Ге
Герман

Много ли способных людей могут сделать успешную карьеру без протекции свыше?

Ответы
Ирина

Хороший вопрос. Какой то, личный для меня. Мне никто и никогда не помогал в карьере. Я, ее сделала. Даже в нашей провинции. В крупных городах это проще. Могу сказать, что главное здесь, вовсе не способности. Стремление и желание. Готовность: не спать ночами, отбросить боль от того, что твой ребенок спит у тебя на работе, когда давно должен спать дома, что есть выходные и праздники, а ты себе их не можешь позволить. Чтобы все это преодолеть, нужно иметь характер. И любить свою профессию.

Eлена Вологжина

Здесь не может быть однозначного ответа. Есть такая поговорка, " Талантам нужно помогать, а бездарности сами пробьются". Пробиваются чаще те, кто имеет пробивную силу. Если это ещё и с талантом совпадёт, то хорошо. Например, Пугачёва не без таланта. А пробивная сила и энергия в ней безграничная. Куда хочет, пролезет. И других заткнуть умела. Многим молодым карьеру испортила.

Ге
Герман

Убирала потенциальных конкурентов?

Eлена Вологжина

Конечно. Сейчас всё продюсеры, которые с ней работали, это говорят. Все говорят о ней плохо. Никакого уважения к этой особе. Уважают тех, кто оставляет после себя талантливых учеников.

Ге
Герман

Я думал, она порядочная.

Eлена Вологжина

Никто не считал. Без протекции всегда сложно. Но многие идут этим путем. Я, например. Хотела преподавать в вузе. Но меня не брали, связей не было. Пришлось 7 лет лаборантом проработать. За это время я сдала все кандидатские экзамены, написала диссертацию. И меня взяли.

Ге
Герман

Если бы было возможно вернуть прошедшие годы. Вы стали бы заниматься научной работой?

Eлена Вологжина

Конечно. Я была очень счастлива в профессии. Люблю свою работу, своих студентов и свою страну.

Ге
Герман

Я бы тоже так сделал, но при других обстоятельствах.

Ге
Герман

🌹

Анатолий Муйтуев

Единицы. Только надо смазать тело вазелином, чтобы лезти в верх... Сейчас на смену уходящей буржуазии первой волны приходят на заработки вахтовым методом их сынки закончившие Оксфорд или Кембридж.

Юр
Юрий

Трагедия нации заключается в том, что они хорошие специалисты стремятся сделать карьеру, вместо того, чтобы оставаться всю жизнь отличными специалистами на благо людей.

Ге
Герман

Давно видел зарисовку, как начальник отдаёт разные команды, например, с какой ноги начинать движение. Сороконожка спрашиваего, с какой ноги ей начинать движение? Начальник ответил: "С правильной ноги, с правильной"). В любом случае начальник (не отличный специалист) окажется прав. Ибо начальник.

Юр
Юрий

Если подчинённые станут выполнять его указания без поправки на своё знание ситуации, он будет прав, но работа не будет идти. Или будет, но с огромным скрипом. Хотя у нас это невозможно. Страх перед начальственным видом и желание ему понравиться всегда побеждают самоуважение.

Ге
Герман

Знание ситуации должно быть и у начальника. Не хуже, чем у подчинённых.

Юр
Юрий

Я не утверждаю, что все начальники - подлецы. И что все подчинённые - агнцы и милые существа. Все мы хороши.

Ге
Герман

Согласен.

Борис

При СССР практически все.
Сколько академиков были выходцами из села, деревни.
Только проф. качества брались в расчет.
Я по себе могу судить, хоть и не академик, а инженер.

И*
Ирина *Z

Не пустят выше. Так что все ок. Но зарабатывать больше возможно. А вот взлететь выше во власть как способному не дадут. Так как свои есть дети.. и внуки.. для тех "высот".. 😂

Ге
Герман

😁

И*
Ирина *Z

🖼
С Новым годом! 😄

Анастасия

Что понимаем под словом способным? Если способности идут в купе с трудолюбием и упорством, то да, много. А сами по себе способности ничего не дадут.

Ге
Герман

Трудолюбие и упорство тоже способности).

Анастасия

В таком случае я бы выделила упорство, имея эту способность можно добиться всего

Мистер Исключительный

Никогда никому не давал взяток устраивался по резюме и через тесты. Дослужился до начальника отделения банка) Норм, карьерой доволен.)))

Fedor Shkenev

ВСЕ-кто ХОЧЕТ. Сделайте новый Айфон, напишите Винду 2, найдите способ посылать энергию по лучу, ...... Придумайте что-то, что НУЖНО людям

Ге
Герман

И посвятите это горячо любимому шефу).

Alone In The Dark

Нет! Без Опля я слышал мол кто -то с низов)) Это таки ляля тополя!
Что порой веришь)) Но суть в упреки не такие))
Ты можешь быть собой ))

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Для этого нужнобыть или Хейтером, или личностью. А последние стречаются все реже и реже. А первых как раз хоть раз да подпихивали

Эмма Коноплицкая

В свое время и у нашего поколения получалось без проблем...Дети тоже /40 и 46 лет/ сами пробивались...За внуков переживаем...

Ан
Андрей

конечно.чего ж нет то.вот дима держитесь.был дворником не пойми каким и президентом таким же.вот те живой пример.ваще.

Людмила Иволга

Вот именно!Вот прям очень актуальный во все времена вопрос!Я бы ещё добавила,что без протекции и без денег.

Wera Ferat

В наше время многие, научиться ставить реальные цели в освоении профессии и стараться их реализовать.

Евгений Антонюк

Сначала будь в сговоре с коллективом и начальством. Авторитетный тем и авторитетен, что полезен 🙂

Надежда Борисова

Саша добрый вечер тебе мой друг, я думаю есть конечно отдельные личности умницы, но их очень мало

Ге
Герман

Привет, Надя. Думаю, умниц больше, чем ты думаешь. Иное дело, что они не востребованы, так как у них нет "крыши", "волосатой руки" и т.п. Немало видел я их на своём веку, угасших и равнодушных, едущих на работу в трамваях. Как видел "серых мышек", замавших довольно высокие посты. Не хочу сказать, что все чиновники бездари. Нет, есть и среди них талантливые люди ( один мой бывший студент), но "серых" больше. Одна моя однокурсница выросла в городе, не знала, чем бык отличается от коры, однако, работала в областном управлении сельского хозяйства).

Надежда Борисова

Саш, я сказала, что есть личности, которых мало, которые без протекции делают карьеру, то что ты написал сущая правда,оно так и есть

Ге
Герман

Принято.

Надежда Борисова

Спасибо

Игорь Пономарёв

А я не делаю карьеру... Просто работаю на своей любимой работе без всякой протекции...🤷‍♂️

Нина

Сложно без мохнатой руки. Кто то должен обязательно протолкнуть или подать руку помощи.