Екатерина

"Из- за острова на стрежень, на простор речной волны..."Сколько художественного вымысла,о за борт брошенной, княжне- персиянке?. Вот ведь бунтарь и любитель экзотических женщин! В отца Тимофея? Неужели это действительно жертвоприношение донского казака, в угоду казачьей дружбе?

Ответы
Fedor Shkenev

Просыпается как-то казак лихой Степан Тимофеич разин на струге своем... Башка трещит, во рту-бяка, а главное-нет рядом никого! Он слабым голосом кличет братву удалую, прибегают какие-то люди-и он осторожно спрашивает у них:"А что, братцы-а хде княжна-то молодая?" Мнутся други... Он построже уже-НУ ?! Самый отчаянный выступает вперед и мямлит:"Дык вот жешь, Стяпан Тямофеич-Вы ж ее сами вчерась изволили того-с..." Степан Тимофеич злобится пуще-"Ты чо мямлишь, чулок мамин? Чего-того-с?" Дык в надлежащую волну-с..." Степан Тимофеич чешет затылок-"Ой, как некрасиво получилось...."

Екатерина

Ненадлежаще писать о😂 набежавшей...)))

Fedor Shkenev

Прямая речь!

Екатерина

Ну да...спохмела какая там речь!)

Fedor Shkenev

😉

Павел

Об этом событии имеется всего два письменных сообщения от очевидцев разинского бунта, голландцев на русской службе. При этом один утверждает, что Разин в пьяном кураже швырнул в Волгу персидскую княжну, желая отблагодарить реку, которая даровала ему множество добычи. Другой же свидетель рассказывает, что Разин по данному заранее обету принес в жертву "водяному богу Ивану Гориновичу" татарскую девицу, и было это не на Волге, а на Яике - Урале. Ни о какой казацкой дружбе речи нет, как видите.

Екатерина

Все это было и у других: французская революция, кайзеровская Германия, японская Хиросима, испанская инквизиция...и т.д и т п. Но...можно подумать всеобщему отуплению масс подвергают только наш народ и всучивают эту жевачку только русским.Как бы не так!!!

Павел

А выглядит так, да. Прямо вбивают в головы, что едва не во всех бедах на планете русские виноваты, и самое похвальное - откреститься от прошлого и плевать, плевать на дела отцов и дедов, и посыпать голову пеплом, и вилять хвостом...😠

Екатерина

Точно. Вот эти наши с вами мысли в унисон. Обойдемся без революций)

Павел

Чейта отклонился диалог от Стеньки) Ладно, всего доброго)))

Алексей Юрьев

Известно, что при подходе флотилии Разина к Астрахани, астраханский воевода поставил условие, что он пустит разинцев в город, только если на кораблях нет персидских пленных. Сцена утопления, которую видел иностранец, видимо, этим и была вызвана. После чего Разин мог с чистой совестью поклясться, что пленных на кораблях нет.

Им
Имя

Катя, не нам судить о тех временах, мы их можем лишь комментировать, а судьи там были свои. неизвестно, что о нас скажут наши потомки; хотелось бы хороших отзывов, но это будут решать уже они..

Екатерина

Да, а я то думала, если перешли на ты...

Им
Имя

да я тут с первого дня перешёл на ты,чей, не в Букингемском Дворце..🧐😅😁

Екатерина

А так хотелось бы...

Им
Имя

я свои хотелки держу на коротком поводке и это хорошо помогает жить..))

Екатерина

Это не значит что я своего пса спустила на длинный)

Дядzя Валя

бандиты а особенно речные или прочие моряки - народ простой без комплексов..вода всё спишет..сейчас их потомки орудуют в Маллакском проливе.. идет судно и ..нет его..ни людей ни груза..

Сергей Греков

Скажем исторического подтверждения этому нет, а вот народный вымысел выражает его чаяния и представления, тогда еще сркюеди казачества не растворилась традиция безбрачия.

Бизсовисный Катяра

Делать людям делать нехуй было. .и ю- туба небыло...и в контакте небыло..... дальше продолжать?

Екатерина

Продолжай, но английским юмором

Бизсовисный Катяра

Не...не шпрехен зе дойч....

Жорж

Почитайте Марину Цветаеву. Очень нравится ее поэма Степан Разин.Красиво говорит

Екатерина

Спасибо, читала ранее. Нужно освежить)

Во
Воля

Хороший способ избавиться от надоевшей девки и подтвердить мужскую дружбу

Екатерина

Не политкорректно, может лучше в шутку?

В Лад

есессно, как и "я тебя породил, я тебя и убил" - козачье братство, лыцарьство

Владимир Тунгусов

Это чтобы не кормить княжну, слишком разные рационы у казаков и князей.

Mihail Ozur

Если импортозамещение, то какие могут быть персиянки?

Леонид Е

Сейчас сложно узнать - очевидцы затерялись в России.

Александр Юрьевич Бондаренко

может все гораздо проще было... напился, погорячился

Даниил Белевитин

Он мог, он без царя в голове... И брат Фрол тоже)))

Екатерина

Вот про брата упустила)

Даниил Белевитин

Как же так?))) Известная зарисовка в учебнике истории)))

Екатерина

Да? Ну поработаю над ошибками)))

Даниил Белевитин

А точно надо вам про это знать?)))

Екатерина

Интересно

Даниил Белевитин

В принципе, Гумилев об этом не писал) Так, песенный барственный жест) А так он до добыче жаден. На Волге грабил, в Персию ходил. Ватагу очень большую собрал, так вообще России стал угрожать.

Вадим

Это в песне.В реальности было по-другому.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Конечно, зачем борзеть перед друзьями

Ст
Степан

дружба важнее чем пленница

Я С Марса

да он трусы свои выкинул)

Александр Грызлов

Раньше все было возможно