Валерий Иванович

У нас в школах введена 10 балльная система оценок учеников. Это придаст ученикам больше знаний или это больше для учителей?

Ответы
Андрей Зайнулин

согласен с теми кто говорит что разницы ноль. но нужно чтобы об этом были в куре и ученики и их родители (чтобы не получилось так, что троечник по пятибалльной системе говорил своим родителям что он круглый отличник, умалчивая о том что у него 5 из 10 а не из пяти)

Валерия Пушкарева

Знаний не прибавится, но система оценки будет точнее, что полезно самим ученикам. Пятёрки тоже разными бывают, у одних - ближе к четырём с плюсом, у других - на порядок выше. И тройки разные: "вытянутые" из двоек или "почти четыре, но не совсем"...

Валерий Иванович

Может и так. Но очень много споров

Валерия Пушкарева

Конечно. Всё новое рождает споры. Для поступления в вузы вообще 100-балльная система (ЕГЭ).

Валерий Иванович

Может тогда лучше-12 балльная

Валерия Пушкарева

В общем-то, всё это условности. Были бы знания, а способы их оценки - это методические эксперименты учёных-педагогов, каждая система имеет свои плюсы и минусы.

Валерий Иванович

Спасибо.

Светлана Андрейкина

все равно на пятибальную сиситему будут равняться ещё долго, надо не оценки ставить детям , а учить школьников, как знания добывать , а оценки ставить учителям за то, как научили; детям экзамены - учителям оценки и все станет на свои места.

Валерий Иванович

Очень много в классе учеников. Вот если бы 10-12, а то за 30

Светлана Андрейкина

При советах и по 45 учеников было, а знания были глубокие.

Валерий Иванович

Учителя были другие, как и люди...

Ма
Мария

разницы ноль,что 5 бальная сис-ма что 10 бальная,если ученик знает всё и учит,он это подтвердит своими знаниями и будущей профессией,а если ученик простите сидит и ни черта не учит то он и не куда не поступит в дальнейшем...

Тот Самый Абрамович

А музыку какую любишь?

Ма
Мария

всё что понравится то и слушаю

Тот Самый Абрамович

И хэви мэтал и классик и поп?)

Ма
Мария

что понравится...

Зоя Овсиенко

Главное, чтобы УЧИТЕЛЬ это чувствовал. Я и при 5-ти балльной ставила с плюсами и минусами, так что 10-тибалльная и получалась. Но при этом большинство учителей использовали только 3-х (3,4,5) (((((

Валерий Иванович

Точно, так и было

Зоя Овсиенко

Вот и пожинаем сейчас плоды этой процентомании...

Валерий Иванович

А что 10 или 12 больше знаний дадут?

Зоя Овсиенко

Нет. я как раз об обратном говорила. Кто хочет ДЕЛАТЬ - ищет ВОЗМОЖНОСТИ. Я и при 5 баллах их находила.

Валерий Иванович

Вы правы

Лариса

Это просто больше делать же нечего. Нечем заняться. В стране спокойно. Все сыты,обуты-одеты. Благодать. А давайте заморочимся,примем 10 балльную систему.

Валерий Иванович

Это наши светлые и умные головы показывают, что они думают

Вера Муравьева

Учителям это точно пофиг, ну а знаний это тоже вряд ли добавит..ну а если говорится просто об оценки учеников...то некоторым учителям это будет важно..

Надежда Максимова

Это придаст ученикам больший стимул. Впрочем, все зависит от учителя. У толкового - все идет на пользу ученикам. У бестолкового - все во вред

Ольга Грошева

Знание зависит не от бальной системы а от полученных знаний- это воспитание и обучение вот составляющая(если нет одного из них то........?????)

Валерий Иванович

Но и учителя не Боги, и с разными проблемами

Ольга Грошева

А вот в этом и заключается проблема сейчас??? Мы все сваливаем на проблемы но они всегда были есть и будут....нет воспитанияяяяя......

Валерий Иванович

Тут и родителям тоже надо помогать в воспитании детей, а не сваливать всё на школу

Ольга Грошева

Раньше не кто не помогал были ценности семьи.. что значит помогать ???Когда Вы планируете ребенка Вы же понимаете всю ответственность или.... вот так и бывает все на или ....и на авось...

Валерий Иванович

Хотя бы своим примером

Ольга Грошева

Еще древние говорили не надо воспитывать детей воспитывай себя и все получится....а мы все воспитатели всех только не себя...

Тина

у нас в стране тоже такая. Одна морока. Больше того, мы превратились в настоящих бухгалтеров, подсчитывая средний балл до сотых

Валерий Иванович

И кому-то это надо?

Тина

хотелось бы знать

Нина Кудрякова

а для учителей,что больше? Что бы до десяти тысяч не забыли как считать за репетиторство?Или копируют с запада? А для чего?

Mari-Anna Volea

это более объективно...вспомните,еще в советское время ставили 5 с плюсом...это 10,т.е. великолепный ответ,безупречный....

Валерий Иванович

В Украине 12 бальная.Может так ещё лучше?

Mari-Anna Volea

может...

Стас Васильев

Это типа Макаренко отдыхает, а мы т европейцами стаём. Вот Чикатило ответит за убийство, а кто ответит за образование?

Валерий Иванович

согласен с Вами

Стас Васильев

я с 77 по 87. сын с дочей с 97 по 2008. Как говорил Зверев "звезда в шоке"))) а может и не в системе дело, но точно скажу. что педагог свой статус утратил по сути и ни есть пример для ребёнка, а это важно.....

Николай Медянцев

Нынешному большинству учеников вообще по-фигу знания,да и учителям тоже,какую цифру ставить.Зарплаты не прибавится.

Мария Давыдова

Вы знаете, эта система просто позволяет ребенку безболезненно(!!!) расти. Представьте только разницу между 3-4 и 4 -7

Валерий Иванович

Возможно Вы и правы

Мария Давыдова

Я права. Работала в школе и знаю, что такое 5 с плюсом и четыре с минусом. И еще я знаю, что чувствуют дети...

Валерий Иванович

Вам и карты в руки

Мария Давыдова

Да, спасибо. Вообще это уже пробовалось в развивающем обучении. Очень позитивно влияет на учебу. Только разбалловка не совпадала с традиционной. Были сложности. Хорошо, если это будет введено.

Елена Андреева

система оценок чего? учеников-это как? или все же их знаний? если учеников- так это естественно- для учителей!

Валерий Иванович

Знаний, как раньше 5

Елена Андреева

ну это все относительно... было раньше 4+ или 3- = теперь другое сочетание. ну а в принципе ничего не поменялось.... дело ведь в мотивации= правда кого? родителей?

Валерий Иванович

Сколько людей, столько и мнений, но большинство недоумевает.Но где-то и 12, а где-то и 100

Елена Андреева

ну не парьтесь тогда.... придумал кто-то зачем-то.... ну надо ему свое существование оправдывать...= что -то ведь делаю! у нас на работе бывший гл.электрик чтобы уровень освещения в цехах повысить понавешал уличных светильников- кобр= люди просто слепли от этого света- 2 дня погорел и больше никогда не включали...- хорошо хоть прежнее оборудование демонтировать не успели... НО ОН ТО ВЕДЬ СЕБЕ КАКОЙ-ТО БОНУС поимел, может быть... вот и здесь тоже самое

Валерий Иванович

Похоже

Ирина

Ни то , и не другое... Для точности (если это вообще возможно) оценки на выпускных - вступительных экзаменах...

Валерий Иванович

Тогда желательно 100 бальная

Ирина

И такую сделают... Это типа: "Подготовь, прежде чем сообщить о смерти любимого человека"...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

ето в министерство образования,хотели показать ,что работают...с одным словом - имитация работы...😀

Аврил

чесно я вообще не понимаю что эта за система такая...неужели простой пятибальной было не достаточно

Валерий Иванович

Я с Вами согласен

Владимир Ильин

10 бальная система позволяет тоньше оценивать усилия учеников и дифференцировать уровень знаний.

Валерий Иванович

А почему не 12 или 100

Владимир Ильин

Шкалистика (есть такой раздел знаний), допускает и 12 и 100 и даже более оптимальным была бы неравномерная Гаусова шкала, но она сложнее для понимания. Там неравномерность единицы...