Ke
Keeper

1936 год. Подхалимы предложили переименовать один из крупных промышленных центров СССР в Кагановичград или город Коба. Идиотскую "инициативу" пресекла резолюция самого Кобы: "Против. И. Ст." В войну у этого города появилось иное, неофициальное название - Танкоград. Как на самом деле он называется?

Ответы
Ludmila Kultycheva

История Великой Отечественной войны связала воедино Челябинск и Танкоград. Один город был и остается на своем месте в карте Советского Союза и современной России. Второго города нет на карте. Но он был и остается в памяти ветеранов той самой страшной войны. В ее истории.

Ke
Keeper

👍

Наталья Казак

Челябинск,а рядом могильник МАЯК???Троицк-где горчичный газ в промышленных масштабах производили,сахароперерабатывающие заводы в горилку с сургутной печатью...А было ли будущее у России -такое безоблачное,светлое,румяное??Чернобыль тоже по госзаказу И.СТ.?

Ke
Keeper

Никто не застрахован, даже японцы со своей Фукусимой. Альтернативой подобных производств, расположенных под землёй, может быть, полагал Сахаров, только их отсутствие.

Наталья Казак

Фукусиму могли предотвратить,но бездельники и нахлебники предпочли спитаковский вариант!про спали и ВСЁ!

Маша

Без этой страницы истории
России могло бы – не быть.
Отцы становились героями,
Чтоб внукам и правнукам –
Жить!

Их подвиг – во имя Отечества,
Во имя Счастливого дня.
Спасла от чумы человечество
Их танков святая броня!..............Урал -Челябинск ))))

Ke
Keeper

👍 🌷

О Как

Конечно Челябинск😁

Сергей Васильев

Неужели Чугунные яйца России - Челябинск, там еще очень суровые мужики и где-то на труболитейном заводе Дулин работает😜

Ke
Keeper

👍

Сергей Васильев

Значит Дулин в Челябинске все же есть?🙂

Ke
Keeper

Да, похоже, всё-таки в Свердловске он, где добрые соседи всё это снимают про Челябу.

Сергей Васильев

Значит обманули Екатеринбуржцы, мать их😜

Ли
Лидия

Это наш Челябинск,где мужики не ходят к зубному, а вгрызаются в угол дома и бьют себя по затылку лопатой!😅

Ke
Keeper

😂 👍

Ирина Чарикова

Приятно прочитать такой достойный вопрос о своем городе. А то небылицы весь интернет заполонили...

Василий Чешуинов

Н-да. Танк перед проходной завода, надеюсь, еще стоит.... А потом мы с отцом поехали в Чебаркуль...

Ke
Keeper

Сто лет я не был там, но, думается, стоит, как же без него?

Василий Чешуинов

То же самое. Не был сто лет. Отцов брат работал на Челябинском испытателем танков.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Ну. судя по тому. что всё танковое производство того времени переселили в Челябинск...

Ирина

Челябинск. А вот Екатеринбург в советское время все же побыл Свердловском....

Ke
Keeper

Область - Свердловская до сих пор. Как и Ленинградская...

Ирина

Да. Куйбышеву меньше повезло - даже область стала Самарской...

Adelya Alkenova

Не знаю даже...может какой нибудь город где сейчас есть тракторный завод?

Ke
Keeper

Точно, есть!

Adelya Alkenova

Так...Челябинск, наш Петропавловсе, Орск, Киров, Волгоград (но он тогда уже был Сталинградом), Чебоксары....

Ke
Keeper

Первого в списке достаточно.

Adelya Alkenova

Понятно😊

Александра Иванова

Может Челябинск, туда были переведены заводы по производству танков?

Ke
Keeper

👍

Оленеслав

Ворошиловград? Жданов? Куйбышев? Фрунзе? Ленинабад? Днепродзержинск?

Ke
Keeper

Ни один из них: какой смысл было менять любого из этих вождей на Лазаря Моисеевича?

Оленеслав

Я про идиотские инициативы

Ke
Keeper

Сейчас - тот же идиотизм с "обратными" переименованиями. Ну, ладно, Тверь или Самара... Но город-герой Санкт-Петербург или Екатеринбург Свердловской области?! "Бургами" они были, когда в них жили и умирали цари.

Ал
Альмир

Челябинск так начали называть в начале отечественной войны

Ke
Keeper

👍

Ал
Альмир

Какие Вы знаете города связанные с полигоном в Казахстане

Ke
Keeper

Семипалатинск знаю. А ещё жалею о том, что в Алма-Ате ликвидировали трамвай.

Ал
Альмир

Что вы знаете о городе Пушкино а Подмосковье, просветите в двух словах пожалуйста

Ke
Keeper

Недалеко, меньше часа электричкой от Ярославского вокзала. Обычный небольшой городок. "Хрущёвки", новостройки, вокруг леса и дачи. Жители, конечно, в основном работают в Москве.

Ал
Альмир

Ясно. Спасибо

Вадим Куклин

Талисман хоккейной команды города -

Ke
Keeper

😆 👍

Вадим Куклин

И мне нравится! Впрочем, от уроженца Челябинска другого и ожидать сложно...

Ke
Keeper

Совершенно точно!

Серафима Червякова

Не знаю. Но интересно узнать. А где вообще этот город??

Ke
Keeper

В глубоком тылу ковал стране Победу.

Серафима Червякова

И что получилось?

Ke
Keeper

Так ведь победили.

Серафима Червякова

Я рада за Вас. Но кого Вы победили?

Ke
Keeper

Гитлеровский нацизм.

Серафима Червякова

Тогда Вы вдвойне молодец!!!

Ben Gur

Этих диких названий ещё полно в современной России.

Ben Gur

В Германии народ уже имеет горький опыт,а вот Россия ностальгирует по Сталину, забывая сколько жертв на его совести.

Ke
Keeper

Сталина нет на свете с марта 1953-го, а киевские упыри гонят на убой молодых ребят сейчас. Кем "оккупирован" Донбасс? Жителями Донбасса, не желающими быть под властью галицаев-рогулей?

Ben Gur

Московские упыри так же точно гонят обдуренных пацанов из Рязани и Пскова на убой в украинские города.

Ke
Keeper

Что за бред! Боже, эта недострана - действительно сумасшедший дом... Какие "украинские города" в Донбассе и Новороссии? Какие "обдуренные пацаны"? Да если бы так было, тут бы матери на фиг смели всё и всех!

Ben Gur

Сепаратизм и Путин пресекает,а то что на Донбассе нечто иное.

Св
Светлячок

до сих пор работает челябинский тракторный завод..

Ke
Keeper

👍

Ирина Шиш

Если не совсем блондинка то это суровый Челябинск

Ke
Keeper

👍 🌷

Сергей Из Сибири

Челябинск
🖼

Надежда Из Сибири.

Красота...как у нас вечером.

Сергей Из Сибири

У нас круче !...
🖼

Надежда Из Сибири.

Вообще у нас всех красивее....и роднее.

Konstantine Samohin

...из за завода чтз..так то это вроде предместья...

Ke
Keeper

Метро когда-нибудь дотянут...

Konstantine Samohin

..думаю - да..это как не крути - технологический и оборонный центр, а метро - это не только транспортное решение но и важнейший обьект гражданской обороны...