Sp
Sp405

Хочу узнать конкретный ответ на следующий вопрос, не собираясь ни с кем спорить. Зимние ОИ смотрю со времен Лилехаммера, и никогда, до самого 2014 года, на них не привлекались дети. А потом - пошло и вошло в систему, и почему-то только в фигурном катании. Что делала в Сочи ребёнок Липницкая? Что делала в Пхенчхане ребёнок Загитова? Что делали сейчас в Пекине дети Трусова, Щербакова и особенно Валиева? То что они берут золото, несомненно хорошо, но разве такое разрешено? Нельзя было подождать когда они вырастут, став совершеннолетними? Ягудин, Слуцкая, Плющенко ( много кого еще могу назвать) выступали на своей первой олимпиаде взрослыми. Например, еще маленький, несовершеннолетний Плющенко, который на тот момент был ровесником Липницкой образца Сочи или Валиевой нынешнего образца, в Нагано не выступал почему-то. Первая олимпиада - Солт-лейк-Сити, 19 лет. Похоже не нарушали запрет, а сейчас на него плюют. А потом эти дети бросают спорт. Должно быть всему свое время.

Ответы
Анна

У фигуристок есть особый момент в их развитии, то, что в англоязычном мире называется sweet spot. Это возраст, когда их физические кондиции уже позволяют хорошо отталкиваться, но пубертат ещё не наступил, и тело всё ещё остаётся детским — лёгким и компактным. Эффект сильнее, если при этом девочка небольшого роста. У большинства девушек организм начинает меняться в 13-15 лет — они набирают вес, меняются формы, происходит гормональный сдвиг, влияющий в т.ч. и на психологию. Для многих фигуристок карьера на этом заканчивается. Но бывает, что половое созревание приходит позже — в этот период, 15-16, реже 17 лет, они как фигуристки выходят на пик своей формы. В этот момент, если они хорошо подготовлены, они могут прыгать и три квада (четверных прыжка) за выступление. Потом, конечно, природа возьмёт своё, и в 18 эта же девушка не сможет прыгать четверные вообще. То есть достижение это носит временный характер. Срок твоего сияния — два года. Если на них пришлась Олимпиада — считай, повезло. Рекорды прошлого по числу побед сейчас невозможны. Всё упёрлось только в квады. Пока ты можешь их прыгать — ты кого-то интересуешь. Помимо понятной этической проблемы весь этот конвейер провоцирует на вещь посерьёзнее, близкую к преступлению. У тренеров юных фигуристок очень велик соблазн расширить этот sweet spot, чтобы получить больше времени на подготовку. Сделать это можно двумя способами — ускорив наращивание мышц в «девочковом» возрасте и отстрочив наступление полового созревания. К сожалению, современная фармакология способна «посодействовать» в обоих случаях.

Sp
Sp405

Почему-то девочек стали отправлять на олимпиаду только начиная с сочинской, Раньше, если смотреть на российскую сборную, выступать на фигурном катании посылали взрослых спортсменок

Анна

🤷🏻‍♀️ Тутберидзе

Sp
Sp405

Она до 2014 в США была?

Go
Goosha

а потом эти дети становятся больными с прогрессирующими травмами от употребления допинга. и их просто выбрасывают как отработанный материал

Sp
Sp405

👍

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Согласен полностью - до 18 не должны выступать, тренеры из них все соки выжимают и здоровье, потом выкидвают как отработанный материал

Sp
Sp405

Так и произошло с Липницкой и Загитовой, причем Липницкая здоровье сразу потеряла, об этом говорили. Теперь, похоже, загубили хорошее будущее - Трусову и Щербакову. А Валиевой, которая меньше всех, вообще, похоже, все перекрыли. Куда МОК смотрит?

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Надеюсь после этого в тагет вопрос, что на олимпиаде детям не место в выступлениях

Майя Петрова

Всё верно. Вроде сейчас тоже хотят ввести запрет выступать молодежи до 18 лет на Олимпиадах, видела вскользь инфу в интернете недавно

Жорик В Тумане

Года тут не причём, на олимпиаде выступают только мастера спорта, мастером спорта можно быть и в 13 и в 14 лет.

Sp
Sp405

Получается, все подростки, названные выше, уже мастера спорта?

Старый Волчара

как писал основатель очередного изма, ради бабок пойдут на любое преступление.
настоящий спорт давно умер.

Призрак

возраст изменили жешь под Липницкую...до липницкой у нас женщины ОИ выигрывали ?

Niemand Против Войны

Как видите, разрешено. А што не так?

Вера Гудкова

Мне тоже это непонятно!

Мирумир

я с Вами согласна

Татьяна *

Согласна