Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Все знают, что был такой феномен, как СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК. Не было никогда ЦАРСКОГО человека или КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО человека, но СОВЕТСКИЙ был. Что же это за явление такое уникальное, не встречающееся больше нигде в мире, ЧТО Вы вкладываете в это понятие - СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК? Ваше мнение?

Ответы · страница 2
Светлана Адимова

это определённое отношение к работе, людям. Позиция не быть в стороне, даже нередко в ущерб своим планам и желаниям. "Я это сделать должен, в этом судьба моя. Если не я, то кто же? Кто же . если не я?"

Снежана Козловская

Это человек уверенный в завтрашнем дне. Всегда была зарплата. Работа. Отпуск. Дети могли бесплатно учиться. Советский человек умел дружить и не был так зациклен на деньгах как нынешние люди.

Лариса Копылова

Человек живший в Советском Союзе.с Огромным чувством патриотизма к своей Родине до фанатизма.И этим гордились не то что сейчас -а Россияне приехали сейчас будут бухать а потом морды бить

Наталья Храпова

РОЖДЁННЫЕ В СССР.
КОММУНИСТЫ. Сильные духом, грамотные,честные, ответственные, не боящиеся трудностей ......Можно еще много говорить о том, какой был СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК.(или должен быть)

Марина Запасных

Коммунистический манифест почти полностью сдут с Еванглие.То бишь жить по совести .по совету.По единоначалию.И К.Маркс и Ф.Энгельс оттуда черпали свои идеи.До сих пор советуются.

Александр Романюк

Можете на меня взглянуть, я из СССР. Мышление совковое. Мне не нравится мировой порядок с нищими на улице, мне не нравятся дикие цены за образоыание, мне не нравятся авиабомбы сыплющиеся на головы мирным жителям.

Акзам Атамухамедов

Когда существовало такое государство как СССР,никакая Америка не диктовала свои условия,не то что сейчас,а советский человек был винтиком этого могучего государства

Елена Кудряшова

Я только помню цитату из какого-то учебника: "с приходом социализма сложилась историческая общность: советский народ... и дальше про уникальность этого явления

Александр Марускевич

Это очень мощная и жестокая идеологическая надстройка,которая ,либо ломала человека,либо уродовала его до неузнаваемости.Конечно .были и исключения...

Ол
Ольга

почему сразу ломала или уродовала?разве было мало хороших,умных и талантливых,добрых советских людей?

Александр Марускевич

Были,не спорю! те,то искренне заблуждались и верили в советский строй,НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ...

Ол
Ольга

да почему заблуждались?!Чем вам всем так не угодил советский режим?

Александр Марускевич

Ольга,было много махровой идиотии,но сейчас ее не меньше,лишь акценты сместились... 😎

Александр Марускевич

Если любишь читать - поинтересуйся мемуарами,причем не правозащитников,а просто людей,проживших пол века и более при советской власти(ну,хотя бы Игоря Кио)

Маргарита Соложнина

Видно, что не жил В Советском Союзе. Нас уважали и боялись. Доверие, поддержка, стабильность, чувство локтя и ......Очень хочется вернуться в ту жизнь.

Вадим Соловьев

В школе вкладывали, это называлось новой исторической общностью, советским народом. Попытка размыть национальные и религиозные различия в СССР .

Рано Шарипова-Ниязова

идеалы были другие== уверенность в завтрашнем дне была== детство было защищенным и еще много чего=все не перечислишь да и патриотизма было больше

Минене Урю

Советский Человек - человек воспитанный на идее. Советской идее. Коммунизме. В этом и есть феномен - у людей была общая идея и цель. Коммунизм.

Валера Русаков

а это что бы заранее противостоял всем остальным.и не смел обсуждать и осуждать .решения партии и правительства.наверно так как то

Евгений Сурков

Советский человек - обманутый человек, сродни зомби, советские люди - это те, которых часть запугали, а других разучили мыслить

Софья Ганицкая

А мне думается, что Вы упростили: когда говорят об истинном джентльмене, сравнивают с английским; о бюргере - имеют в виду немца, о мачо - испанца, мафиози - итальянца, и т.д. У каждого народа есть свои исторические особенности и типажи. Кстати, не бывали в Париже у стены коммунаров? Туда по сей день приходят группы строгих китайских товарищей... Но ни один народ так не поливает грязью свое прошлое и не унижает память о предках, как наш. Это правда. Извините, пожалуйста, если резковато получилось. Не хотела, правда.

Наталья Щербакова

Это то что всё таки советский человек, не кто либо а Россиянин, самая лучшая нация в мире, все нас хают, а чуть что все к нам.......

Фагиля Чумарова

Все знают, что, как и англичане, австраильтяне, израильтяне, мы - россияне. Просто неудобно было говорить - советчяне.

Ness ***

Воспитание, идеология. Есть еще "китайский человек", только не знаю, как это будет звучать по-русски правильно.

Юлия Засыпкина

это человек коллектива, думающий в первую очередь, что он может сделать для Родины, а не наоборот как сейчас.

Весна *

Я как у Газманова, родом из СССР... Счастливое детство, юность... защищённость уверенность в завтрашнем дне...

Tursha Tusha

человек, находившийся под идеологическим влиянием партии и правительства с рождения до самой смерти.