Владимир Головченко

Как сделать медовуху ?

Ответы
Natalie S

Медовуха – это, по сути, напиток, получающийся после механического разведения небольшого количества меда в воде и последующего сбраживания. На Руси существовал обычай, при котором для молодоженов варилась слабоалкогольная медовуха. Они ее пили на свадебном пиру и еще в течение месяца после него. Более никаких крепких напитков им пить не дозволялось. Кстати, выражение «медовый месяц» как раз оттуда и пошло.
Инструкция
А теперь поговорим о приготовлении медовухи в домашних условиях. Вскипятите в эмалированной кастрюле 2 литра воды, затем вылейте туда 300 гр. меда, помешайте, чтоб мед не пригорел, после чего кипятите около 3-5 минут, периодически снимая пену.

После того как пена перестанет выделяться, всыпьте в кастрюлю 5 гр. шишек хмеля (можно купить в аптеке), щепоточку мускатного ореха и корицы, снова помешайте, снимите с огня и накройте посуду крышкой. В сладкой воде разведите хлебные дрожжи в объеме одной чайной ложки. Через час должно начаться выделение пузырьков. Это значит, что дрожжи готовы.

Подождите, пока раствор меда не остынет до температуры 40-50оС, вылейте туда дрожжи, а затем поставьте все это на брожение при температуре 25-30оС под крышкой. Через несколько часов на поверхности будет образовываться пена. Это верный знак того, что началось интенсивное брожение.

Лучше всего брожение производить в емкости с гидрозатвором, чтоб вместо медовухи у вас не получился уксус. Переливаете напиток в банку, закрываете ее герметичной крышкой. Затем в крышке нужно сделать небольшое отверстие и вставить в него шланг. Соединение шланга с крышкой также должно быть герметичным. Необходимо, чтоб в сосуде с медовухой шланг находился несколько выше уровня воды, а второй конец шланга должен быть опущен в другой сосуд с водой.

В принципе, можно делать медовуху и без гидрозатвора, просто накрыв кастрюлю крышкой. Через пять суток брожение должно закончиться. Проверить, окончилось брожение или нет, можно двумя способами: с помощью спички и по исчезновению пены на поверхности. В первом случае крышка осторожно открывается, а в кастрюлю вносится горящая спичка. Если она продолжает гореть, значит, брожение закончено. Полученную жидкость разлейте в пластиковые бутылки (через марлю), наполняя их не более чем на девять десятых объема. Затем завинтите крышки потуже и поместите бутылки в холодильник, дабы медовуха отстоялась. Через 4-5 дней напиток будет готов к употреблению. Вкус у него приятный, пьется легко.

Светлана Туева

Вскипятите 10 л воды и вылейте в нее 1,5 кг меда (литровая банка под крышку), размешайте, чтобы мед не пригорел, и кипятите 3— 5 минут, снимая пену (это всплывает белок, содержащийся в цветочной пыльце). После прекращения пеновыделения всыпьте 10 г шишек хмеля, размешайте, снимите с огня и накройте крышкой.
Разведите в сладкой воде 3 г хлебных дрожжей, дайте им подняться и, когда раствор меда остынет до 40—50″С, вылейте в него дрожжи.
В качестве посуды для кипячения и брожения можно использовать эмалированное или нержавеющее ведро. Посуда должна быть постоянно закрыта крышкой, так как на свету идет уксусное брожение. При температуре 22—24 С брожение длится 5 суток.
Далее снимите сеткой или дуршлагом сверху хмель и разлейте полученную жидкость в бутылки из-под кока-колы, положив в воронки мелкие сетки или марлю. Бутылки наполняйте не доверху. Крышки бутылок туго завинтите и поставьте в прохладное (14 С) темное место для дозревания. Через пару дней спустите из бутылок давление и снова завинтите крышки.
Все другие бутылки не годятся — их может разорвать. Через 4—5 дней дозревания напиток готов, но, прежде чем разливать его по бокалам, нужно стравить давление, иначе минимум половина жидкости пенным фонтаном вылетит из бутылки,
У правильно приготовленного напитка вкус слабого шампанского. Напиток может храниться в холоде 2— 3 недели, не больше. При замораживании теряет свои качества.

Lerusya ********

Вскипятите 10 л воды и вылейте в нее 1,5 кг меда (литровая банка под крышку), размешайте, чтобы мед не пригорел, и кипятите 3— 5 минут, снимая пену (это всплывает белок, содержащийся в цветочной пыльце). После прекращения пеновыделения всыпьте 10 г шишек хмеля, размешайте, снимите с огня и накройте крышкой.
Разведите в сладкой воде 3 г хлебных дрожжей, дайте им подняться и, когда раствор меда остынет до 40—50″С, вылейте в него дрожжи.
В качестве посуды для кипячения и брожения можно использовать эмалированное или нержавеющее ведро. Посуда должна быть постоянно закрыта крышкой, так как на свету идет уксусное брожение. При температуре 22—24 С брожение длится 5 суток.
Далее снимите сеткой или дуршлагом сверху хмель и разлейте полученную жидкость в бутылки из-под кока-колы, положив в воронки мелкие сетки или марлю. Бутылки наполняйте не доверху. Крышки бутылок туго завинтите и поставьте в прохладное (14 С) темное место для дозревания. Через пару дней спустите из бутылок давление и снова завинтите крышки.
Все другие бутылки не годятся — их может разорвать. Через 4—5 дней дозревания напиток готов, но, прежде чем разливать его по бокалам, нужно стравить давление, иначе минимум половина жидкости пенным фонтаном вылетит из бутылки,
У правильно приготовленного напитка вкус слабого шампанского. Напиток может храниться в холоде 2— 3 недели, не больше. При замораживании теряет свои качества.

Ме
Мелкая

этот вопрос такой же,как и "что мне пожелать моей любимой?"Блин!Люди,это же то мгновение,когда что-то в Ваших руках.Поразмыслите сами.И простите,что не дала конкретный ответ

Александр Федченко

взять пузырь водки. Открыть, и налить туда столовую ложку меда! И будет тебе счастье.... Медовуха! А еще, чтобы не париться, она готовая продается в магазине!

Ol
Oleg

Легко. На 3-литровой банкой литр мёда и один коробок дрожей и наполнить банку водой.Закрыть медицинской перчаткой через 3 а лучше через неделю можно пить.

Га
Галина

разводишь дрожжи с медом и водой и выпиваешь! через 2 недели - начнет покачивать из стороны в сторону

Кутнова Наталья

Этот процесс очень серьёзный.В данный момент нет рецепта под рукой, но завтра могу переслать

обратитесь к мудрому дядечке Интернету, он все знает и в нескольких вариантах ))

Надя Сотникова

а хрен его знает!Смешай мед с водой и пей:пьяным не будешь и польза для здоровья!

Натали

пила когда то по молодости. Вкуснотища, но голова работает, а ноги не идут.

Анна Маркус

забить для начала этот же вопрос в гугле....или яндексе....они всё знают)

Александр Воронин

Как делают брагу на сахаре, только меду относительно воды побольше .

Елена Анохина

посмотрите рецепт в интернете....слишком много писать... 😛 😉

*****нина *****

я могу дать рецепт фрикаделек с брюссельской капустой))

N.
Nina .....

10 л воды;
1,5 кг меда;
10 гр шишек хмеля;
3 гр дрожжей.

Ewgenij Bazar

Растворить чайную ложку меда в стакане водки...

Тимур Насибуллин

слушая я об этом даже не задумывался, извини...

Наталья Зарипова

где то есть в рецептах

Тимур Насибуллин

надо в инете полазить там то все есть

Гульфия Тимофеева

Откуда мне знать, если она меня не интересует.

Наталья Корнеева

обычный самогон.только вместо сахара мед.