&q
"@-@"

кто такой этот чижик пыжик -?кто это чижик вообще и как перевести или что это -?-и из чего этот пыжик ?

Ответы
Наталия

В Питере студенты носили мундиры зеленого с желтым цветом похожие на расцветку чижей. А также пыжиковые шапки. Отсюда пошло нразвание и шуточная песня чижик-пыжик. Есть в Питере памятник чижику-пыжику.

Александр Князев

Не все студенты, а учащиеся училища правоведения. С 1835 года

Наталия

Я не дописала какие именно студенты

Анна Король

В девятнадцатом веке на Фонтанке в Питере было училище правоведов,которых за желтоватой расцветки форму называли чижиками-пыжиками.

"@
"@-@"

а почему так а не желтоносики

Анна Король

Вот носы у них видимо красные были после кабака.

"@
"@-@"

ннн да верно --

Иг
Игорь

Чижиками называли правоведов в петербургском обществе за форменные мундиры жёлто-зелёного колера)))Песенка "Чижик-пыжик" про них)))

"@
"@-@"

а почему чижик именно и пыжик --

Иг
Игорь

А пыжик что бы складно стишок читался)))

"@
"@-@"

все ровно -что означает чижик

Людмила Черненко

воробей напыжившийся)))) а вообще-то есть птица чижик - когда была малая папа всегда на зиму брал, весной выпускали

Анастасия Хабилевская

вообще эта песенка про молодых кадетов времен царя еще, а чижику пыжику стои памятник на фонтанке в питере)))

Наталья Забелло

чижик - птичка, пыжик - молодой олененок, а чижик-пыжик - "народный персонаж" )))

Ki
Kirpin53

Не обращай внимание он пьяница, пьет горькую почем зря

Нина Корман

это птичка чиж, а от того что пыжился поэтому и пыжик

"@
"@-@"

а это как пыжиться

Нина Корман

надувается или напрягается

Yuri Zamiralov

..этт, чижик, из пыжика, а пыжик, из чижика....

Ю)
Юля )

😄 это пыжик,хорошей породы,из чижика

Надежда Журавлева

Чижик - птица, пыжик - пуля охотника

Ка
Калипсо

Воробышек из пуха, перьев и лапок)

"@
"@-@"

а чижик

"@
"@-@"

нуу кто он за зверь то

Сверкунова Галина

Пыжик из чижика,чижик из пыжика...

Камушкина Оксана

ЧиЖ -это Черное и Желтое

Ал
Александр

В Питере не бывал?

"@
"@-@"

да был --но ведь не понятно --кто он за породы

Ал
Александр

Чижик - не воробей, он из семейства вьюрковых отряда воробьиных. Чуть поменьше. На набережной Фонтанки есть памятник этому персонажу. А вообще-то гвардейские офицеры так называли учащихся училища правоведения за их мундиры желто-зеленого цвета и пыжиковые шапки...

НЕ
Наталья Ефремова

и эти желто-зеленые ещё и водку пили?

Ал
Александр

Конечно, чем они хуже нынешних студентов? )

Anton Tarwid

такой же как ты

"@
"@-@"

иди с миром