Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Все знают, что был такой феномен, как СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК. Не было никогда ЦАРСКОГО человека или КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО человека, но СОВЕТСКИЙ был. Что же это за явление такое уникальное, не встречающееся больше нигде в мире, ЧТО Вы вкладываете в это понятие - СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК? Ваше мнение?

Ответы
Светлана Сильнова

ни под кого советские люди не прогибались-факт, их боялись не за их "дикость", а то. что все они были в системе, не самой кстати плохой в мире. Они знали, чего хотят и куда идут. А вот сегодняшние люди то и дело спрашивают о смысле жизни... бедные и несчастные индивидуумы..Советский человек всегда был частью коллектива- за него могли вступиться, его могли исправить, а могли и выжить, если он поступал неверно. Вот говорят мнения не имели своего- за то было общее, как кулак, консолидированное!!И мнение это имело в мире вес. Одиночки-неформалы хоть до одурения могут утверждать, что отличаться от всех- это круто... Я считаю, что фигово это- быть непонятым изгоем...Я бы хотела оказаться в советстком обществе, честно.

Вероника Королевская.

Советский человек - это человек с заниженной самооценкой,стесняющийся рекламировать свои таланты,человек закомплексованный и зависящий от мнения коллектива.Он должен быть как все.Он не имеет право на собственное мнение.Его девиз - сам погибай,а товарища выручай,хотя его жизнь не менее ценная,чем жизнь товарища.Он не имеет право критиковать партию и рассказывать анекдоты про коммунистов,потому что его за это могут посадить в тюрьму.Его могут забрать в милицию за модную одежду и модную музыку.Ну много можно рассказывать.

Вася

мне почему-то это напоминает религиозных фанатиков

Вероника Королевская.

Да.Похоже.

Александр Коробченко

Вы вполне можете составить СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ на этот счёт, если будете регулярно читать комментарии к политическим статьям мэйла...Там СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК (в лице всяких разных комментаторов) разворачиваются во всей своей первозданной красе. Поневоле вспоминается эпизод из "Истории одного города" Салтыкова-Щедрина: там маркиз (вывезенный из Франции) кричал в окно - Какие дураки! Как они глупы, эти глуповские мужикки!

Димон Прохожий

вы сраниваете разные понятия.Советский..это определение по месту проживания,т.е. СССР,а царский,от слова царь..это разновидность политического строя в стране..монархия.Капиталистический..это разновидность социального строя в обществе,при чем не обязательно в одной стране.может быть и на всей планете.Потому эти понятия нельзя сравнить с Советским человеком,как представителем страны

Ник 137

Хм.....понятие "СЧ" подразумевало собой жителя СССР, как многонациональной страны....равносильно понятию "американец", не как к жителю континента, а именно к жителю США......Ну и подразумевало, естественно, что "СЧ"придерживается принципов поведения и морали, достойного"строителя коммунизма"......Как было написано над воротами нашего Зенитно-Ракетного училища - "НАША ЦЕЛЬ - КОММУНИЗМ ! "

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

А мне вспоминается фильм о Мересьеве, когда тот говорит: - Но у него же не было одной ноги, а у меня двух. - Но ты же - советский человек. - Но он же летал на У-2 (планере), а я не истребителе. - Но ты же - советский человек. У меня потом сложилось ощущение, что советский человек - это некая смесь киборга и робокопа со зловещей улыбкой на лице, как на советских плакатах всех строителей того коммунизма , но с добрым сердцем крокодила Гены. Хай, Ник!

Ник 137

Привет, Роки !...Я и говорю про принципы морали.....А про улыбку, смотрел , намедни, какую-то передачу, на "Культуре"....Там делался упор про "смех без причины....", который укоренился в "наших людях".....то есть, смеяться будем потом, когда коммунизьм построим......

Praskoviya Romanova

тимур и его команда; все люди братья; сам погибай, но товарища выручай...и так далее..............и в это самое время правители жрали черную икру, одевались в иностранные шмотки, а мы стояли в очереди за сосисками, за апельсинами ездили в москву и т.д ................много хорошего, но с оглядкой так сказать...но хрени еще больше, а вранья - немеряно!!!!!

Мария Муравьева

Возможно, это человек мира. Ведь в Союзе было множество национальностей, множество религий и традиций, и каждый уважал взгляды другого (в идеале, конечно, уважал) и гордился тем, что в его стране такое разнообразие культур, а не культивировал свою "самость", как это делали, например, немцы

Лязат Жакенова

я себя считаю таким человеком!я выросла и родилась в СССР!Это честный,верный, добрый,интернациональный,культурный,терпеливый,дружелюбный человек!А сейчас после развала,когда некоторые пытаются переписать историю,получается,что мы были тупыми баранами под управлением коммунистов!

Елена Мацковская

Ну, если идеологически, то была провозглашена новая наднациональная сущность - советский народ. И все мы опять же провозглашались его частями. А что касается бытового аспекта, то все мы тогда дружили, не заморачиваясь ни этническими, ни религиозными, ни идейными особенностями.

Nurzhamal Dyusembaeva

мои родители советские люди. и Они отличаются тем, что у них культура другая: если живут, то на одной улице, если работают, то всем коллективом, если сосед пьет, то это общая проблема. А сейчас это проблемы и дело каждого. Например так могу выразить мнение о советском человеке.

Aрман Aбдрахманов

соглашусь с Нуржамал это так и было

Nurzhamal Dyusembaeva

Спасибо, Арман. Вы еще не спите?

Aрман Aбдрахманов

нет. еще рано

Борис Николаевич Яковлев

коллективист. мнение начальства - закон. мелкий ворюга. (на сумму менее 50 рублей. за большее срок дают). завистник. алкаш и куряга. тихий развратник. одобрятель решений партии и правительства. собака, которую может начальство натравить на любого, кто ему не угоден.

Лебедева Наталья

Я бы применила слово "менталитет". Советский менталитет или советский человек - для него в первую очередь важна идея, по сути у него нет семейного очага, а только ячейка общества; он довольно неплохо образован; не может самостоятельно принимать решения; аскет.

Вячеслав Коршунов

Попытка создать новый тип человека, соответствующего новой экономической и политической системе. "Человек человеку -друг, товарищ и брат" лучше, чем старое "человек человеку - волк, господин или раб" Потому и подорвали систему и ошельмовали термин "совком"

Олег Коваленко

В Советское время было такое понимание. Как - друг, товарищ и брат. То есть друзьями, товарищами и братьями всех племён и народов. И ни кто не над кем не возвышался своими достижениями друг перед другом и не унижал ни друга нир товарища и тем более брата.

Konstantin Kazakov

Понятие "советский человек" действительно уникально. Все зависело от воспитания и кодекса строителя коммунизма. Это было непонятно представителям других стран и народов. Помню одну дискуссию на эту тему с Джанни Родари. Здесь просто мест не хватит.

Евгения Ядчанко

почему были, их до сих пор можно встретить! они не могут понять как можно честно зарабатывать в бизнесе много денег, по их понятиям, чтобы хорошо жить нужно с утра до вечера попой к верху стоять, а кто не стоит, но хорошо живет, тот вор!

Татьяна Решетникова

В это определение,вкладывалось все,только положительное,что существовало тогда в Советском обществе....В те времена,Советский человек,не мог быть плохим...все были советскими.не смотря на национальность! Это было так здорово!

Кристиночка <3

исторический, социальный и интернациональный человек, имеющий территорию, экономику, социалистическую по содержанию культуру, союзное общенародное государство и общую цель с другими людьми — построение коммунизма

Genovaite Shershen

Когда в одной кастрюли варится картофель,мясо,морковь и тд-это СУП.Но ингредиенты остаются разными.Так и мы в Союзе были советскими,но не переставали быть русскими,литовцами ,белорусами и всеми другими.

Лариса Осиева

Советский человек!!!! Это человек без особых проблем.Не надо было думать об учебе,хочешь иди учись;не надо было думать о работе,хочешь иди работай; не надо было думать как дать образование детям.