Виталий Монах

Почему женщина не имеет право на развод?

Ответы
Анна Осокина

Имеет. Единственной канонической причиной для расторжения церковного брака считается прелюбодеяние. Женщина может развестись с изменившим ей супругом, и получить благословение на повторный брак. Официально. Изменивший супруг такого права лишается.

Виталий Монах

По церковному неприрекаемому закону развод-грех даже если совершён акт прелюбодеяния и даже неоднократный. По тому же уставу до 1917 церьковь запрещала разводы. По тому же уставу если муж не даёт разводную жене, развода не будет. Когда папа Римский венчает однополые браки и даёт на это добро то он подлежит анафеме и его законы анулируються. Когда патриарх являеться монополистом алкогольной и табачной промышленности то аналогично. Как не совершенны законодатели так и их законы.

Анна Осокина

Неправда Ваша, и до 1917 года в России церковные разводы БЫЛИ, разве что редко, но это уже другой вопрос. В Уставе Вы определенно не сильны, не надо путать с Ветхим заветом. Папа Римский - это другая юрисдикция.

Виталий Монах

Анна а речь не об ограничениях во временных периодах. Вы о каком уставе толкуете разъясните. Плохо знаете ближайшую историю. До 17 разводы были запрещенны, аколь были то тайные за огромную мзду. Не дай Бог высший сан церкви пронюхает и анафема с сылкой в мухосранск. Поскольку вопрос берёт начало от сотворения мира то здесь юрисдикция и африканских и индийских племён, и туземцев и пещерных жителей.

Анна Осокина

Меня туземцы и другие племена не интересуют. Разводы в Российской Империи были не тайные, а вполне себе официальные. Возможно среди крестьян это не практиковалось, но дворяне вполне себе разводились, причем и согласия высших чинов.

Анна Осокина

http://orthedu.ru/ch_hist/zer_brak_i_razvod.htm

Виталий Монах

Простите мадам я не знал, что вы москвичка. Дискуссия неисчерпана, но интереса у меня уже не вызывает. Я не общаюсь с москвичами. Удачи

Анна Осокина

Мне она была неинтересна уже после первого вашего ответа.

Сергей Смирнов

А когда писались своды правил и церковных устоев, женщину и человеком то, не совсем считали. Кто мнения коровы, доить её или нет например, спрашивать будет)))

Виталий Монах

Перегибать палку немудрое дело коль неведома жизнь наших предков. Жинщуну всегда считали женщиной на Руси. За евреев и мусульман говорить не будим, другой менталитет.

Сергей Смирнов

Откуда сведения , кем считали женщину на руси? И второе, кто написал библию?

Виталий Монах

в данный момент вы делаете попытку ответить на мой вопрос.

Сергей Смирнов

я не делал попыток, я ответил))) и попросил источники информации о руси, где говорилось бы, что женщина имела права равные мужским, вот и всё.

Виталий Монах

двойка за ответ. Видимо вы по РенТВ даже Михаила Задорного не лицезреете, а он кстати речь о наших предках не раз затрагивал. Толку вам о информации другой. О равенстве я ничего неозвучивал. Библия писалась века. Самая первая рукопись книга Иова и была найденна при раскопках. Так же истины и свитки Исаии и многое другое. Вам, что массу литературы здесь освящать?

Сергей Смирнов

Михаил Задорнов историк???))))))) Нет только ту, где женщина была равна в правах с мужчиной. Мне как историки ближе Спицын, Юлин, Жуков, а Задорнов был, есть и будет клоуном)))

Св
Светлана

Посмотрела,и что? Слова разные,смысл один.Имеет право,а обваливай эти слова хоть в пудру из дескриминации,хоть патакой поливай о долге,смысл не меняется

Виталий Монах

Думаю он зависит от нас самих. Если нет фундамента-понимания, а с мужчиной вы не стали прежде всего друзьями, а потом супругами то так и будите хаить нас и мечтать о раи.

Св
Светлана

Вам бы прогноз погоды предсказывать, я не о себе вообще,а о молодёжи.Я тридцать лет в браке и трое детей

Виталий Монах

Могу прогнозы жизни, но они вам не понравяться, мрачноваты.

Св
Светлана

А говорите о библии...не дано человеку будущее знать..мы предпрлогаем Бог распологает

Виталий Монах

В той же библии и прогнозы жизни для нас. И рабам своим Бог открывает то, что будет вскоре.

Елена

Это для браков венчанных церковью . Но для гражданских браков , совершаемым государством , на развод могут подать хоть мужчина, хоть женщина.

Виталий Монах

Гражданский брак узаконенное прелюбодеяние. Это с 85-х повальное безнравственное отношение к вещам которы не в компитенции человеческой. Это оправдание тому, что в мире твориться? Это вы мне можете всё что угодно аппелировать. Если человек верующий прочтите хотя бы ради приличия Еванглие от Матфея 5 гл. стих 31 но не вырывайте выгодное для себя, такое пытались уже делать, да аргументы весомее всех властаей земных.

Елена

Однако церковь не венчает без регистрации государства . Если гражданский брак узаконенное прелюбодеяние , то отчего церковь требует штамп в паспорте?

Виталий Монах

Вспомним нашего кумира Володю Высоцкого который пел вдалёкие 60-80. ,,Даже в церкви всё не так, всё не так ребята". Удачи

Анна

потому что она пренадлежит своему мужу, который не имеет права на развод точно так же и по той же причине..генетика и никакого мошенничества

Виталий Монах

,, и прилепиться жена к мужу и будут одна плоть".

Сергей Сергей Журавов

когда я подавал заявление на развод .одновременно 11 женщин подавало. на меня они смотрели. как на полоумного. я не имел право.....

Виталий Монах

вот на то и мудрость...учиться у нужного источника. Вот поэтому и приходиться обращать внимание на факт... Развод-разрушение святых устоев семьи.

Сергей Сергей Журавов

думаю мудрость это то. что не мешает. религия догма

Виталий Монах

Религия-опиум для народа. Мудрость и вера дары Божьи.

Сергей Сергей Журавов

ну думаю бога все таки нет. ну кроме Ленина

Виталий Монах

думать полезно если искать истину, а не питаться ядом.

Елена Асвойнова-Травина

Почему не имеет? В Российской Федерации мужчины и женщины имеют равные права, в том числе и применительно к расторжению брака

Виталий Монах

а что авторитетней слово Бога или гражданские законы?

Елена Асвойнова-Травина

С точки зрения слова Бога у мужчины и женщины тоже равные права -

Ольга Концевич

Мне кажется многие женщины разводят мужчин. Не знаю, имеет ли она на это право.... Но многие этим с успехом пользуются😂

Виталий Монах

делают, что хотят но мудрость ныне весьма редкий дар

Наталия Федорова

Почитала-коментарии.Не имеет,по божескому закону.Так,вы-мужчины,поступайте-по божески,и жена,не захочет-развода.

Виталий Монах

Вопрос не о воспитании и психологии и кому каким необходимо быть.

Виталий Монах

нисколько. У нас привыкли не вникать и размышлять, а отстаивать свою точку зрения.

Наталия Федорова

Опять-женщина-виноваата.А что-все,в семье,зависит,от мужчины-забыли.

Виталий Монах

я насколько вижу о женщине ничего не писал. А вот байку о том, что всё зависит от мужчин вы женщины лихо подхватили. Поэтому и обшество наше таковое. Мужчина не волшебник и не палочка выручалочка. Ближе к ответу на вопрос мадам.

Виталий Монах

интересно было посмотреть как эти мадамы будут Богу предъявлять притензии и аппилировать приступным законом о разводе.

Виталий Монах

не о сей заповеди речь. Развод-есть развал устоев семьи, а это пострашней чем прилюбодеяние.

Виталий Монах

не бог, а Бог и даже БОГ. Нет в нас страха Господня. Для нас Он давно всё определил и решил. Удачи

Валерий Гусев

Потому , что в основе именно женщина первой принимает это решение.Но если примет- то непременно так и будет

Валерий Гусев

Да!!!! Есть анализ по судемным решениям разводов.Статистика.

Виталий Монах

Валерий в вопросе речь не о статистике. Вы мудрый человек, в глазах читаеться и классику любите читать. Привидите примеры прошлых лет такого повального сумашествия разводов. Вам о наших предках поведать или привести примеры современных образцов семейных отношений?

Валерий Гусев

Извините но! Я мало был связан в те годы скажем с гражданской жизнью. Это теперь- получив разносторонней инфо могу в чем то иметь утверждение.И как пример- моя покойная жена.Кроме того что она была зав мед клиники- была и народным заседателем в суде.Отсюда и та статистика.

Виталий Монах

Это вам самая убедительная статистика. Еванглие от Матфея 5 гл. стих 31. Удачи

Валерий Гусев

Эта книга- сборище выдумок и мифов.Для меня ее значение на уровне туалетной бумаги

Liliya М.

какждый человек имеет право Но ответственность женщины за детей настолько велика,что нужно задуматься

Виталий Монах

Ответственность родителей за семью так велека, что её разрушение Бог рассматривает как грех.

Liliya М.

я сказала так как думаю сама

Виталий Монах

ваше право, но задуматься полезно.

Liliya М.

о чем я и написала в своем ответе

Виталий Монах

с праздником, всех благ и удачи.

Виталий Монах

Бытие гл.2 стихи 23, 24. Еванглие от Матфея гл. 5 стихи 30, 31.

Наталья Орлова Https://vk.com/club142295475

Зачем Вы спрашиваете, если у Вас уже есть единственный ответ, в котором Вы ни сколько не сомневаетесь?

Виталий Монах

вы неаналитик, а значит вопрос не к вам.

6 ошибок в строчке из 9 слов - очень печально ( ( (. Или Вы не славянских корней?

Виталий Монах

очень печально другое, но из вашего любопытства пожелаю вам прощанье.

Татьяна Антоновна

а кто такое сказал! я вот женщина, но очень часто даже и здесь народ развожу с удовольствием)))))

Виталий Монах

вас видимо жизнь не разводила мадам.

Татьяна Антоновна

ну почему же и меня разводили)))))) что тут такого)))))))

Галя

Как так? А я пошла и проявила инициативу...и меня послушались, развели без разговоров, без мужа

Виталий Монах

это мне неинтересно. Интересно будет послушать как этим будете хвалиться пред Богом.

Галя

Ооооо, как все запушшено...Святость от Дьявола прочь ушла,отмолю

Галя

и вам не хворать😇

Елена

Женщина тянет до последней капли, чтоб сохранить семью. Только когда выхода не видит, тогда...

Виталий Монах

есть моменты которые нам в вину не поставишь

Елена

опять же, ситуации у всех свои. однозначного ответа быть не может

Виталий Монах

хотите перечислю эти ситуации? Вы увидите, что их меньше чем у нас пальцев. При нашей индивидуальности это единственное, что только свое, у нас до банальности копирование жизни.

Елена

Согласна, что их не много и они довольно стандартны.

Виталий Монах

уважаю людей с вашим пониманием таких вопросов

Вероника

кто сказал такое ?? )))) Это только мусульмане с причудами, а у нас женщина на всё имеет право ))

Вероника

Грех когда живёшь против своей воли

Viktoria Naturales

В семейной жизни, это единственное на что она имеет право. Остальное- миллион обязанностей.

Viktoria Naturales

Нет вы не правильно поняли... или вы понимаете все по своему...

Виталий Монах

а кем определились эти миллионы женских обязанностей?

Виталий Монах

как раз история говорит неоднозначно. Что касаемо общества то оно на протяжении времени утеряло всякий авторитет в данном вопросе. Ну а наше духовенство вообще дав добро на разводы достойно анафемы.

Viktoria Naturales

Вы вообще холостяк, что вы так обеспокоены этим вопросом! Не женитесь никто с Вами разводится не будет. Вы думаете инициатором развода всегда женщина выступает или от хорошей жизни она это делает? Любая женщина, как бы она не хотела показаться самостоятельной, хочет семьи.

Виталий Монах

не все женщины хотят семьи. Фиминистки и независимые женщины как бельмо на глазах цивилизации. Может вы меня жизни учить начнёте?! Что меня волнует и тревожит не ваша забота. Холостяк благодаря как раз вам женшинам. Вы всю охоту отбили на семейную жизнь. Удачи.

Наталья Шерстобитова

Это как? Полное право))) это мужчина прав не имеет, если дети маленькие или жена беременная...

Виталий Монах

мы не о семейных проблемах, а о разводе как о разрушении святых семейных устоев. ,, И прилепиться жена к мужу и будут как одна плоть". Вы подобное слышали?! Я читал не раз, а вот про 2-3 плоти не разу. Ещё сценарии событий?!

Фунтик

Если она ошиблась с выбором, теперь её крест терпеть до гробовой доски? Прошли те времена.

Виталий Монах

Мадам вы знаете как жестоко приходиться платить за ошибки?! Если нет, история веков свидетель тому. Наши ближайшие предки совершили ошибку и это привело к 70-ти годам сатанизма. Наверное есть мудрость, интуиция для решения вопросов.

Al
Alexc

эт где так ? в исламских государствах разве - там где закон напрямую подчиняется религии

Виталий Монах

С наидобрейшим Александр. До 1917 разводы были запрещенны и считались грехом. Советы тоже осуждали. Ну а Бог от начала мира запрещал. Читайте Еванглие от Матфея 5 гл. стих 31.

Al
Alexc

евангелие - христианское писание. христианство - далеко не столь древняя религия как многим кажется (это касаемо "от начала мира"). по вашему все просто таки обязаны быть христианами ? даже в светском государстве ? и как тогда объяснить что даже в католичестве существует обряд разрыва брака (типа анти-венчания) ? .... основное свойство ВСЕХ религий - нетерпимость к инакомыслию , именно это меня в них и отталкивает

Виталий Монах

видите в чём ваша проблема, христианство построенно на писании-Ветхом завете, а от него черпали мудрость и знания все религии. Исторический факт доказанный археологией и кстати учёнными атеистами.

Al
Alexc

не путаете ? на Ветхом построен иудаизм. а христианство - на Новом. к Ветхому обращаются лишь за историческими справками (как лингвисты к словарю Даля). касаемо "от него черпали мудрость и знания все религии" - у вас явные пробелы в этой сфере. иудео-производные это иудаизм , христианство , ислам. а это далеко не все религии , и уж тем более не самые древние. п.с. я не стараюсь спорить или раздражать вас - лишь намекаю на несостыковки.

Виталий Монах

удачи. Вы даже элементарные вещи незнаете.

Al
Alexc

и чего же именно такого элементарного я не знаю ? касаемо древности - и индуизм , и буддизм - гораздо старше христианства. хотя есть приверженцы теории что история началась пару сотен лет тому , а всё прошлое - миф. правда и к христианству это никаким боком