимур

не знаю я... как то даже не задавался таким вопросом

Николай Попов

У Высоцкого есть хорошая песенка на эту тему! 😉

Андрей Павлов

трудно сказать а почему всегда козлы виноваты?

Валентина Ивановна Рыбалко

у сильного всегда бессильный виноват

Галина Дьяченко

Не знаю в появлении не участвовала.

Актау Ойл Сервис Строй Компания

Интересно узнать! Просветите уж!))

=)Джусик

У древних евреев существовал обряд отпущения грехов. Священник возлагал обе руки на голову живого козла, тем самым как бы перекладывая на него грехи всего народа. После этого козла изгоняли в пустыню. Отсюда и пошло выражение «козел отпущения».

Актау Ойл Сервис Строй Компания

Спасибо! Было интересно!))

Борис Смирнов

Это только инет может подсказать