Indigo

Гражданский брак (сожительство) нужен?

Ответы · страница 3
Александр Ghost11

мне? нет... а сколько стоит для интереса?

Indigo

Перефразирую. Нужено ли сожительство, а в народе гражданский брак, как явление людям? Зачем нужна промежуточная стадия между встречами и супружеством?

Фанис Шайдуллин

многие долго и счастливо живут так

Indigo

А что мешает штамп поставить?)

Indigo

Да?) То есть в ситуации когда к Вам придет дочка и скажет: папуль, это Петя, я с ним буду жить- Вы легко ее отдадите какому- то Пете, а не МУЖУ?)))

Фанис Шайдуллин

Я ПОСМОТРЮ ЕЩЕ КАКОЙ ПЕТЯ ПОТОМ ЗАПРЕТИТЬ МОЖНО УДЕРЖАТЬ НЕЛЬЗЯ ЭТО МАМА БУДЕТ С НЕЙ РАЗГОВАРИВАТЬ .МАТЕРЯ С ДОЧАМИ БОЛЬШЕ ЛАДЯТ РЕМЕНЬ ТУТ НЕ ПОМОЖЕТ

Indigo

Ну будем считать что вы ловко спихнули ответственность на маму)))))

Фанис Шайдуллин

ДА Я ЛОВКО ВЫВЕРНУЛСЯ А НЕРВОВ СКОЛЬКО ЭТО ТОЛЬКО ПАПЫ ЗНАЮТ

Nicolai Bednov

А вы как хотите без сожительства....

Indigo

Как раньше: любишь-женись)

Nicolai Bednov

а не любишь..но спишь ..как ...заставляли....

Юли Я

Как опыт перед официальным браком

Юли Я

Чтобы лучше понять друг друга , а потом не разводиться

Indigo

то есть это таблетка от развода такая?)

Роман Андреич

Вы определитесь. 😜

Indigo

Я определилась уже давно) мне интересно что люди думают об этом)

Радомир Велес

Хорошее дело браком не называют.

Радомир Велес

Мы что на кладбище венками обмениваться?Кто как, а мы с супругой сочетались союзом.

Indigo

Ну судя по нику- Вы увлечены славянским ведизмом. И нет ничего плохого в традиции молодоженов обмениваться венками в знак союза. А у вас как было?

Радомир Велес

Так давно это уже было ... по старинке.)))

Indigo

Я не ошиблась с ведизмом?)

Радомир Велес

Вообще то я атеист, но Ведизм мне действительно симпатизирует.

Ник Ци

А что Ваш муж на это скаазал?))))))

Indigo

Мой муж замуж позвал после полгода встреч...

Андрей

каждый решает это сам для себя

Андрей

А потом?

Indigo

Что потом?) Живем счастливо)

Андрей

это же вообще отлично))

Indigo

Угу) вопрос то не обо мне... я предлагаю попассуждать на эту тему.

Андрей

я не против ,давай поговорим

Дмитрий Усов

это есть....просто так обозвали

Дмитрий Усов

люди просто живут вместе...без штампа(государство), песнопений (церковь)....Обе вещи - формализм....

Indigo

Это так- но разве носить одну фамилию и статус супругов неприятно?) Это жест желания нести отвественность за свое решение, за свой выбор, за счастье любимого человека.... а без этого слова слова....не подкрепленные ничем.

Дмитрий Усов

хмммм...а быть официально и не делать ничего??? Долги по алиментам??? Есть много пар, которым совесть и любовь выше Кодекса о браке и семье...Никаким законом нельзя заставить любить, уважать и ценить

Indigo

Да верно. Просто не ясно мне если любовь есть- что же мешает стать супругам а не сожителями?... по мне так сташно просто. Гражданский брак это трусость.

Антагонист Самости

нужен буддизм,который втирают

Aramais Khachaturyan

я бы сказал. Просто необходим.

Indigo

А чего это мне Вам открываться и распахиваться- чего доброго плюнете в раскрытую душу?))) Хотя ава говорит о том что я открыта миру! И обнимаю нежно его))))

Aramais Khachaturyan

Про распахиваться, это Вы сказанули право. А в остальном, почему бы и не раскрыться.

Indigo

Ну на аве видна распахнутая рубашка)))))))) и в остальном- у меня нет нужны кому то тут нравиться, а значить мосю свою показывать незачем)

Sergey Mayer

гражданский - это официальный

Indigo

Я наиисала в скобках. Народ содительство гражданским называет.

Sergey Mayer

нужен.. можно не жениться)

Наталия

первое время очень помогает !

Indigo

Так есть период встреч- встречайтесь...зачем сразу лезть в быт- да еще и с мыслями: ежели чего разбежимся....?

Наталия

да не было таких мыслей вообще, это сейчас я так думаю, потому что вспоминаю сорились очень сильно пару раз, что к родителям убегала

Indigo

Хм... а дочь свою пожить отпустите? Или только МУЖУ торжественно вручите, да приговаривая- береги мое сокровище, а то шкуру спущу! М?)

Indigo

Ужсть. А я нет. Любит- женится сразу. А нет- на кой он такой сдался?... в общем я других идеалов придерживаюсь. И меня это современно безразборчивое "пожить" - притерется с одним, с другим...пока не сотрут себе все ...- меня это расстраивает.

Наталия

да я свою маму не спрашивала, сказала буду жить с любимым и ушла, что тут поделаешь)

Tolia Ukop

НЕТ! НО ВЕНЧАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Indigo

К сведению: не венчают без штампа в паспорте.

Tolia Ukop

ЭТО УЖАСНО? МИРСКАЯ ВЛАСТЬ ЗА ОДО С ЦЕРКОВЬЮ!РАНЬШЕ ТАКОГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА СВЯЩЕННИКАМИ БОГА НЕ БЫЛО!НЕДАРОМ ЖЕ СКАЗАЛА БЛАЖЕННАЯ ПЕЛАГЕЯ :СВЯЩЕННИКИ И БОГАТЫЕ-РАСПЯЛИ ГОСПОДА,СВЯЩЕННИКИ И БОГАТЫЕ-СВЕРГЛИ ЦАРЯ,СВЯЩЕННИКИ И БОГАТЫЕ ПРИВЕДУТ НАРОД К АНТИХРИСТУ(САТАНЕ(КОЗЛАМ) БОГ ГОВОРИТ В БИБЛИИ : А КОЗЛОВ Я НАКАЖУ!

Анна Мосолова

Если люди хотят жить вместе...

Indigo

А в загс- страшно....то пусть живут?)

Римма Прилуцкая

возможен, и наверное полезен

Indigo

А раньше как же?) Полюбилась парню девка- женись....! Сомневаешься в ее + и -, так значит не крепко полюбил)))))) дураки раньше были?)

Римма Прилуцкая

раньше девок били не по детски а девки физически не могли уйти. не зря же говорили "бьёт значит любит" времена меняются. и если охота тебе потом психовать, нервничать, скандалить... то это дело личное. а как по мне то не пожив какое то время с человеком - не понять готов ли ты на всю жизнь с ним быть рядом. быт совместный он не только любовь убивает но и желание жить у многих.

Indigo

Со мной все ужо давно определилось. Я 12 лет как замужем. Я рассуждаю просто) и откуда такая уверенность что раньше прям все били своих любимых женщин?)))))

Римма Прилуцкая

не прям все 100% но куда более чем достаточно. вобщем каждому своё

Indigo

да уж прям достаточно...Любимых не бьют)))))

prostojadres

До собачьей свадьбы норм..

prostojadres

перед свадьбой есть периоды: романтический, конфетеый... А перед собачьей свадьбой- этот..

prostojadres

..а еще индиго... тока со 2 раза вьехала)))

Indigo

Я люблю прямых людей) потому как сама прямая очень...

prostojadres

Ну кривые люди и у меня не в почете)

Майя Петрова

раз он есть - значит, нужен

Майя Петрова

я не задумывалась, я пока в разводе после официального брака

А;
Алексеева!!! ;-)

брак нет а жильё нужен)

А;
Алексеева!!! ;-)

Блин жить негде вот как. А мужик не нужен

Ольга Николаева

кому как удобно. нужен

Indigo

Конечно меняются- так что ж Вы с мужем через 10-20 лет разведетесь, потрму что он облысеет и располнеет? Потому что станет серьезнее? Или потому что не сможет свою старушку на руках в опочевальню снести по причине ревматизму и ее , пардон, пышных иелес- увы и мы не молодеем?))))) Так вот все это понимают люди которые стоят в загсе и произносят слово СОГЛАСНА/СОГЛАСЕН. Меня это даже до слез умиляет)))) что пугает то?...

Ольга Николаева

я замужем третий раз. официально. а вы, очевидно, боитесь одна остаться?

Indigo

я рассуждаю на тему нужности гражданского брака всего лишь) я замужем 12 лет уже. Брак первый) развода не предвидется)

Ольга Николаева

раз люди так живут, значит это кому-то нужно. И не нам судить на эту тему. Никто ни кого не принуждает.

Indigo

А я так не считаю. Хотя бы потому что чуть ранее сожительство считалось явлением постыдным) и не думаю, что раньше он был не так уж и нужен)))