Наталия Неделина

Сколько глаз у пчелы?

–1
Ответы

У пчелы имеются 2 сложных глаза и три простых.
Простые состоят из прозрачной линзы, образующей бугорок на хитиновом покрове головы. С помощью их пчела различает предметы на близком растояние и по-видимоу ориентируется при работе в улье и на цветах.
Сложные глаза состоят из отдельных глазков(фасеток). У рабочей пчелы каждый сложный глаз состоит из 4-6 тыс., у трутня- из 6-8 тыс. и у матки- из 5 тыс фасеток. Ими она различает предметы на далеком растояние и при полете.
Пчелы различают 6 основных цветов: желтый, сине-зеленый, синий, ультрафиолетовый, пурпурный и фиолетовый, а также форму предметов и особенно четко-формы напоминающие лепестки цветов и цветки
Источник: справочник пчеловода

Виталий Петрушин

У пчелы имеются 2 сложных глаза и три простых.
Простые состоят из прозрачной линзы, образующей бугорок на хитиновом покрове головы. С помощью их пчела различает предметы на близком растояние и по-видимоу ориентируется при работе в улье и на цветах.
Сложные глаза состоят из отдельных глазков(фасеток). У рабочей пчелы каждый сложный глаз состоит из 4-6 тыс., у трутня- из 6-8 тыс. и у матки- из 5 тыс фасеток. Ими она различает предметы на далеком растояние и при полете.
Пчелы различают 6 основных цветов: желтый, сине-зеленый, синий, ультрафиолетовый, пурпурный и фиолетовый, а также форму предметов и особенно четко-формы напоминающие лепестки цветов и цветки

Dmitry G.

Если вы имеете ввиду медоносную пчелу то На голове расположены 2 больших сложных и 3 простых глаза. Сложные глаза состоят из большого количества фасеток и расположены по бокам головы, а простые — на темени просто у трутня простые глаза несколько сдвинуты на лоб

Светлана Ветюгова

спасибо за исчерпывающий ответ )))

~F
~ Fay Sprite ~

У пчелы на голове имеется пять глаз - три простых, расположенных на темени, и два сложных, расположенных по краям головы в виде двух больших овалов.

Надежда Панина

помимо 2х сложных глаза на голове помещаются 3 простых глазка, видят лучше на близком расстоянии, хорошо различают цвета(кроме красного).

Василий Шолцкиоми

именно в каких.

Надежда Панина

например я биолог, химик, но совершенно я не знаю тонкости юристпруденции.........

Василий Шолцкиоми

удалите меня.

Надежда Панина

почему и за что?

Василий Шолцкиоми

НЕХОЧУ светить в переди.

Саян Жуматов

два сложных и три простых, сложные глаза в зависимости от пола и статуса от 4000 до 10000 мелких глазков

Светлана Видманкина

Не помню,хотя я все детство провела на пасеке,мама у меня была техник-пчеловод

Михаил Удовиченко

Две но они очень сложные в строении , сотовое зрение , если я не ошибаюсь .)

Сергей .....

НА САМОМ ДЕЛЕ 5-ДВА СЛОЖНЫХ И ТРИ ПРОСТЫХ.

Михаил Удовиченко

Вы пчеловод ?

Сергей .....

Нет, прочитал.....

Михаил Удовиченко

Любопытно было узнать , благодарю вас за информацию .)

Ѻлегъ

много ...глаза фасеточные. хоть и выделено всего два глаза на теле

Скиталец

нет не два

Ѻлегъ

дык, два ...основных то 😉

Скиталец

если бы основных

Ѻлегъ

ну, статус размера, в биологическом мире, ни кто еще отменял

Тамара Зубехина

Наверное много. И это хорошо. Иначе меду нам не видать было бы.

Вадим Соловьев

Ну да, на три больше чему нас)))

Вл
Владимир

Немного занимаюсь этим делом, не обращал как то внимания

Василий Силаев

Не знаю, но точно знаю, что слепая....жалит всех подряд !

Вадим Соловьев

Не слепая, и не всех подряд, а глаз аж пять)))

Василий Силаев

Тогда почему она не видит кого жалит !?

Вадим Соловьев

Потому что там где жало-глаз точно нет)))

А. Беркович

у пчелы не знаю, а я сегодня без очков))) пипец просто)))

Ирина Копосова

Два, но они состоят из большого количества фасеток

Асылзат Тукенова

не правильно

Ирина Копосова

Конкретнее

Александр Ровский

пару тысяч...ей за компом сидеть можно без опаски

Вадим Соловьев

Фасетов может и столько, а глаз всего пять

Юлия Правоторова

2 глаза сложных, а 3 считаются простыми, всего их 5

Татьяна Полтавец

5 глаз,а так у них сетчаток много несколько тысяч

Людмила Варивоцкая

Такого и не думала... СТРАННО,что не знаю...

Людмила Варивоцкая

Шепните😉

Скиталец

нет думайте вспоминайте школьные годы по зоологии

Людмила Варивоцкая

У меня МУЗЫКА- профессия и жизнь.. Мёд сегодня покупаю.. Пчёлками любуюсь на даче на цветках... В детстве была постоянно китайчонком от укусов пчл. Зато здоровье дали своим жалом на долгие годы. Вот нашла и фото.. ИНТЕРЕСНО... 5 !!! Спасибо.. Буду знать... 🖼

Скиталец

хорошо что нашли спасибо пчелкам за укусы

Наталия Ларшникова

я им в глаза не смотрела, кусачие слишком

Та
Тамара

2.. но зрение сетчетое.. точно не помню.. :?