Татьяна Паевская

Давайте все вместе напишем орфографический диктант?Ну уже просто сил нет....

Ответы
Владимир Терентьев

Опять ты чем-то
Тавал

Опять ты чем-то недовольна,
Суровый взгляд, дрожит рука.
Ведёшь себя опять фривольно,
А иногда в глазах тоска.

При чём здесь домыслы такие?
В мой адрес мнительный упрек?
Когда и мысли все благие,
Не нужен лишний раз намек.

Твоим желаниям покорно
Я буду следовать всегда.
Одно у нас с тобой бесспорно,
Не будет стыдно никогда.
21 июня 2017 года

Тигр Очень Ласковый.

Не надо устраивать тут экзамены по русскому.Самые грамотные писатели отдают свою рукопись корректорам. Затем эти рукописи еще раз проверяют корректоры издательств, Вы в Спрашке с претензией....Оставьте свою грамотность при себе.....

Татьяна Паевская

Проблемы с правописанием?

Татьяна Паевская

Дышите ровно...

Кло Де Марель

ну да) корректоры проверяют,а в книгах ошибки сплошь и рядом)

Олег Иванович Яцына

А кто будет диктовать и кто будет проверять? Но вообще, безграмотность в интернете дремучая... А грамотность - это один из важных показателей интеллекта... Или я заблуждаюсь? Британцы, к примеру, говорят, что ум на кончике пера...

Татьяна Паевская

Трудно не согласиться. Да и элемент уважительного отношения к другим...Хотя, здесь эти качества искать смешно...

Олег Иванович Яцына

Согласен! Безграмотность, хамство, апломб и невежество стали естественным образом жизни большинства корреспондентов.

Татьяна Паевская

Это неотъемлемая часть кажущейся анонимности, которую предоставляет Интернет. Поэтому подобные ресурсы и привлекают людей с перечисленными Вами качествами. Простите, за хамство по морде -то не дадут. И невежеством можно бравировать...

Олег Иванович Яцына

Согласен.

Татьяна Паевская

Спасибо.

Уральская Рябинушка

А вам это надо-всех заставлять достигать одних и тех же высот? Мы все разные, по всем параметрам, в том числе и по усвоению грамотного письма. Не всем это даётся легко.

Татьяна Паевская

Послушайте, ну употребление -ча, -ща , можно запомнить. Проверочные слова подобрать, если на слог ударение не падает...Вы что, в самом деле всех дебилами считаете? Если это усвоить не в состоянии-пусть садятся за школьную парту...

Уральская Рябинушка

Поздно за школьную парту, да и не захотят. Если человеку не дано запомнить, что пишется парОвоз, а не парАвоз, да хоть кол ему теши на голове-он не запомнит

Татьяна Паевская

Да я про словарные слова вообще молчу...

Уральская Рябинушка

Оставьте вы их в покое, их проблемы

Геннадий Митрофанов

Татьяна,чтобы не тужить,плохие письма, Вам желаю пропустить. Необходимость в том диктанте отпадёт,и грамотность нас всех,конечно же, найдёт.🙂 🌹 🍒

Татьяна Паевская

Ух ты...Затейливо!

Геннадий Митрофанов

Когда я был молод,и была у меня улыбка завораживающая женщин-то двери к Музе открывал ногой,не помню,левой иль другой. Муза ушла,и перо всё реже тянется к бумаге,а любовь к стихам навсегда осталась в моей,тонкой душе,которая была полна когда-то виолончельным тембром.😌💐 🍓

Татьяна Паевская

Аж голова закружилась...

Геннадий Митрофанов

Спасибо,Вы мне льстите. Но всё равно приятно.🙂 🍒 ☀️

Виктор Молчанов

Этот вопрос нужно было вчера задать Путину. Почему у нас такие малограмотные люди. Это проблема Мин. образования. Напишешь диктант и все грамотные станут?

Татьяна Паевская

Да перестаньте Вы. Путину до автора этой цитаты сто лет сами знаете, чем плыть.Народ- на 80 процентов-серое быдло, Спрашка это очень хорошо демонстрирует. Но все обязательно изменится, очень не скоро, эволюционно, именно тогда, когда изменится самосознание народа. И культура тут должна сыграть ключевую роль!

Виктор Молчанов

Эту фразу придумали давно, но когда выгодно повторяют постоянно. Вот этим быдлом, управляют 5% и 15% их приспешников. А изменить всё это, даже Ленин уже не смог бы. Все деньги страны в распоряжении у 5% правителей и 15% чиновников-воров. И когда это изменится никто сказать не сможет.

Татьяна Паевская

Перераспределение капитала начнется, когда увеличатся темпы производства.Деньги прирастают оборачиваясь Китай это очень хорошо понимает. Чем Вам не модель развития. Только россияне никогда не будут работать столько, сколько китайцы.

Виктор Молчанов

Начали о грамоте,а добрались до китайцев. Всё в жизни относительно. Китай 50 лет назад была нищая страна... Ладно, вот вспомнилось: Идут два зека по зоне.Один спрашивает: Вован, что такое теория относительности? Ни как не могу "врубиться." Ну, как тебе объяснить. Вот, смотри, мы с тобой по зоне идём? Первый: Идём. А на самом-то деле, мы сидим.

Татьяна Паевская

Да-да, именно....Нюансы...

Лилия Крупицкая

Давайте. А каким образов Вы можете организовать его? ) И потом вряд ли что-то изменится только от того, что мы его напишем. Надо образовывать людей.

Татьяна Паевская

Вот согласна с Вами...А предложение-это просто крик души....

Леонид Кирийчук

Ага, кому то это надо... Хотя конечно не помешало бы. Я тоже удивляюсь, когда читаю людей в Интернете, какой у нас народ безграмотный.

Татьяна Паевская

А Вы не удивляйтесь...

Леонид Кирийчук

Если уж так и конкретно, то я не очень то и удивляюсь. Это даже самим властям "на руку", ведь глупым народом проще управлять.

Татьяна Паевская

Это безусловно...Только ведь каждый сам кузнец своего "несчастья"...

Леонид Кирийчук

Да конечно, согласен я с Вами.

Галым К.

Давайте! Однажды Руский Генерал из гор к Тефлису проезжал, ребёнка пленного он вез ,тот за немог не перенёс дороги долгово пути!!!!!!!

Галым К.

И ешё ! Не для того я пью чтобы напиться, а для того, чтоб веселиться!.

Юра Зайцев

а оно надо..?я вчера вывел собачку погулять..оставил на ночь..утром выхожу..чтоб забрать..смотрю она на кирпичах стоит..

Кирилл Дерябин

"Здырствуй пэрсык мой радной , ты такой красивий , я табе каза куплю , ты бери мина в мужа , будим мы щасливий!" 🙂

Татьяна Паевская

Во как! И много уходит времени на такое кривлянье?

Кирилл Дерябин

Вы не поняли , я почти слово в слово цитирую чужое письмо одной моей знакомой . Ну как - проняло ? 🙂

Татьяна Паевская

Не верю!

Кирилл Дерябин

Не верьте . 🙂

Владимир Никитенко

Да Вы не сомневайтесь,народ здесь грамотный,Но нд речью изгаляются.И что интересно,старики в ту же степь прут.

Татьяна Паевская

Да я, собственно, имела ввиду не какие-то филологические изыски...ну там -ча, -ща....и если человек делает это специально-это видно и, даже, забавно...Но как Вы понимаете-я не об этом....

Владимир Никитенко

А о чём?

Татьяна Паевская

Я не об описках и опечатках, я не о попытках создания нового языка, я имела ввиду вопиющую безграмотность...

Владимир Никитенко

С этим ни чего не пделать,все считают себя умными и грамота им не нужна.

Татьяна Паевская

Да я понимаю, но как-то нужно себя в руках держать...

Владимир Никитенко

О, такой призыв не останется без реакции. Тут такие баталии иногда идут,Ватерлоо отдыхает.

Татьяна Паевская

О, как вы правы....Такие психологические зарисовки-Фрейд отдыхает...Сколько же психически лабильных людей! И смешно и грустно...

Игорь Подрезов

Ты про диктант у меня телефоне маленкие буквы что пишу по несколько раз и не удивительно что делпют ошибки.

Татьяна Паевская

Да Вы не ошибки делаете, а описки....Разницу уловите....

Во
Воздухоплаватель

Ну не надо же остро всё воспринимать...В конце концов ещё Горький как-то сказал, что чудаки украшают мир! ))

Татьяна Паевская

Чудаки-да....

Х.п.

интересно попробовать) со школы не писал, ошибок будет много, но нынешние школьники не лучше напишут))))

Татьяна Паевская

Заметьте-я не ЕГЭ призываю сдавать, как тут некоторые думают. Я против вопиющей, кричащей неграмотности. Когда складывается впечатление, что люди НИГДЕ и НИКОГДА не учились русскому языку, носителями которого являются...

Х.п.

я понял и полностью поддерживаю. хотя я не русский и живу в Туркмении)) просто сделан в СССР!

Татьяна Паевская

Спасибо за понимание и поддержку!🙂

Х.п.

пожалуйста)

Eвгений M@лый

а зачем, бывает отправка со смартфона самого хозяина в ступор вводит, что там словарь накорректировал

Татьяна Паевская

Технические описки ничего общего с безграмотностью не имеют...Это всегда заметно. "Словарь" никогда не "накорректирует" " карова, щяс, тибе, поддонки"

Eвгений M@лый

а это сейчас такой стиль письма у многих господ😀

Татьяна Паевская

Ага, у которых , например, в запасе два высших и 10 тюркских языков....

Eвгений M@лый

так они не замечают, как на тюркские переходят😀 избыток знаний порой вредит

Татьяна Паевская

Тут, скорее, недалекость и самоуверенность... Что до меня, я спокойно выслушаю замечания...Наоборот, знать всего нельзя, а дельные замечания-они всегда в копилку...

Андрей Фурсов

Вопросительный знак не к месту, потом отсутствует пробел, после "ну" пропущена запятая и многоточие...

Татьяна Паевская

Вы вырвали фразу из контекста. По- поводу запятой после "ну"- я ВАМ уже объяснила, это не СИНТАКСИЧЕСКАЯ ошибка, и, тем более, не орфографическая....И, пожалуйста, прекратите бессмысленные придирки.Это гипербола, преувеличение, эмоциональный авторский текст, а не текст для изложения для четвертого класса. Вы что от меня хотите-то вообще. Считаете себя истиной в последней инстанции...Вы детей своих грамотно пробелы расставлять учите, Спорить с Вами по мелочам мне не интересно....

Андрей Фурсов

Татьяна, Вы меня простите, я, не хотел Вас обидеть. Просто покуражился, Вы "ведетесь" и отвечаете, оправдывайтесь. Я не сомневаюсь, что Вы грамотный человек и Вас бесит "БЫТСТВО", но это соц. сети, здесь свои законы... " Умный человек с блеском выйдет из любой самой сложной ситуации... А мудрый никогда в неё не попадёт". Не обижайтесь, ведь слово "обиделся"- это "обидел себя", а Вам - это нужно?

Татьяна Паевская

Нет , это не обида....Это просто раздражение от внутренней ситуации.."Ведусь " я намеренно, чтобы накалить ситуацию и иметь моральное право ответить грубостью, чтобы получить эмоциональную разрядку...Заодно,испытываю и свою степень сдержанности...Когда нервы на пределе-ждешь, когда "щелкнет".

Андрей Фурсов

Я, Вас, понял. Завтра суббота, я поеду в баню, попарюсь с вениками, выйду крикну - "ХААА!!!!!", потом выпью "вкусной водочки" -вот ! Рекомендую.)))

Татьяна Паевская

Завтра, впрочем как и сегодня, я дежурю у больной мамы...У сиделки выходной, у мамы-Альцгеймер...Банально, но люди все разные и проживают разную жизнь...А обидеть человека легко, особенно малознакомого. Стараюсь, по возможности , этого не делать! С легким паром!

Раиса Уварова

соглашусь...есть сайт "грамота. ру". Там можно в интерактивном режиме писать и проверять. Мне нравится.

Татьяна Паевская

Конечно! Любое "знание" всегда пригодится в жизни...

Раиса Уварова

я тоже люблю русский язык, и мне не нравятся слова с ошибками)

Татьяна Паевская

Да,порой, вопрос невозможно понять...

Александр ))

Татьяна, да по такой жаре кто диктатнтами занимается??? Если только пляжникые группы организовать...

Татьяна Паевская

Где жара-то? !6 градусов и ливень?

Александр ))

А когда вопрос появился, что было??? по дождику и так поцдет...

Татьяна Паевская

Все время не выше 18-20, дожди почти каждый день.

Александр ))

Вы не в Туруханске живете???

Th
Theodore

Сначала напишем программу для Андроида, чтобы он не умничал, и не превращал приставки в предлоги.

Th
Theodore

Нет, но и не кидаюсь в крайности

Татьяна Паевская

Похвально!

Th
Theodore

Не обладаете правом меня судить или хвалить. Глупо выгдядите.

Татьяна Паевская

А вы считаете, что мне должно быть интересно, как я выгляжу в Ваших глазах. Где логика?

Th
Theodore

Менторским тоном будете со своими внуками общаться. Удачи!