Александр Волков

Задачка по физике. В бассейне плавает моторная лодка. Лодочник взял и спьяну утопил мотор, и тот камнем пошёл на дно. Уровень воды в бассейне повысится или понизится?

Ответы
Сергей Берлев

Когда мотор был на лодке он вытеснял воды по своему весу, когда упал - по объёму. Металл тяжелее воды - следовательно уровень упадёт

Александр Волков

Умничка! ЗачОт!!!

Сергей Берлев

Спасибо. Знаю 🙂

Юрий Казённов

СОГЛАСНО ЗАКОНУ АРХИМЕДА,А СПОРИТЬ С НИМ Я НЕ БЕРУСЬ,УРОВЕНЬ ДОЛЖЕН ПОВЫСИТЬСЯ,ПРАВДА НЕЗНАЧИТЕЛЬНО

Александр Волков

Незачёт 😞

Борис Дмитриев

Сначала упадет, но потом, когда этот обалдуй полезет его доставать - тогда повысится.

Александр Волков

"Ай, ара, маладэц!" (С) Умничка, зачОт!

Борис Дмитриев

Давно живу.

Андрей Фёдоров

у лодочника высчитать из зарплаты стоимость мотора и уволить без выходного пособия

Александр Волков

не-не-не! Сначала пусть достанет мотор, потом сменит воду в бассейне и почистит бассейн от разлившегося топлива и машинного масла, потом оплатит капитальный ремонт мотора, потом за ущерб - простой бассейна, лодки и мотора, потом за моральный ущерб, и вот только после всего этого - уволить нах...

Александр Перепляков

хитро блин...с одной стороны водоизмещение лодки,с другой стороны объём движка...

Александр Волков

Водоизмещения лодки вполне хватает, чтобы не потонуть вместе с мотором. Это же лодочный мотор, а не дизель от подводной лодки! 🙂 (В оригинале задачи вообще был камень, который выкидывают из лодки, так что не парьтесь по этому поводу)

Александр Перепляков

ну так а это...ответ?

Александр Волков

А напряги извилины! Если настроение есть, конечно же...

Александр Перепляков

интриган. 😄 😄 😄

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Уровень не повысился. Смысл вопроса в чем?, зачем в бассейне моторная лодка?

Александр Волков

Неправильно - уровень изменится. Блин, почему 3/4 ответивших женщин выбирают именно отсутствующий вариант - "уровень не изменится"? А в бассейне моторка стоит потому, что в отличии от моря изменение уровня таки можно заметить.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

мне очень приятно, что не я одна...дура

Ирина Плешатова

Повысится наверное))хотя не уверена в правильности

Jelizaveta Rakova

Вообще то по законам физики должен повысится.

Татьяна

Если не ошибаюсь, это закон Архимеда?

Александр Волков

В основе своей - да. Но тут замкнутый объём. Дык, каков ответ?

Татьяна

Тем более, что замкнутый-может не только повыситься, но и выплеснуться.

Александр Волков

Считайте, что воды в бассейне налито на половину от его объёма. 🙂

Татьяна

Так я уже сказала-уровень повысится.

Любовь Шеванёва

как был мотор в воде так и остался

Александр Волков

Он был на лодке, т.е. погружён частично. А потом утоплен, т.е. погружён полностью. Так что на счёт уровня воды в бассейне?

Любовь Шеванёва

ничего не изменилось

Александр Волков

А обосновать, пожалуйста?

Любовь Шеванёва

с мотором лодка была погружена на одном уровне,мотор вытеснил воду, но и лодка всплыла

Александр Волков

Почти правильно, за исключением одного - сколько вытесняет воды мотор, когда он в лодке, и сколько вытесняет воды, когда он на дне?

Любовь Шеванёва

не охота мозги забивать-стара для этого

Рая Люба

останется на прежнем уровне 😄

Оксана Соснова

Лодка в бассейне какого моря?

Александр Волков

В бассейне имени ХХ съезда КПСС 🙂

Оксана Соснова

В то время много утонуло!!!......

Александр Волков

В том бассейне? 😮

Оксана Соснова

В бассейне того времени.....

Фарида Алимова

останется в начальной стадии

Александр Волков

А немного обосновать?

Руслана Ларионова

останется на прежнем уровне

Александр Волков

А обосновать?

Галина Главацкая

Куда она там плыла говорите?

Людмила Заикина

В бассейне лодки не плавают

Александр Волков

Ещё как плавают. Вот с включённым мотором - крайне редко.

Светлана Кузнецова

А что будет с лодочником?

Александр Волков

Опрокинет ещё стопку за упокой мотора, потом ещё - для храбрости и полезет его доставать.

Наталья Лютая

Хороший бассейн, однако)

Александр Волков

Не отвлекайтесь, пожалуйста! 🙂 Так чтё ви имеете сообщить по существу вопгоса?(С)

Татьяна Четверикова

Остался на том же уровне

Павел Моругов

Останется неизменным

Александр Волков

А обосновать?

Павел Моругов

Мотор, что в лодке, что без нее оказывает одинаковое воздействие на воду. Хотя есть еще поверхностное натяжение и еще много чего. Точного ответа не знаю и не уверен, что этот правильный) физику давно изучал