Валерий Дягилев

В начале 19 века все учили французский язык,-- победили французов. В 20 веке повально учили немецкий --, победили немцев, Не пора ли нам учить китайский?

Ответы
Юл
Юлий

Луче бы проиграли французам -это точно ....И кстати элита только знала и общалась на французском общение на русском было выражением невежества их было процентов 5 от всего народа А весь остальной народ был в рабстве крипосническое право сейчас ваша элита и их дети общаются на англиском и дети живут не в россии и деньги не в россии и свою судьбу не связывают с россией а народ уже с китаем хочет воевать -где вы где китай ...умом россию не понять))

Виктор Шаламов

Не пора. Китайской цивилизации больше 5000 лет! И за всё время НИКОГДА китайцы ни на кого не нападали. С чего это вдруг кто-то решил, что они начнут наступать. У них философия совсем другая. И менталитет другой. Благодаря этому они и остались древнейшей цивилизацией. Когда европейцы лазили по деревьям и грелись в пещерах у костров, китайцы уже в шёлковых халатах ходили и в хороших домах жили.

Валерий Дягилев

А на Даманском? Что был мирный туристический поход?

Виктор Шаламов

Если вы изучите события на Даманском, то поймёте, что там китайцы защищали свою землю, а не нападали. Спорный остров намытый рекой менял местоположение. И в тот момент был на китайской стороне.

Валерий Дягилев

Однако был переход границы на нашу сторону и с оружием в руках.А в 1920х годах, когда наших мирных железнодорожников захватили убили и в мешках к нам перебросили? это как гуманно?

Я Я

Я бы, стал изучать казахский! Ну, не хочу, никого побеждать! Просто, из уважения, к нации где родилась и растёт моя внучка! (Я то, кроме "Рахмет", ничего и не знаю!) Китайцы, не накинутся на Россию с оружием! Осваивают же Казахстан, бескровно! У меня, внучка в Алматы растёт. Недалеко от "Есентай" Везде реклама "Huawey" (Деда! Что это?). Китайцы, уже Казахстане! Китайцы, уже учат казахский!

******* *****

немножко не так.... учили французский так наиболее вероятный противник были французы, учили немецкий, сейчас учат английский - так как Китай не оценивают как наиболее вероятного противника.... То же касается и вузов - на военной подготовке изучают тактику совсем не Китайских войск в нападении и обороне......

Валерий Дягилев

Дааа, овца боялась волка, а съел её пастух.. Вот и дети мао потихоньку заглатывают промышленность всех стран. Мы скоро будем зарплату получать рисом или жареными кузнечиками.🙃😉 Если сами цзедунчики нас не съедят.

Александр Кравченко

Французский учили потому, что Наполеон оставил в России – треть армии. И было много – дармовых учителей.
Немецкий учили - только первую половину – 20-го века. Чтобы – воевать.
Вторую половину – учили Английский. Чтобы в Перестройку – смыться в Америку.
А Китайский нам – зачем? Там ведь – работать надо.

Валерий Дягилев

А китайский нам нужен для того что все товары из "Маде ин Чина"

Юр
Юрий

Французы дошли до Москвы, поубивали десятки тысяч солдат. Немцы почти дошли до Москвы, поубивали, по последним данным, более сорока миллионов граждан СССР. Китайцев на Земле полтора миллиарда. Сколько десятков русских останется после "Победы" над китайцами?

Юрий Кривич

Обычно изучается язык той нации, которая доминирует в мире на данный момент. Сейчас это пока англо-саксонская и со второй половины 20-го века английский - превалирующий в мире. Китайский, конечно, трудноват для изучения, но нет ничего невозможного...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀не лучше ли победить своих управников,чтоб наконецто победить икономически всех,да россия самоя богатая на ресурсов страна,а м маленькой голандии,где даже земля не хватает и отвоевают от океана дигами,люди живут в 10 раз лучше чем россиян...

Кл
Клара

пора начать использовать разум по назначению.Так как наше поколение человечества в полной мере участвует в исполение всех пророчеств.Осталось всего 4 пророчества,которые скоро потрясут весь мир.2020 год,возможно уже будет переломным.

Надежда

пора уже им учить русский...в Норвегии в дет садах дети сходу ловят русские слова и быстро находят общий язык с одним русскоязычным ребенком...вскоре вся группа болтала на русском...-это генная память....везде были русские.

Goldilocks

Если изучать языки только ради победы в войнах, жизнь станет серой и неинтересной. Использовать знание иностранного только для войны - всё равно что юзать комп только ради раскладывания пасьянса "Косынка".

Виктор М

Если победили то почему французы соучредители на вазе, а химическая кампания хенкель и шварцкопф из германии заботится о нас и о детях..а таперь совсем зависимы мы стали от американского доллара???))))

Владимир Макаров

был один прецедент, ввалили им 7,5 тыс.лет назад, после него китайцы от себя стену построили, с тех пор их 1,5 млрд. а нам только трусами махать да водочным перегаром дышать, может сами вымрут

Галина Семенова

Китай является родиной одних из самых значительных изобретений человеческой цивилизации, в том числе бумаги,компаса, пороха и книгопечатания. Талантливый, трудолюбивый народ

Надежда Максимова

Пора учить - это однозначно. А вот насчет побеждать... "Превращай врагов своих в друзей своих. И ты будешь милостив и непобедим". Мне кажется, такая политика разумнее. Нет?

Валерий Дягилев

Они вредные насекомые на этой планете.. Всё таежное выкарчевывают гады .

Константин Сибирчи

А зачем китайский? У нас с Китаем дружба и взаимовыгодное сотрудничество. Надо учить устройство автомата Калашникова. Вот тогда весь мир будет говорить по русски.

Валерий Дягилев

Куда не сунься, в магазинах ну ВСЕ китайское. А Дальневосточный район? 70% маодзедунчики шныряют. И они считаются там уже коренными жителями.И не выгонишь их.

Андрей Григорьев

Да учим помаленьку. Друг вон в Китай мотается постоянно, боевые искусства учит. Надо знать потенциального противника. Хотя лучше все же грохнуть США и Англию)))

Игорь Гуров

Нет, пока рано. Сейчас повально учат английский - значит победа за нами будет! Англия уже скукожилась до размеров Вологодской области. Теперь дело за США!

Валерий Сумский

Дед не хотел быть надзирателем, знал много языков. Говорил: как я могу надзирать за теми, с кем говорю на одном языке...... И ему дали несколько сот китайцев

Демонолог Миднайт

К сожалению, в итоге мы проиграли сами себе, а немцы победили себя. Теперь они живут получше нашего. Так что учить нам надо в первую очередь русский

Валерий Дягилев

Не смотря на веянья стихий Литература нам всего дороже. На доме Гоголя я видел слово "ВИЙ", С двумя ошибками, Увы, но все же.