Физическое Лицо (Ж)

С какой скоростью движутся радиоволны?

Ответы
Сергей Старовойтов

Знаешь ли ты, что все пространство вокруг тебя сплошь забито радиоволнами, передаваемыми близлежащими радиостанциями? Эти волны вызывают незначительные колебания металлических предметов, находящихся в твоей комнате. Такие колебания остаются беззвучными, пока не превратятся в звуковые волны. А это произойдет лишь в том случае, если включишь радио.

Радиоволна — своего рода помеха, поднимающаяся в космическое пространство. Когда электроны быстро движутся взад-вперед, образуется радиоволна. Тепло и свет тоже движутся в космосе в виде волн. Разница между такими волнами заключается в том, что длина радиоволны превышает длину тепловой и световой волн.

Распространение радиоволн можно сравнить с быстрым движением кругов на поверхности воды от брошенного камня. Волны распространяются во все направления от своего источника. И хотя все радиоволны движутся со скоростью, примерно равной 300 000 километров в секунду, число радиоволн, проходящих ежесекундно через определенную точку, не всегда одинаково. Это и есть частота волны.

Полная длина волны называется периодом. Поэтому частота волны определяется количеством ее полных периодов, которые проходят через точку за одну секунду. Если длина волны коротка, то волны располагаются близко друг от друга, расстояния между их вершинами незначительны, они тесно прижаты друг к другу. Если же, наоборот, длина волны большая, вершины волн разделяет значительное расстояние.

Высокочастотные волны измеряются в килогерцах. На шкале радио слева направо стоят цифры 540, 550, 560 и так далее до 1600 килогерц. Каждая цифра указывает на определенную частоту волны. А радиостанции транслируют передачи только на своих частотах.

Предположения о существовании радиоволн были сделаны задолго до их открытия. Так, в 1864 году их высказал Джеймс Максвелл. А в 1888 году немецкий физик Генрих Герц опытным путем доказал, что радиоволны действительно существуют и путешествуют по космическому пространству

Ольга

Радиоволны не движутся потому, что они нематериальны и потрогать из нельзя. Для Вас на пальцах объясню: электромагнитная .

Tatiana Filimonova

со скоростью распространения эл-магнитной волны, примерно 300000 км/сек (распространяются,а не движутся)

Дмитрий Ким

С абсолютной, т.е., с той с которой им необходимо двигаться...

вадим марук

ну мне еще и физику вспоминать) лень!!! поэтому не помню!!!

Александр Якушев

это лехко с разными скоростями и разными амплетудами

V N

Примерно 300 тысяч километров в секунду 🙂

Серик Актюренов

С гораздо меньшей чем скорость света

Серик Актюренов

откуда? нас всю жизнь учили что самая высокая скорость это скорость света, а самолеты преодолевают скорость звука, ой ой ой ляп получился, вы же про скорость радиоволн. не знал честно признаюсь

Антон Першин

фиг знает сколько лиард в секунду))

Виктор Павлов

все зависит от плотности воздуха)))

Фёдор Иванов

о-о-очень быстро, пиу и там уже.

Александр Цюпа

Не замерял, но мысль быстрее.

Физическое Лицо (Ж)

300 000 км/с, а мысль с какой?

Александр Цюпа

Самая быстрая скорость - скорость мысли. Вот когда сможем её посчитать. вот тогда начнется новый виток прогресса.

Александр Цюпа

300 000 км/с. это скорость света, а не радиоволн.

Ал
Але"кс....

примерно со скоростью света

Владимир Городилов

от частоты волны зависит.

Евгений Шин

со скоростью радиоволн

Сергей Родичев

со скоростью радиоволн

Михаил Пузян

Стыдно этого не знать

Михаил Пузян

Как электромагнитные волны так и радиоволны и свет движутся со скорость 300000 км.сек

Ирина Спорникова

Я не радиотелефонист

Раис Гайнутдинов

300000км в секунду.

Elena Ponomarchyk

SO SKOROSTIU SVETA ?