Ро
Роза

Мой дед, раскулаченный, побывавший в Сибири,во время ВОВ стал председателем колхоза. Почему?

Ответы
Василий Сычёв

Моё мнение, что произошло это по вполне понятным причинам. ВОВ острая нехватка, мужских рук, а тем более специалистов. Ваш дед был кулаком, следовательно умел вести хозяйство . А то что он был из " врагов народа " и не вписывался в Советскую систему координат, на это просто руководящие органы закрыли глаза, по причине о которой я упоминал.. Острая нехватка мужиков.. Моё уважение к Вашему дедушке

Колосова Наталья

Потому что те, кого считали кулаками, сами своим хребтом нажили то, что у них было. А смогли они это сделать благодаря своему уму и трудолюбию. Только такие люди могли вытянуть колхозы в военное время, собрать вокруг себя людей, сплотить и продвигать свои идеи для развития. Им не страшно было, их уже раскулачили.

Валентина Рязанова

Председатель колхоза- выборная должность . Значит в нём колхозники оценили хозяйственность, честность , опыт. У нас в деревне дед сосед после войны был бригадиром в колхозе , так строго следил за сохранностью колхозного добра.

Андрей Борейко

Дельный был мужик. В Советском Союзе были и кулацкие колхозы, которые формировались за счет справных мужиков, ранее бывших толковыми хозяевами.

Вечеслав Дмитриев

была классовая ненависть , но людьми не разбрасывались . Сумел понять и принять новую власть . Тем более хозяйская сметка была .

Владимир Асиновский

Наверное некому было работать. Это раз А во-вторых кулаки тоже были нормальные люди ( не все но....)

Рафаиль Канюкаев

других не было, всех послали на фронт, поэтому кто справлялся , тех ставили

Th
Theodore

Людей выручал, чтоб они не вымерли. Там одни женщины оставались и старики.

Лариса

Выбрали,уверены были,что не даст умереть от голода людям поселения...

Улугбек

Знали большевики - кого надо раскулачивать... Не нищего же!!!

Александр Жданов

потому что всегда был и остался хозяйственным человеком.

Сукин Кот

Не доверили оружие, но доверили барщину....все логично...

Сукин Кот

Идея хороша, когда чувствуешь ее на языке, а не при заворот кишок....

Ро
Роза

То есть, именно "хозяйственник" решило вопрос? А как же советы не испугались, что он станет вредителем? Пара месяцев работы и и от хозяйства только пыль.

Сукин Кот

Люди....вот причина...жизнь среди людей, также, как и он, обиженных этой властью...

Ро
Роза

Всё. Диалог окончен

Сукин Кот

Прекрасно....

Мах

Самый дефицитный человек на планете это управленец.

Ро
Роза

Но не в современном мире. Спасибо. Навеяли вопрос

Мах

Управление это тот кто умеет организовывать себя и окружающих их единицы. Большевики это поняли но не сразу.

Ро
Роза

Но в ВОВ они поняли. Значит, не дураки были?

Мах

Большевики были умными людьми изначально, дефицит талантливых управленцев на войне особенно ощутим. Геноцидом русского народа занимались троцкисты в одеждах большевиков.

Sergio

Пристроили хорошие знакомые в высоком руководстве.

Ми
Михаил

Потому что человек умел, не реабилитирован был?

Виктор Ш

Понял и принял необходимость коллективизации!

Собеседник

Потому что тогда на сто баб один мужик был...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

решительных, не судимых забрали на фронт...

Ро
Роза

Но председательколхоза... А вдруг бывший кулак вредитель?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

в зоне, проявил себя с положительной стороны. райком приказал, если не справится, расстреляют по законам военного времени...

Ро
Роза

Тоже вариант.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

каждый на счету

Ле
Лео

А на оккупированной территории ? Уточни....

Ал
Александр

Потому что,видимо. человек был хороший.