Евгений Кривохижа

что появилось первым курица или яйцо?

Ответы
Сабина Темирбекова

Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.

Светлана Литвиненко

это для кого то так важно? главное, что делать?

Татьяна Гирба

Что появилось раньше – курица или яйцо? Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

Лилия Депутат

В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

Ма

Подработка дома в интернете, от 16 лет
Суть работы проста: реклама и распространение некоторых банковских продуктов в интернете, блоги, соц сети, итд. Без отрыва от основной деятельности и без капиталовложений. Главное выход в интернет. Работаешь когда хочешь, а хочешь вообще не работаешь. Зп от 132грн/день. Желающих сотрудничать прошу обращаться по почте djss007@mail.ru или в личку

I К О Ш К А I

В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца. Проще сказать.. Первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка

Галина Макаревич

Пробле́ма ку́рицы и яйца́ (иногда дилемма курицы и яйца) — логический парадокс использования понятий с нечётким объёмом. Парадокс звучит следующим образом: Что было раньше — курица или яйцо? С одной стороны, для появления курицы необходимо яйцо, с другой — для появления яйца нужна курица. Необходимо установить причинно-следственную связь.

Га
Галина

"И сказал Бог: «Пусть земля произведёт живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду». И стало так. Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду. И увидел Бог, что это хорошо".

Наташа

На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся,но.... птицы произошли от рептилий,а значит,первая птица вылупилась из яйца отложенного рептилией))))))

Соловьев Максим

Вопрос еще более простой так как в нем не указано что яйцо куринное..

Наташа

В принципе ведь я ответила верно..

Оксана Гусакова

хм...рассуждая на этот вопрос,в голову приходят разные мысли..ведь если судить,что все живое на земле со временем менялось,приспосабливаясь к жизни,то можно сказать,что сначала появилось яйцо у предка курицы из которого вылупилась сама курица..ответ:яйцо

Халида Микайлова

С точки зрения теории эволюции первым появилось яйцо. Причем не куриное, впрочем куринное яйцо тоже появилось раньше курицы, (если проводить границу между курицей и предком курицы то логичнее яйцо из которого вылупится курица считать куриным).

Анастасия Самойлова

петух-не было бы его не было бы яйца а из яйца не вылупилась бы курица.......а вообще история токова крокодил отымел птерадактеля ещё в давние времена и так появился первый крокодактель,который спустя много лет мутировал в курицу))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Яйцо!
курица.
и сначала курица "почковалась"..или "делилась как червяк - самое примитивное, короче. И только когда "курица" развилась за миллионы лет.. и прогрессировала- только тогда у нее появилась возможность откладывать яйца.

Бибигуль Ракишева

Что появилось раньше – курица или яйцо? Этот вопрос волновал и волнует многих ученых и философов. Но ученые нашли новые доказательства: первым все-таки появилось яйцо. Вот ссылка на статью ttp://www.utro.ru/articles/2006/05/26/551484.shtml

Константин Рябых

Разумеется, курица. Это вполне очевидно, так как, чтобы появилось потомство, должен появиться родитель. Ответ на этот вопрос есть в Библии, а недавно и науке удалось, наконец, убедительно доказать этот факт.

Руслан Омаров

Мир эволюционировал из микробов.

Юлия Гамм

Это философский вопрос,определённого ответа на него ещё нет! Но мне кажется курица,опять назревает вопрос откуда курица появилась из яйца,и опять вопрос как яйцо появилось от курицы и так далее...)

Невушка Невушкина

Курица. Научно доказано, что для образования скорлупы яйца необходимо вещество, которое находится только внутри курицы. 🙂 Правда-правда! да и в Библии написано: сотворил Бог птиц. Птиц, а не яйца. 🙂

Соловьев Максим

Яйцо..Вопрос-шутка...В вопросе не определена принадлежность яйца- "куринное яйцо".Любое абстрактное яйцо-куринное ,фа

Соловьев Максим

Яйцо..Вопрос-шутка...В вопросе не определена принадлежность яйца- "куринное яйцо".Любое абстрактное яйцо-куринное ,фаберже,киндер сюрпризное,динозавровое...Стоп...Динозавровое яйцо появилось на 60млн лет раньше курицы..Вот и ответ )))

Невушка Невушкина

Спасибо за шутку. 🙂 Ну а я Вам про последние исследования этого вопроса написала. 🙂

Соловьев Максим

Вопрос очень прост на самом деле...

Невушка Невушкина

А вы не допускаете, что если мир был сотворён Богом, то курица и динозавр могли появиться одновременно?

Невушка Невушкина

А что именно не допускаете? Что мир был Богом сотворён или.. второе?

Евгений Дягилев

Я уже всё это выяснил , теория происхождения видов...клетка - толесть первичное яйцо по- умолчанию всегда появляется первей курицы - изначально сгущённая биомасса и первичное ЯЙЦО...

Евгений Мишкин

По современным научным данным, яйцо возникло раньше курицы, так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т.д.).

Л.
Лиана .

Философский вопрос, палка о двух концах. Великие философы мира разделились на два лагеря в решении этого вопроса. Сложно ответить, но я больше склоняюсь к мнению, что яйцо. ))

Максим Смирнов

Первой появилась курица согласно Библии, она была создана Богом вместе с другими животными на пятый день после сотворения мира. А уже эта первокурица снесла яйцо.