Никола

Все знают что США помогали Советскому Союзу шерманами. Есть отзывы танкистов о нем но нигде нет информации о их реальных боях и подвигах. Почему?

Ответы
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Как это нигде? .. Нигде в Советско-Росмийских источниках.. а зарубежом есть! .. Да и в архивах думаю что есть... только народу победителю это ненужно. Иначе миф о непобедимости и славе РУССКОГО ОРУЖИЯ развеется как утренний туман!

Никола

Шурик, ты бредиш. Наши ,,Герои Советского Союза,, летали на американских самолетах и никто этого не скрывает. Фронтовики хорошо отзываются о американскиз танках и жто тоже никто не скрывает. Но так уж случилось что Шерманы воевали на северных фронтах а значимые бои были ну не там. А для отдельных подвигов этот танк уступает нашим КВ и ИСам. Да и до 34ки не тянет. Смотрите ТТХ. А если у вас есть какие то другие данные то можете поделится.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Я не брежу.. Но раз вы говорите что есть отзывы.. и раз вы говорите на каких участках и фронтах Шерманы приминялись.. значить ХОТЬ ЧТО ТО ЖЕ ИЗВЕСТНО И ХОТЬ ГДЕ ТО ЖЕ ЕСТЬ ПРО НИХ ИНФОРМАЦИЯ? А вы в вопросе что написали.??

Никола

Я написал что отзывы есть а реальных боев нет. На Курской дуге их видимо не было.

Геннадий Попов

У меня дядя прошел войну танкистом. о шерманах отзывался не очень. Они были выше Т-34 и на них стояли бензиновые двигатели. В случае попадания сгорали как спичка, экипаж не всегда успевал выбраться

Niherasebeblia

их сами американцы называли "ронсоны"! рассчитаны были на европейские дороги и климат.дешевы в производстве.

Илья Сведюк

А что о них можно говорить, если не один из них не уцелел.Вот только жаль танкистов, которые в них погибли.Кстати, эти шерманы и в своих войсках союзников ничем себя выдающимся не показали.

Никола

В Италии очень хорошо себя показали. На одном перевале у немцев снаряды закончились раньше чем у американцев танки.

Илья Сведюк

Ну, таких "побед" у союзников было немало.

Никита Анохин

Танки и самолеты США составили только 10% от нашего производства, но они были доставлены 1941-42 гг,, когда наша промышленность только формировалась в Сибири!

Мирумир

не модно сейчас говорить, что они помогали победить, без них неизвестно как бы вообще все сложтлось, вот и не говорят))))))

Никола

Да? Вот про самолеты, автомобили и караваны с помощью говорить нормально а про танки не модно?

Александр Жук Эстония Таллин

я согласен америкосы действительно помогли россии но только тогда начали помогать когда поняли что советский союз и без них победит может намного большей ценой они что 4 года собирали помощь и наконец наскребли или были другие причины ах да они только что узнали что фашисты вероломно напали на союз и решили незамедлительно начать моиощь

Мирумир

неизвестно, к сожалению

Александр Жук Эстония Таллин

что именно не известно когда америкосы решили помочь союзу или неизвестно когда они начали эту самую помощь так что же неизвестно

Бу
Бумеренг

Да этот "шерман"уебещный! полностью уязвимая конструкция на таких танках только в тылу поля пахать

Алексей Заславский

Их мало было. Но танкисты их любили. Комбинезоны кожаные. В пушке бутылка виски. Радиостанция.

Алексей Заславский

Это всё так. Но если бы не самоходки наши.....

Никола

Ну так для этого их и создавали. Прмышленность могла себе пощволить их выпуск, вот и делали

Алексей Заславский

Не надо умолять помощь по лендлизу. Отец моего друга рассказывал. 1941 год. Танков нет . Воевать нечем. И пришли "Волентайны" и " Матильды". Есть чем воевать.

Никола

Нивкоем случае не умоляю. Пррсто про разную технику говорят а про танки известно только то что они были.

Александр

Военное дело - Танк Шерман M4

Светлана Филюкова

не читала, только о тушёнке и галетах читала

Никола

А были еще и самолеты. Те от которых англичане отказались а наши на них отлично воевали и были даже герои СССР.

Светлана Филюкова

Были, давно показывали, героев ВОВ- АМЕРИКАНЦЕВ, ГОРДЫЕ,

Niherasebeblia

они еще поставляли отличные грузовики,на которых монтировались "катюши",джипы,паровозы,алюминиевый лист(почти всё производство алюминия осталось на оккупированных территориях).серную кислоту(без нее невозможно изготовить взрывчатку),саму взрывчатку,телефонный полевой провод,легирующие присадки для брони....и еще много чего!

Светлана Филюкова

немного помогли, больше отобрали,

Никола

Ну да. В результате этой помощи штаты сильно разбогатели. Хотя и Союз схитрожопил, не все вернул по условиям договора но война была на нашей территории. Так же в немецкиз предприятиях были американские акции и они бомбили далеко не все.

Светлана Филюкова

своё жалко бомбить,

Валерий Ратников 🇨🇳

Наши "НИ" больше пользы принесли.

Владимир Игнашов

не только танками ..Шерман.....

Никола

Но вопрос про танки.

Владимир Игнашов

почитайте про ...Студебеккеры.......фронтовики им рады были !!!

Никола

Внимательней вопрос читайте. Там нет отрицания другой помощи.

Владимир Игнашов

ищите ...и обрящете !!!☝️)))

Константин Малахов

не патриотично

Никола

На самолетах патриотично а на танках нет?

Ника

читала, знаю

Никола

А я не знаю. Где почитать?

Ника

не помню