Клара Захаровна

Ум полон гибкости и хамства,
когда он с совестью в борьбе,
мы никому не лжем так часто
и так удачно, как себе. А вы часто врете себе?

Ответы
Homo Pongo

Совесть здесь ни при чём, Квезаль. 😉 Т.к., и центры, которые осуществляют наши мыслительные функции, и центры, в которых формируются наши инстинкты находятся в голове, к тому же, вторые находятся глубже и сформировались раньше, поэтому, догадайтесь, что чем руководит, если сознательно не вмешиваться в процессы? Зачастую, только обманом и приходится заглушать инстинкты - это я про себя, чтобы Вы не обиделись. 😆

Pilot Pirks

Мы лжем себе, лишь для того, чтоб выжить
От боли ведь душевной можно умереть,
Не можем изменить того, что уж случилось,
Но жизнь не кончилась и надо дальше жить.

Сначала лжем, потом и сами верим -
Живем мы правильно и так лишь можно жить.
Лишь совесть наша знает, говорить не смеет,
Ведь мы ей приказали - знаешь, но молчи.

Сохранённый Диэлектрик

“Лучше будь ты прост да честен, чем умен и лжив.”…………………….(Софокл)Не вру , начальства не имею , нет денег на такси , иду пешком .
Встаю и день с молитвы дею , чтоб не раскаяться потом .
Да , не со всем справляюсь сразу , но сам себе о том не лгу .
Живу и мыслю так как смею А коль уж смею , то Могу .

Василий Катышев

нет, борюсь с тем чтобы оставаться честным по отношению к себе, и окружающим меня людям, если ты врешь себе значит и остальным тоже, потому начинать нужно с себя, найди себя, осознай свои ошибки, постыдись их и мужественно шагай вперед в этом направлении

Клара Захаровна

)) молодец!

Василий Катышев

стараюсь, и надеюсь что кто нибудь тоже будет идти в этом направлении

Клара Захаровна

наверняка,вы не одиноки в этом!))

Василий Катышев

ну я буду только рад такому прогрессу.

Сергей Федорович

Бочку или кадку? дубовые для солений хочу купить бочку 10 литров для солений но не знаю какую . вопрос почему в бочке до 10 литров гнетом не комплектуются
как происходит оплата и сколько стоит доставка . г. Омск. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Андас Кулабнаев

стараюсь не обманывать себя. и принимать себя таким какой я есть. если это сложно то ставлю себя и смотрю с разных углов. этот путь довольно опасен может увести в сторону самокопания.

Тот, Кто Не Понимает Жизнь

Нет. Я стараюсь объективно подходит к ситуации. Порой понимаю, что-то, но даю шанс. Т.е. это не вранье себе, а надежда на что-то лучшее (но уже с опасением ) ЭТО - если говорить о человеке.

Разбитое Сердце

И как не лгать - ведь правда глаза колит.
Среди слепцов какие рассуждения -
о красоте о чувствах о прекрасном.
Вот так и лжём, кривим душой -
чтоб зрячими остаться............. 🍁

Гордюшка

ум расчётлив и живёт по выгоде, совесть урезонивает, если не потеряна, жаба великая задавливает совесть, всегда совесть и никогда ум, уже и нет человека, а есть су..а.

Клара Захаровна

тоже вариант..

Гордюшка

это не вариант, это современная жизнь))

Юрий Садовский

Ведь если опираться на примеры, то классик говорил, что каждый сам обманываться рад... Поэтому... к чему нам меры, нам просто надо жить, чтоб не услышать - "сам дурак!"

Иван Сергиенко

нет в этом смысла,смысл есть в том,чтоб прекратить это делать и строить себя,исходя из истины,а над прояснением её предстоит очень много и упорно трудиться

Клара Захаровна

верно

Иван Сергиенко

спасибо за понимание и поддержку

I Dolzhenko

Лгать - значит знать правду ... Что бы лгать себе самому - надо иметь раздвоение личности. Другое дело можно убедить себя в чём то , или ком то...

Андрей Ефимов

Не то,чтоб вру,но спорю с собой часто... и проспариваю постоянно.Вернее даже-не сдерживаю данные себе обещания ,найдя себе оправдание...

Вадим Дорог.

Три раза в день: вечером, что завтра начну новую жизнь; утром, что похмеляюсь в последний раз; в обед, что не надо торопить события...

Андрей

Люди врущие себе в большей степени считают что искренни в своих суждениях... Поэтому объективно ответить на ваш вопрос сложно...

Георгий (Юрий) Лысенко

Бывает, что сам себя обманываешь, зная , что это не реально и никогда не сбудится, а в душе надеешься, это и есть самообман

Ведающий.

А я себе не вру! Нет смысла!...живу в согласии с умом...ведь жизнь она как коромысло...там где нажмешь - поймешь потом...

Сергей Тумбинский

Я женских слов люблю родник
и женских мыслей хороводы,
поскольку мы умны от книг,
а бабы — прямо от природы.

Клара Захаровна

Губерман))

Сергей Тумбинский

конечно.

Елена Данилова

хорошо написала!) замени слово совесть, на слово чувствами и вообще -стихотворение омара хаяма..честно слово

Клара Захаровна

увы,не я..

Елена Данилова

а кто???

Кларис

Я вообще предпочитаю не врать, лучше промолчу, а себе - зачем. Все равно всплывет из души и увижу всю правду.