Михаил (Москва)

У вас нет прав))
Право, отличается от закона тем что появляется только после требования)
пока не потребовали, у вас его нет.
Вы готовы требовать своих прав?
А если нет, то у вас нет прав.

Ответы
Ва
Вася

Конституция РФ, наделяет правом при рождении, и при нарушении этих прав, соответственно, мы наделены этим правом с рождения, требовать востоновления в нарушенном праве...
К сожалению в России пока это не работает, (не юрист)

Михаил (Москва)

Право работает не так)
И оно работает в силу того, что на нем основано все остальное)

Ва
Вася

Как не так, основанно на чём?! Раскройте мысль, я не вижу между строк, ответа или же, вопроса,..

Михаил (Москва)

Наделает правом не конституция)) Конституция - это просто договор между человеком и теми кто обязуется ему служить и обеспечивать всеми благами)) потому в ней и утверждаются права и свободы Человека превыше всего.
Ссылка на права просто указание на подчинение. Государство учреждает человек. Не группа, не коллектив, а Человек. Учреждает для того чтобы организовать общество так чтобы ему было хорошо. Не какой-то группе, не всем, а конкретному и каждому Человеку.

А вот те кто возглавляют государство, принимают на себя обязательства служить Человеку. Именем чего всё и делают)) считая уже себя хозяевами, но Человек никуда не делся) Он все еще стоит у основания всего. Учредителем и бенефициантом созданной системы.
Выгодопреобретателем)

Он не правит, не организовывает. Он то ради кого все было затеяно))

С точки зрения Римского права, он хозяин рабов, которые организовались для его обеспечения)))

Римское право - рабовладельческое. Там все понятия сведены к отношению рабов и господина. И главное в нем то, что правом обладает свободный человек, рожденный на этой земле. патриции были из тех кто родился в стране (иностранец не мог стать патрицием) потом плебеи сравнялись с правами с патрициями (это долгая история)но свобод уже не получили. Сейчас мы можем сравнить статут плебса как статус гражданина. Обладающий правами но лишенный свобод.
Далее идут вольноотпущенники - получившие свободу рабы, имеющие перед хозяином ряд обязательств, за невыполнение которых могут снова стать рабами. Это те, кто служит напрямую, имеет высокий пост, должность, но несут ответственность. Далее рабы)) те кто прямо присягнул и служит)
Параллели с современным обществом проводить надо?

Ва
Вася

Вот это по нашему, чётко коротко и по сути..
Полностью согласен,,,

Яна

«- Тебе научиться водить машину. - Кто мне даст права? - Права не дают, права берут!»

На
Наталья

Я не верю в наше государство

Михаил (Москва)

А при чем тут государство? Права понятие международное)

Nataly Li

Куда идти что б требовать?

Михаил (Москва)

На месте)

Nataly Li

На месте только кровать и холодильник... стучися в холодильник?😂

Михаил (Москва)

Стучись)) право требуется там где оно может быть реализовано))

Nataly Li

Вот это уже ответ)

Галина Дьячина

человек свободен..

Галина Дьячина

это демагогия..

Михаил (Москва)

Нет, это право)

Галина Дьячина

если вы себя чувствуете бесправным- тоже Ваше право!

Михаил (Москва)

Это ваша фантазия) отражение вашего состояния.

Галина Дьячина

я всегда свободна была..за это меня начальство не любило..

Татьяна

😳