Белый Усик

" И дольше века длится день или буранный полустанок" автор?

Ответы
Игорь Морозов

....Борис Пастернак..."Единственные дни" -- ...""И любящие, как во сне,
Друг к другу тянутся поспешней,
И на деревьях в вышине
Потеют от тепла скворешни.

И полусонным стрелкам лень
Ворочаться на циферблате,
И дольше века длится день,
И не кончается объятье......

Белый Усик

Красиво.

Рим Аглиуллин

Публикация романа «И дольше века длится день…» (впервые он вышел под названием «Буранный полустанок») произвела фурор среди читающей публики, а за Чингизом Айтматовым окончательно закрепилось звание «властителя дум».

Белый Усик

Браво!!!

Николай Голубцов

И зачем вам ? Возьмите книгу и прочитайте. Для того времени книга была очень даже неплоха, а сейчас... Всё настолько искривилось. что может и лучше, что её не вспоминают. Хотя не знаю, может её в школе и сейчас изучают.

Белый Усик

Ни хрена её не изучают, а читала я действительно в школе.

Николай Голубцов

Ну и ладно. есть книги на все времена, есть к определенному времени ( я талант Айтматова не принижаю, просто книга сейчас не очень актуальна).

Белый Усик

Вы правы, перечитывать нет не желания ,не смысла.

Николай Голубцов

При Горбачеве мы получили то, что у нас никогда не было, свободу мысли и информации и не только. Кто-то книжки запоем читал, кто-то ликеры и спирт "Роял" пробовал.

Ай Кидо

Ч.Айтматов. но насколько мне известно так этот роман никогда не назывался - Сначала издавался как "И дольше века длится день" а потом "буранный полустанок" без всяких "или"

Белый Усик

Изначально это и был "Буранный полустанок", а потом появился эпиграф "И дольше века длится день" (Пастернак)

Ай Кидо

??? откуда такая инфа? Википедия четко говорит "«И дольше века длится день» — первый роман Ч. Айтматова. Опубликован в 1980 году в журнале «Новый мир» Позже издавался под названием «Буранный полустанок». у вас иные сведения? откуда? ссылку плиз.

Белый Усик

3х томник Ч.Айтматова с письмами и заметками. Издан в восемьдесят каком-то году.

Ай Кидо

Чингиз Айтматов - Собрание сочинений в 3 томах1983 Издательство: Молодая гвардия

С о д е р ж а н и е:
Том 1. Лицом к лицу, Джамиля, Тополек мой в красной косынке, Верблюжий глаз, Первый учитель, Материнское поле, Прощай, Гульсары!, Ранние журавли
Том 2. Белый пароход, Пегий пес, бегущий краем моря, И дольше века длится день

Чингиз Айтматов - Собрание сочинений в 3 томах1983 Издательство: Молодая гвардия

С о д е р ж а н и е:
Том 1. Лицом к лицу, Джамиля, Тополек мой в красной косынке, Верблюжий глаз, Первый учитель, Материнское поле, Прощай, Гульсары!, Ранние журавли
Том 2. Белый пароход, Пегий пес, бегущий краем моря, И дольше века длится день

Чингиз Айтматов - Собрание сочинений в 3 томах1983 Издательство: Молодая гвардия

С о д е р ж а н и е:
Том 1. Лицом к лицу, Джамиля, Тополек мой в красной косынке, Верблюжий глаз, Первый учитель, Материнское поле, Прощай, Гульсары!, Ранние журавли
Том 2. Белый пароход, Пегий пес, бегущий краем моря, И дольше века длится день

Чингиз Айтматов - Собрание сочинений в 3 томах1983 Издательство: Молодая гвардия

С о д е р ж а н и е:
Том 1. Лицом к лицу, Джамиля, Тополек мой в красной косынке, Верблюжий глаз, Первый учитель, Материнское поле, Прощай, Гульсары!, Ранние журавли
Том 2. Белый пароход, Пегий пес, бегущий краем моря, И дольше века длится день

Чингиз Айтматов - Собрание сочинений в 3 томах1983 Издательство: Молодая гвардия

С о д е р ж а н и е:
Том 1. Лицом к лицу, Джамиля, Тополек мой в красной косынке, Верблюжий глаз, Первый учитель, Материнское поле, Прощай, Гульсары!, Ранние журавли
Том 2. Белый пароход, Пегий пес, бегущий краем моря, И дольше века длится день

Чингиз Айтматов - Собрание сочинений в 3 томах1983 Издательство: Молодая гвардия
С о д е р ж а н и е:..
Том 2. Белый пароход, Пегий пес, бегущий краем моря, И дольше века длится день . и где здесь ваше с "или"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Айтматов. В оригинале, на киргизском - "Буранный Едигей". Встречный вопрос на знание - А у кого он взял фразу "И дольше века длится день"

Белый Усик

Пастернак.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ого, - мало кто это знает

Белый Усик

Всё моё детство прошло в книжном магазине, дома тоже самое.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Блеск! А у меня отец был книгоманом, а я - тем более. У меня одних американцев - пара книжных шкафов (фантастики, ужастиков и детективов почти нет - все классика). И все это прочитано. В квартире нет ничего, кроме книг

Белый Усик

Я наоборот фантастика и детективы, но очень выборочно.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я из фантастики люблю Бредбери, Каттнера, Азимова (но далеко не все), Шекли и Эрика Фрэнка Рассела (последнего - больше всех). Да! Очень люблю Кира Булычева, - но ровно одну вещь: цикл рассказов про Великий Гусляр. Какая же "домашняя" вещь - как будто старый друг у камина рассказывает

Валера Четвёркин

"Прекрасен миг, и клавиши устали,
Легла ладонь на талию, и вдруг,
В глазах ее читался не испуг,
А лишь мечта, в неведомые дали..." автор?

Белый Усик

Это стихи, а у меня название произведения.

Валера Четвёркин

это не произведение, если строки звучат в спрашивалке!

Гагик Галстян

" И дольше века длится день" - автор Григор Нарекаци... Айтматов применил сначала как эпиграф к "Буранному полустанку"

Евгений

Я не знаю, что длится больше века: день или буранный полустанок. Спросите Айтматова.

Белый Усик

И Пастернака?

Евгений

Можно и Пастернака. Но точный ответ может дать только автор - Чингиз Айтматов.

Виктор Фрязинец

Айтматов, он придумал слово МАНКУРТЫ, которые сейчас правят бал на Украине...

Сергей

Чингиз Айтматов. Читал. но что бы очень сильно понравилось, не скажу.

Белый Усик

А это не важно.

Спартак Деменев

И смерчем камни в пыль он превратит. И не оставит ранок.( автор?)

Белый Усик

Пастернак?

Спартак Деменев

Пусть будет Пастернак.

Белый Усик

Как это пусть будет?

Спартак Деменев

Попытался просто продолжить. Вроде получилось. Как думаете?

Белый Усик

Думаю хорошо!

Спартак Деменев

Мне тоже показалось . Не плохо. Спасибо.

Нурали Абдиев

"и больше века длится день, набухался и на работу лень" я автор

Белый Усик

Здорово!!!

Людмила Ульяновская

Чингиз Айтматов. Оба романа потрясли,имею ввиду еще "ПЛАХУ".

Белый Усик

Да, было дело.

Александр Таран

Чингиз Айтматов , и не считайте себя самым эрудированным .

Александр Таран

В довольно таки высокомерной и грубой .

Белый Усик

Название и автор, ничего лишнего,но если уж продолжать, то " И дольше века длится день" написал Пастернак. Его добавил Айтматов к " Буранному полустанку". Так лучше?

Александр Таран

Ошибаетесь , Айтматов и сам был прекрасным писателем , так что смысла небыло ему что либо чужое добавлять ( это плагиат ) , а в те времена когда он писал свои повести с этим было очень строго .

Белый Усик

Не вижу смыла спорить с несведущим.

Александр Таран

Это всего лишь Ваше мнение , а ведь вначале спора я предупреждал - не считайте себя самым эрудированным .

¶¶
¶นҰ ¶นҰ

Сидишь в избе, трудиться лень, и самогон лакаешь с банок.

Татьяна Рогачёва

Борис стихом начало положил, Чингиз продолжил прозой....

Владимир Илюхин

Актуальный роман в отношении современных украинских политиков - манкурты.

Татьяна Рогачёва

Может, поэтому мы и против этого бреда, потому что помним?

Владимир Илюхин

Они забыли, и бог с ними, история накажет.

Татьяна Рогачёва

Акценты точно расставит!!!

Алексей Пигулевский

А надо? Или проверка на вшивость? Так ведь гугль есть...

Белый Усик

Это Чингиз Айтматов. Действительно в школе ( внеклассное чтение).

Алексей Пигулевский

Ну, почти угадал...

Белый Усик

ПОЧТИ.

Алексей Пигулевский

Да школу в 76 закончил...

Белый Усик

А я в 87.

Виктор Семёнов

Чингиз, который Айтматов, Там про манкуртов ещё писал.

Шельма Енот Вот!

это мое...))а если у кого другого видел 0 это плагиат!!))

Белый Усик

Здорово!

Лариса

Как-то написано... неудобочитаемо. Чингиз Айтматов.

Белый Усик

Это из-за Пастернака.

Лариса

Ну - да!