Ни
Ника

В детстве знала парня, который к родителям обращался на ВЫ, а его родная сестра - на ТЫ. А сейчас одна моя коллега к родителям обращается тоже на ВЫ, а её родная сестра - на ТЫ. НЕ СОЗДАЁТ ЛИ ДИСТАНЦИЮ ОБРАЩЕНИЕ НА "ВЫ"?

Ответы
Leonid D

Папа мой 1910 года свою маму всегда называл на Вы! Они жили в Пензе у вокзала на Суворова 77, отец моего отца был приказчиком в мясной лавке купца Гаврилова, которая была там же. У папы было два брата и сестричка и все они называли свою маму на Вы, она умерла в возрасте 91 года в 1973 году , еле ходящая и слепая. ЦАРСТВО ЕЙ НЕБЕСНОЕ! Дистанцию это не создаёт! У моей жены на работе была евреечка, которая буквально всех называла на Вы. И я буквально всех называю на Вы. потому что, я не могу чужого человека называть на Ты, это токо для лучших друзей и перехожу я на -ТЫ- с человеком, только через Брудершафт🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Ни
Ника

Спасибо за интересный рассказ, Леонид.

Leonid D

Какой же это рассказ! Так записки на манжетах! И Вам спасибо, что понравилось.🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Ни
Ника

Ого!!! Розы посыпались... Спасибо. Любли такие истории.

Leonid D

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Ни
Ника

🙏💥

Valentin Garmanov

Познавательное
Для того, чтобы понять, насколько велико значение Слова и как глубоко извращен Русский язык, а через него сознание Русского Человека, достаточно разобраться в привычных всем обращениях “Ты” и “ВЫ”.
На святой Руси никогда не обращались друг к другу во множественном числе. Даже к царю и богу обращались на “ТЫ”, ибо на истотном языке слог “ТЫ” означает свет, а “ВЫ” – тьму. Не даром воин, идя на врага, говорил “иду на “ВЫ”, т.е. на тьму..
Местоимение "Мы" от своего имени могут употреблять императоры, авторы передовиц....и люди с глистами
--

Ни
Ника

Спасибо. Не читала такую информацию.

Valentin Garmanov

Удачи!

Ни
Ника

Взаимно)

Пассионария

Как для меня, так очень сильную дистанцию создаёт!!! Обращаться на Вы к родному человеку? Тут кто то писал что на востоке на Вы обращаются, так это тоже не правда!!! У них даже различия он и она нет, просто подставляется слово которое выражает уважение!!!

Ни
Ника

Для меня тоже создает дистанцию.

Татьяна Суровых

Я намеренно обращаюсь на "Вы" к моему нынешнему работодателю (полгода работы вместе). Можно было перейти на "Ты", но.. не хочу, несмотря на то, что другие работники стали "тыкать" ему с самого начала. Мне так комфортно.

Ни
Ника

К начальству всегда на Вы, без сомнений.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Нет не создает, у меня старший сын со мной на вы, а младший (зараза) ни в какую. Старший знает границы дозволенного, а младший🤦‍♀️, а вот в доверии наоборот, старший ближе, младший более закрыт.

Ни
Ника

Думаю, что все очень индивидуально.

Андрей Андреев

..............................

Ал
Алевтина

Были у нас по соседству семейка. Два великовозрастных, выпивающих сына и мать к которой они обращались на вы. Иду с работы слышу во дворе ругань:мамо а идите вы на @уй!

Ни
Ника

Жесть...

Ал
Алевтина

Не придумано, факт

Ни
Ника

Верю.

Валерия

Я к своим бабушкам и дедушкам всегда обращалась на ВЫ, так было в семье принято, никогда не думала о дистанции, это было само собой-уважительное обращение

Ни
Ника

А я, помню, что думала сама как называть дедушку и бабушек и остановилась - на ТЫ.

Леонид И Татьяна

Я к отцу на "ты" обращался, а к матери на "вы". Не знаю почему. Хотя, так подумать, мы к Всемогущему Богу обращаемся на ты, а к людям на вы. Что то тут не так.

Ни
Ника

Интересно)

Леонид И Татьяна

Например, можно обратить внимание на молитву "Отче наш":
«Наш небесный Отец, пусть святится ТВОЕ имя. Пусть придёт ТВОЁ Царство. Пусть ТВОЯ воля исполнится на земле, как она исполняется на небе. ДАЙ нам хлеб на этот день и ПРОСТИ нам наши долги, как и мы простили наших должников. ПОМОГИ нам не поддаться искушению и ИЗБАВЬ нас от Дьявола».(Библия, Матф.6:9:13).
Так это к Всемогущему Богу и так просто, как сын к отцу.
А к человеку как? Толтко немного поднялся по служебной лестнице, так не просто на "Вы", а по имени отчеству, с предварительной записью, на полусогнутых. Вопиющая несправедливость. Что думаете по этому поводу?

Ма
Марина

Было время я к бабушке родной на вы обращалась, а она всё обижалась на меня. А я видать, то что, редко видела её, непроизвольно называла на вы.

Ни
Ника

Я бы на родных детей тоже бы обижалась.

Екатерина Оленева

Я бабушку всегда на "Вы называла... Никакой дистанции не было... У меня язык не поворачивался иначе... Мне было 7, ей 70. И она была... королева.

Снежана

Я тоже не понимаю, как можно самых близких людей на свете называть на "Вы". Но у некоторых народов - это показатель уважения.

Ни
Ника

Такие же понятия и у меня.

Всегда Котов!

знавал людей, которые родителей строго по имени в детстве, по имени-отчеству позже называли.. никаких тебе мама папа..

Ни
Ника

И как со стороны?

Всегда Котов!

ужасно!..

Ни
Ника

Тоже так думаю.

Ярославна Андреева

лично я когда говорю вы, то общаюсь с человеком осторожнее, слежу за базаром так сказать, а на ты с ровесниками

Ни
Ника

Вопрос в другом.

Ярославна Андреева

дистанции нет

Ни
Ника

О ролителях только вопрос.

Ярославна Андреева

моя мама отца называла на вы, но о ее чувствах точно не могу сказать

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

На востоке на Вы, у нас на ты) Тут пишешь кому то уважительно взрослому на Вы, он сразу в ответ, давай на ты

Ни
Ника

Все разные. И не только на востоке на ВЫ.

Людмила Воткаленко

мы родителей тоже звали на Вы, мама так звала своих родителей и хотела, чтобы и мы так обращались к ним.

Ни
Ника

Спасибо, что поделились, Людмила.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Создаёт, это в 19 веке так обращались. Нормы позапрошлого века, сейчас не актуальны и не работают

Ни
Ника

Но, как вижу, у некоторых это работает.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Ну для меня это дико

Ни
Ника

Для меня тоже.

Ольга Просто ******

У культурных людей во все времена..работает..

Светлана Радуга

Мне это совсем не понятно. Я знаю, что на Украине принято обращение на "Вы" к родителям. У нас нет

Ни
Ника

Мне тоже трудно понять.

Русская Девушка Аня

я с мамой на ты, конечно же. Она же не чужая мне. Мои дети меня называют нежно мама Анечка.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Думаю это просто культура общения а дистанция определяется душой а не словами

Ни
Ника

Согласна.

Друг

Дети сами выбирают,как обращаться к родителям . Иногда их клинит на свой лад.

Ни
Ника

Да, согласна. Пусть сами выбирают.